Здесь будет город-сад!

4311
Серик Кабдулов

В начале 2023 года руководство Атырауской области заявило о решении реализовать проект по созданию ботанического сада. Правда, пока он остается на бумаге.

фото из архива "КП"

По информации руководителя областного управления строительства Нурбергена Кусаинова, этот проект начнет претворяться в жизнь в конце следующего года, а возможно, и в начале 2025-го.

– Длительность реализации данного проекта связана с разработкой технико-экономического обоснования. Ботанический сад планируется разбить рядом с железнодорожным мостом и объездным мостом в микрорайоне «Атырау», на правом берегу. Есть определенные трудности, но они решаются путем переговоров с руководителями учреждений и организаций, – отметил Нурберген Кусаинов.

Для региона, где активно ведется добыча углеводородного сырья и в черте города находится несколько крупных промышленных объектов, вопрос озеленения стоит очень остро. Ежегодно принимаются различные программы по защите экологии региона. Вот и в прошлом году депутаты областного маслихата утвердили трехлетний план мероприятий по охране окружающей среды в Атырауской области на 2022–2024 годы. На реализацию экологических проектов в течение трех лет планируется выделить 28,8 млрд тенге.

Тогда на заседании маслихата глава региона для улучшения экологической обстановки предложил создать ботанический сад.

– Вопрос экологии – один из самых важных для нас... В связи с этим предлагаю создать у нас ботанический сад, который станет научно-прикладным центром для улучшения экологической обстановки в регионе. Почему бы нам не заняться растениеводством, применяя научные разработки? Для этого необходимо улучшить лабораторное оснащение департамента экологии, мы готовы выделить средства из местного бюджета, – сказал аким области Серик Шапкенов.

Для реализации проекта Институтом ботаники и фитоинтродукции Комитета лесного хозяйства и животного мира был подготовлен обширный док­лад «Создание ботанического сада в г. Атырау». Разработчики планируют разбить будущий ботанический сад на четыре зоны: экспозиционную, научную, общественную и производственно-хозяйственную.

В экспозиционной зоне необходимо заложить коллекционные фонды живых растений, в том числе следующие экспозиции: «Природная флора Западного Казахстана», «Степи и пустыни Казахстана», «Аптекарский огород» с лекарственными и ароматическими травами, а также коллекции луковичных (тюльпаны и луки), цветочно-декоративных растений и других.

В научной зоне предусмотрено возведение административно-лабораторного корпуса, в котором будут научные лаборатории, библиотека, конференц-зал, образовательный центр и музей природы. А в общественной зоне запланировано размещение так называемого Климатрона (современной оранжереи) площадью не менее 4 тыс. кв. м, где будут размещены коллекции тропичес­ких и субтропических растений. Климатрон должен отвечать требованиям международных стандартов.

В производственно-хозяйственной зоне будут размещены теплицы, питомник по выращиванию посадочного материала, а также гараж с размещением в нем машин, тракторов и другой садовой техники.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Весна начинается с рукопожатия
Полицейские спасли жизнь водителю
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
В помощь новорожденным
Ориентир на устойчивый приток капитала
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]