​Западные ворота открыты для гостей

608
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

У татар особое отношение к Уральску. Во-первых, город связан со становлением личности великого татарского поэта Габдуллы Тукая и других известных людей, оставивших след в истории Татарстана. Во-вторых, уральцы любят и ценят татарскую культуру, которая оказала огромное влияние на историю города. До 1917 года значительная часть местного населения причисляла себя к татарской нации, в XIX веке в Уральске выпускались татарские газеты и журналы, а один из районов исторической части города до сих пор носит неофициальное название Татарская слобода. Здесь продолжает функционировать Красная мечеть, построенная в 1854 году, и татарский музей, который был открыт в 2006 году в доме, где час­то бывал Габдулла Тукай. Кроме того, в Уральске ежегодно с большим размахом отмечается один из главных татарских праздников – Сабантуй, участие в котором уже во второй раз принял глава Татарстана.

Наряду с обширной культурной программой, сопровождавшей празднество в честь урожая, Рус­там Минниханов с делегацией, представляющей Республику Татарстан, встретился с акимом Западно-Казахстанской области и местными предпринимателями, чтобы обсудить пути развития межрегиональных отношений. На деловом совете были подняты вопросы взаимодействия в сфере инвестиций, туризма, торговли и экономики, научно-технической и культурной областях.

По словам акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова, казахстанско-российские отношения традиционно отличает высокий уровень стратегического сотрудничества. Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, и заметный вклад в развитие отношений вносит Республика Татарстан. В нынешнем году делегация деловых кругов региона посетила Казань, где было подписано сог­лашение о сотрудничестве.

В преддверии межрегионального форума с участием глав государств Казахстана и России, который пройдет в Петропавловске в нынешнем году и будет посвящен развитию туризма, представители сторон обсудили связанные с ним вопросы.

– У нас имеется большой потенциал для развития детско-юношеского туризма, по которому регион занимает первое место в Казахстане, а нашему областному центру присвоен почетный статус Клуба ЮНЕСКО, – отметил аким ЗКО. – Мы являемся соседями с пятью областями России, это очень важно для нас и подчеркивает особое значение региона как «западных ворот» Казахстана. Сейчас мы работаем над улучшением инфраструктуры туризма. В частности, в Уральске будут пос­троены два новых современных отеля, реконструирован терминал аэропорта Орал, продолжено строительство магистральных автодорог, а также ведется работа по развитию малой авиации со строительством малых аэропортов в районах области.

Представители Татарстана провели презентацию Казани как одного из трех самых популярных туристических центров России. Действительно, в городе, который от Уральска отделяет всего 700 км, есть на что посмот­реть. Здесь древняя история соседствует с современной архитектурой, успешно действует множество туристических маршрутов, способных удовлетворить даже самых избалованных путешественников. Уральску в этом смысле есть чему поучиться.

Однако и в ЗКО есть то, к чему гости из Татарстана проявили особый интерес и готовность к сотрудничеству. Рустам Минниханов дал поручение изучить опыт Центра детско-юношеского туризма, который, по словам его руководителя Виктора Фомина, работает сразу по нескольким направлениям: спортивное ориен­тирование, экологический и спортивный туризм, музейная педагогика, краеведение и геология. Всего кружковой деятельностью по этим направлениям охвачено более 12% детей региона.

Особое внимание татарской стороны также вызвал казахстанский опыт работы с инвесторами. Большие перспективы российские партнеры видят в переработке западноказахстанского углеводородного сырья и продукции сельского хозяйства.

Для ЗКО, по словам Алтая Кульгинова, может стать полезным опыт обрабатывающей промышленности Республики Татарстан, а также успехи в цифровизации.

По итогам встречи представители сторон подписали меморандумы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах между Таскалинским и Актанышским районами, а также уральским заводом «Зенит» и судостроительной корпорацией «Ак Барс».

После завершения официальной части главы делегаций посетили Дом дружбы, где состоялась встреча с представителями татарской диаспоры, и приняли участие в праздновании Сабантуя. Рустам Минниханов поздравил уральцев сразу с двумя праздниками, так как в эти дни областной центр также отмечает день рождения. Главы регионов осмотрели татарское подворье, которое было установлено на новой площади Уральска, стали гостями казахского праздника Дастур и вручили призы победителям республиканского турнира по борьбе на поясах: звание чемпиона и главный приз, подарок президента Татарстана – автомобиль, в непростой схватке завоевал Талгат Жиентаев из Костанайской области.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Путевка в Гранд-финал
Не выходи на тонкий лед!
Шанс на жизнь
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
Цифровые сервисы для АПК
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Кукуруза полностью убрана
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Аксакалы сажают деревья
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Слышащее государство» в действии
Получил поддержку у акима
Новый центр мировой металлургии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]