​Западные ворота открыты для гостей

640
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

У татар особое отношение к Уральску. Во-первых, город связан со становлением личности великого татарского поэта Габдуллы Тукая и других известных людей, оставивших след в истории Татарстана. Во-вторых, уральцы любят и ценят татарскую культуру, которая оказала огромное влияние на историю города. До 1917 года значительная часть местного населения причисляла себя к татарской нации, в XIX веке в Уральске выпускались татарские газеты и журналы, а один из районов исторической части города до сих пор носит неофициальное название Татарская слобода. Здесь продолжает функционировать Красная мечеть, построенная в 1854 году, и татарский музей, который был открыт в 2006 году в доме, где час­то бывал Габдулла Тукай. Кроме того, в Уральске ежегодно с большим размахом отмечается один из главных татарских праздников – Сабантуй, участие в котором уже во второй раз принял глава Татарстана.

Наряду с обширной культурной программой, сопровождавшей празднество в честь урожая, Рус­там Минниханов с делегацией, представляющей Республику Татарстан, встретился с акимом Западно-Казахстанской области и местными предпринимателями, чтобы обсудить пути развития межрегиональных отношений. На деловом совете были подняты вопросы взаимодействия в сфере инвестиций, туризма, торговли и экономики, научно-технической и культурной областях.

По словам акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова, казахстанско-российские отношения традиционно отличает высокий уровень стратегического сотрудничества. Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, и заметный вклад в развитие отношений вносит Республика Татарстан. В нынешнем году делегация деловых кругов региона посетила Казань, где было подписано сог­лашение о сотрудничестве.

В преддверии межрегионального форума с участием глав государств Казахстана и России, который пройдет в Петропавловске в нынешнем году и будет посвящен развитию туризма, представители сторон обсудили связанные с ним вопросы.

– У нас имеется большой потенциал для развития детско-юношеского туризма, по которому регион занимает первое место в Казахстане, а нашему областному центру присвоен почетный статус Клуба ЮНЕСКО, – отметил аким ЗКО. – Мы являемся соседями с пятью областями России, это очень важно для нас и подчеркивает особое значение региона как «западных ворот» Казахстана. Сейчас мы работаем над улучшением инфраструктуры туризма. В частности, в Уральске будут пос­троены два новых современных отеля, реконструирован терминал аэропорта Орал, продолжено строительство магистральных автодорог, а также ведется работа по развитию малой авиации со строительством малых аэропортов в районах области.

Представители Татарстана провели презентацию Казани как одного из трех самых популярных туристических центров России. Действительно, в городе, который от Уральска отделяет всего 700 км, есть на что посмот­реть. Здесь древняя история соседствует с современной архитектурой, успешно действует множество туристических маршрутов, способных удовлетворить даже самых избалованных путешественников. Уральску в этом смысле есть чему поучиться.

Однако и в ЗКО есть то, к чему гости из Татарстана проявили особый интерес и готовность к сотрудничеству. Рустам Минниханов дал поручение изучить опыт Центра детско-юношеского туризма, который, по словам его руководителя Виктора Фомина, работает сразу по нескольким направлениям: спортивное ориен­тирование, экологический и спортивный туризм, музейная педагогика, краеведение и геология. Всего кружковой деятельностью по этим направлениям охвачено более 12% детей региона.

Особое внимание татарской стороны также вызвал казахстанский опыт работы с инвесторами. Большие перспективы российские партнеры видят в переработке западноказахстанского углеводородного сырья и продукции сельского хозяйства.

Для ЗКО, по словам Алтая Кульгинова, может стать полезным опыт обрабатывающей промышленности Республики Татарстан, а также успехи в цифровизации.

По итогам встречи представители сторон подписали меморандумы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах между Таскалинским и Актанышским районами, а также уральским заводом «Зенит» и судостроительной корпорацией «Ак Барс».

После завершения официальной части главы делегаций посетили Дом дружбы, где состоялась встреча с представителями татарской диаспоры, и приняли участие в праздновании Сабантуя. Рустам Минниханов поздравил уральцев сразу с двумя праздниками, так как в эти дни областной центр также отмечает день рождения. Главы регионов осмотрели татарское подворье, которое было установлено на новой площади Уральска, стали гостями казахского праздника Дастур и вручили призы победителям республиканского турнира по борьбе на поясах: звание чемпиона и главный приз, подарок президента Татарстана – автомобиль, в непростой схватке завоевал Талгат Жиентаев из Костанайской области.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]