Зайди в юрту – прими правильное решение

4531
Андрей Кратенко, Петропавловск

Десятки людей записались на курсы государственного языка во время празднования Наурыза

фото акимата СКО, фото автора

В юрте Центра обучения государственному языку, установленной на главной площади областного центра, гости знакомились с казахской литературой и записывались в группу изучения казахского языка.

С инновационными методами обучения познакомился аким области Гауез Нурмухамбетов, отметив при этом, что казахский язык наполняет особым смыс­лом Наурыз мейрамы.

– Мы пропагандируем изучение государственного языка, – говорил в этот момент председатель областного общест­венного объединения «Қазақ тілі» Жанат Мухамеджанов. – Учим правильно записывать имена и фамилии детей при рождении. Объясняем, почему нужно отдавать девочек и мальчиков учиться в казахские школы. Ведется также большая ономастическая работа. Важно безошибочно писать рекламные надписи, возвращать населенным пунктам исторические названия.

По инициативе центра создаются видеоролики для социальных сетей, в которых представители некоренных национальностей правильно говорят на казахском языке.

– Интерес к изучению казахского языка растет. Всего за полчаса мы записали на бесплатные курсы 16 человек, – сообщил Жанат Мухамеджанов.

В языковой юрте Гауез Нурмухамбетов пожал руку молодому программисту Григорию Петрову. Переехав из Белгорода в Петропавловск, он не только сам взялся изучать казахский язык, но и продвигает его в Сети.

В юрте АНК СКО гости обратили внимание на портрет и цитаты из произведений знаменитого уроженца Северного Казахстана писателя Герольда Бельгера. Лауреат Президентской премии мира и духовного согласия, заслуженный работник культуры Казахстана, кавалер орденов «Парасат» и «За заслуги перед Германией» Герольд Бельгер уникален тем, что он, будучи этническим немцем, в совершенстве владел не только русским, немецким, но и казахским языком. Сын волжского спецпереселенца, он вырос в казахском ауле и знал казахский язык настолько хорошо, что стал прекрасным переводчиком.

– Знать язык, – говорил Герольд Бельгер, – это значит постичь душу народа. Я поддерживаю все наши благие намерения и программы по изучению казахского языка. Радуюсь всем нашим успехам в развитии государственного языка.

С тем же восторгом о казахском языке сегодня говорит заведующая кафед­рой «Практический казахский язык», кандидат педагогических наук Татьяна Ахметова. Больше десяти лет она занимается разработкой экспресс-курсов по обучению казахскому языку, издает учебно-методические пособия. В интервью Клубу журналистов АНК СКО Татьяна Ахметова сказала:

– Казахский язык сопровождал меня с первых дней моей жизни. Он помогал мне понять глубокий смысл назиданий бабушки Сакыпжамал. Нежный и доб­рый, веселый и грустный, он отражается в бездонном куполе синего неба. Слышится в звоне серебряного ковыля и пении жаворонка. Очаровывает магией вальсов Шамши Калдаякова. Под ритмичные звуки кюев Курмангазы вдохновляет мечтать о хорошем. Окрыляет и вызывает чувство гордости в биографических книгах и фильмах о Бауыржане Момышулы. Казахский язык дал мне возможность заниматься любимым делом. На лекциях я не ограничиваюсь только лингвистическими аспектами казахского языка. Рассказываю студентам о менталитете, особенностях культуры…

Диспут о том, почему дети не слишком охотно говорят на казахском языке, прошел в специализированной школе-интернате имени Абу Досмухамбетова. О роли государственного языка в жизни молодежи увлеченно говорили педагоги. Учитель казахского языка и литературы средней школы № 10 Айман Кадралина утверждает, что казахский язык должны изучать не только дети, но и родители.

Между тем на сайте АНК СКО хорошо прижились уроки казахского языка. Под рубрикой «Я говорю на казахском!» сегодня там значится тема «Наурыз мейрамы». Вниманию читателей предложены тексты, новые слова и вопросы.

Наурыз – символ начала года, пробуж­дения природы, весны и обновления. А еще – время учить казахский язык.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Президент Ирана прибыл в Акорду
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]