Заложена основа обновления

Ахылбек Куришбаев, президент Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан

Можно с уверенностью сказать, что для науки 2024-й был удачным

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прежде всего следует отметить, что прошедший год совпал со 125-летием великого ученого, основателя Национальной академии наук Казахстана Каныша Сатпаева. В честь этого знаменательного события 2024-й был объявлен Годом Сатпаева. По всей стране прошли масштабные научные мероприятия, которые стали не только стимулирующим фактором развития отечественной науки и повышения ее роли и места в жизни общества, но и внесли огромный вклад в дело пропаганды научных знаний среди населения.

Наряду с этим в прошедшем году начались коренные преоб­разования в системе отечественной науки. Сделаны реальные шаги, направленные на ее качественное возрождение на основе лучшего мирового опыта. Принят Закон «О науке и технологической политике», в котором на законодательном уровне установлены новые базовые принципы деятельности научных организаций страны.

Именно с этого года берет свое начало деятельность обновленной Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан. Она в соответствии с новым законом обрела статус единственной высшей научной организации страны. Обновлена ее миссия, согласно которой НАН стала структурой, объединяющей научные организации и ученых страны, выявляющей и восполняющей существующие пробелы в организации научной деятельности, занятой разработкой крупных интегрированных междисциплинарных научно-технических программ, определяющей приоритеты научных исследований, занятой прогнозированием развития событий в условиях влияния глобальных вызовов современности на основе системного анализа и форсайтных исследований, а также выдачей независимых экспертных заключений.

В рамках выполнения данной миссии за прошедший год состоялось более 30 региональных и отраслевых форсайт-сессий, по итогам которых сформулировано 200 перспективных задач для научных исследований. Выявлены пробелы в развитии аграрной и региональной науки, по итогам которых проведены четыре выездных заседания Президиума Национальной академии в регионах. Было проанализировано состояние отечественной науки, составлена база данных научного потенциала страны. Проведена экс­пертиза 113 научно-техни­ческих заданий программно-целевого финансирования. Разработаны три крупные интегрированные научно-технические программы.

Начата научная работа по комплексному решению проблемы рационального и эффективного управления водными ресурсами, которая под влиянием глобального изменения климата с каждым годом обретает особую остроту. В частности, Национальная академия наук в рамках разработанной Концепции интегрированного управления водными ресурсами страны приступила к разработке технического задания, соответствующего научного мегапроекта с участием ученых ведущих научных центров мира. Кроме того, в НАН занялись решением проблемы подготовки кадров для водной отрасли, открыв в Казахском национальном аграрном исследовательском университете факультет водного хозяйства и филиал Ташкентского института инженеров сельского хозяйства и ирригации в соответствии с инициативой Главы государства.

Самое активное участие приняли ученые страны и в ходе обсуж­дения вопросов строительства атомной электростанции в ­Казахстане, на научной основе доказывая преимущества этого вида энергии накануне состоявшегося республиканского референдума.

Также был сделан реальный шаг, направленный на омоложение научных кадров. При Нацио­нальной академии наук за годы независимости впервые был соз­дан Совет молодых ученых, при поддержке Главы государства установлены меры государственного стимулирования и поддерж­ки молодых исследователей.

Прошедший год был насыщен мероприятиями по развитию международных научных связей. Было подписано 27 меморандумов с академиями наук зарубежных стран и ведущими научными центрами мира. На их основе открыто три совместных международных научных центра, начата реализация трех международных научных проектов.

В интервью газете «Ana tili» Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил хорошие успехи экономики страны в прошедшем году. Безусловно, в них есть и немалая заслуга нашего научного сообщества. Тем не менее задач, требующих своего решения, еще немало. Прежде всего нам предстоит довести до логического завершения начатые системные преобразования в сфере науки и на этой основе поднять ее уровень до мировых стандартов, добиться востребованности результатов научных исследований реальным сектором экономики за счет повышения качества и результативности исследовательской деятельности.

Уверен, что наше научное сообщество способно достичь поставленной цели и впредь вклад ученых в развитие общества, его экономики и социальной сферы будет весомым. Эта уверенность базируется не только на позитивных итогах ушедшего года, но и на том результативном заделе, который был заложен в 2024-м начавшимися системными преобразованиями в сфере науки.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Новый этап изучения Улуса Джучи
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]