Завод построили на территории природного заказника на севере Казахстана

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Четыре года назад был построен асфальтобетонный завод в селе Подгорное Кызылжарского района, но только теперь выяснилось, что это территория Смирновского государственного природного заказника.

Специализированный межрайонный экономический суд вынес решение, согласно которому данное предприя­тие не может функционировать на особо охраняемой природной территории. С иском в суд обратился областной департамент земельной инспекции по результатам проверки, инициированной природоохранной прокуратурой. Конфликт разбирался на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в палате предпринимателей СКО.

Площадь Смирновского заказника составляет 240 тыс. га и охватывает территории Аккайынского, Кызылжарского и Есильского районов. На территории природного объекта расположено более 20 населенных пунктов, в том числе районный центр Аккайынского района – село Смирново.

Кроме асфальтобетонного завода в этих селах, расположенных на территории заказника, работают и другие предприятия и крестьянские хозяйства. В свое время они тоже получили здесь земли. Их выдавали районные отделы земельных отношений, хотя делать это были не вправе.

«Право владения, пользования и распоряжения земельными участками, расположенными на территории Смирновского заказника, относится к компетенции Правительства РК в силу требований статьи 7 закона, а не к компетенции местного исполнительного органа районного значения», – гласит решение специализированного межрайонного экономического суда.

Между тем начальник отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Айдос Кенбеилов готов с этим поспорить.

– Десятки, а может, и сотни предпринимателей получали земельные участки в населенных пунктах не только Кызылжарского, но и Аккайынского района в границах Смирновского заказника. Согласно данному решению суда, их право землепользования находится под угрозой. При этом суд оставил без внимания тот факт, что земля, где расположен заказник, не относится к категории особо охраняемых природных территорий, то есть в данном случае местный исполнительный орган вправе предоставлять в пользование эти земли, – считает он.

А если это не так, то жители сел, следуя логике судебного решения, должны обращаться в Правительство за разрешением, если захотят продать свой дом вместе с земельным участком? Не проще ли как-то разграничивать особо охраняемые территории? – такой вопрос участники заседания в совете по защите прав предпринимателей адресовали инициаторам судебной тяжбы.

Но есть еще одна странность. На территории Смирновского заказника работают десятки других предприятий, но к ним у природоохранной прокуратуры почему-то претензий нет. Или просто не дошла очередь?

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Бронзовые награды саблистов
Спектакли на террасе
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]