Завод построили на территории природного заказника на севере Казахстана

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Четыре года назад был построен асфальтобетонный завод в селе Подгорное Кызылжарского района, но только теперь выяснилось, что это территория Смирновского государственного природного заказника.

Специализированный межрайонный экономический суд вынес решение, согласно которому данное предприя­тие не может функционировать на особо охраняемой природной территории. С иском в суд обратился областной департамент земельной инспекции по результатам проверки, инициированной природоохранной прокуратурой. Конфликт разбирался на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в палате предпринимателей СКО.

Площадь Смирновского заказника составляет 240 тыс. га и охватывает территории Аккайынского, Кызылжарского и Есильского районов. На территории природного объекта расположено более 20 населенных пунктов, в том числе районный центр Аккайынского района – село Смирново.

Кроме асфальтобетонного завода в этих селах, расположенных на территории заказника, работают и другие предприятия и крестьянские хозяйства. В свое время они тоже получили здесь земли. Их выдавали районные отделы земельных отношений, хотя делать это были не вправе.

«Право владения, пользования и распоряжения земельными участками, расположенными на территории Смирновского заказника, относится к компетенции Правительства РК в силу требований статьи 7 закона, а не к компетенции местного исполнительного органа районного значения», – гласит решение специализированного межрайонного экономического суда.

Между тем начальник отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Айдос Кенбеилов готов с этим поспорить.

– Десятки, а может, и сотни предпринимателей получали земельные участки в населенных пунктах не только Кызылжарского, но и Аккайынского района в границах Смирновского заказника. Согласно данному решению суда, их право землепользования находится под угрозой. При этом суд оставил без внимания тот факт, что земля, где расположен заказник, не относится к категории особо охраняемых природных территорий, то есть в данном случае местный исполнительный орган вправе предоставлять в пользование эти земли, – считает он.

А если это не так, то жители сел, следуя логике судебного решения, должны обращаться в Правительство за разрешением, если захотят продать свой дом вместе с земельным участком? Не проще ли как-то разграничивать особо охраняемые территории? – такой вопрос участники заседания в совете по защите прав предпринимателей адресовали инициаторам судебной тяжбы.

Но есть еще одна странность. На территории Смирновского заказника работают десятки других предприятий, но к ним у природоохранной прокуратуры почему-то претензий нет. Или просто не дошла очередь?

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Сделать город комфортным
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Логистический прорыв
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау
Отпуск по обмену: павлодарка рассказала о путешествиях чере…
Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]