Завод построили на территории природного заказника на севере Казахстана

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Четыре года назад был построен асфальтобетонный завод в селе Подгорное Кызылжарского района, но только теперь выяснилось, что это территория Смирновского государственного природного заказника.

Специализированный межрайонный экономический суд вынес решение, согласно которому данное предприя­тие не может функционировать на особо охраняемой природной территории. С иском в суд обратился областной департамент земельной инспекции по результатам проверки, инициированной природоохранной прокуратурой. Конфликт разбирался на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в палате предпринимателей СКО.

Площадь Смирновского заказника составляет 240 тыс. га и охватывает территории Аккайынского, Кызылжарского и Есильского районов. На территории природного объекта расположено более 20 населенных пунктов, в том числе районный центр Аккайынского района – село Смирново.

Кроме асфальтобетонного завода в этих селах, расположенных на территории заказника, работают и другие предприятия и крестьянские хозяйства. В свое время они тоже получили здесь земли. Их выдавали районные отделы земельных отношений, хотя делать это были не вправе.

«Право владения, пользования и распоряжения земельными участками, расположенными на территории Смирновского заказника, относится к компетенции Правительства РК в силу требований статьи 7 закона, а не к компетенции местного исполнительного органа районного значения», – гласит решение специализированного межрайонного экономического суда.

Между тем начальник отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Айдос Кенбеилов готов с этим поспорить.

– Десятки, а может, и сотни предпринимателей получали земельные участки в населенных пунктах не только Кызылжарского, но и Аккайынского района в границах Смирновского заказника. Согласно данному решению суда, их право землепользования находится под угрозой. При этом суд оставил без внимания тот факт, что земля, где расположен заказник, не относится к категории особо охраняемых природных территорий, то есть в данном случае местный исполнительный орган вправе предоставлять в пользование эти земли, – считает он.

А если это не так, то жители сел, следуя логике судебного решения, должны обращаться в Правительство за разрешением, если захотят продать свой дом вместе с земельным участком? Не проще ли как-то разграничивать особо охраняемые территории? – такой вопрос участники заседания в совете по защите прав предпринимателей адресовали инициаторам судебной тяжбы.

Но есть еще одна странность. На территории Смирновского заказника работают десятки других предприятий, но к ним у природоохранной прокуратуры почему-то претензий нет. Или просто не дошла очередь?

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Результат важнее процесса
Фокус – на китайский рынок
Сезон завершается – охрана продолжается
Верный спутник охотника
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]