Завод построили на территории природного заказника на севере Казахстана

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Четыре года назад был построен асфальтобетонный завод в селе Подгорное Кызылжарского района, но только теперь выяснилось, что это территория Смирновского государственного природного заказника.

Специализированный межрайонный экономический суд вынес решение, согласно которому данное предприя­тие не может функционировать на особо охраняемой природной территории. С иском в суд обратился областной департамент земельной инспекции по результатам проверки, инициированной природоохранной прокуратурой. Конфликт разбирался на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в палате предпринимателей СКО.

Площадь Смирновского заказника составляет 240 тыс. га и охватывает территории Аккайынского, Кызылжарского и Есильского районов. На территории природного объекта расположено более 20 населенных пунктов, в том числе районный центр Аккайынского района – село Смирново.

Кроме асфальтобетонного завода в этих селах, расположенных на территории заказника, работают и другие предприятия и крестьянские хозяйства. В свое время они тоже получили здесь земли. Их выдавали районные отделы земельных отношений, хотя делать это были не вправе.

«Право владения, пользования и распоряжения земельными участками, расположенными на территории Смирновского заказника, относится к компетенции Правительства РК в силу требований статьи 7 закона, а не к компетенции местного исполнительного органа районного значения», – гласит решение специализированного межрайонного экономического суда.

Между тем начальник отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Айдос Кенбеилов готов с этим поспорить.

– Десятки, а может, и сотни предпринимателей получали земельные участки в населенных пунктах не только Кызылжарского, но и Аккайынского района в границах Смирновского заказника. Согласно данному решению суда, их право землепользования находится под угрозой. При этом суд оставил без внимания тот факт, что земля, где расположен заказник, не относится к категории особо охраняемых природных территорий, то есть в данном случае местный исполнительный орган вправе предоставлять в пользование эти земли, – считает он.

А если это не так, то жители сел, следуя логике судебного решения, должны обращаться в Правительство за разрешением, если захотят продать свой дом вместе с земельным участком? Не проще ли как-то разграничивать особо охраняемые территории? – такой вопрос участники заседания в совете по защите прав предпринимателей адресовали инициаторам судебной тяжбы.

Но есть еще одна странность. На территории Смирновского заказника работают десятки других предприятий, но к ним у природоохранной прокуратуры почему-то претензий нет. Или просто не дошла очередь?

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Производство отечественных товаров набирает обороты
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]