«Зеленый» отряд в действии

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Во время летних каникул школьники не сидят без дела. Есть альтернатива поработать в отряде «Жасыл ел», заработать первые деньги и внести вклад в озеленение города.

фото столичного акимата

Как сообщает штаб «Жасыл ел», в этом сезоне планируется трудоустроить 4,2 тысячи школьников и студентов. 3 700 из них уже работают в отрядах. Принимают школьников от 14 до 18 лет. Их рабочий график согласно законодательству – не более четырех часов в день, пять дней в неделю.

– Каждый школьник может работать только один месяц, потому что желающих много, а места ограничены. В основном дети трудятся у себя в школах, убирают территорию, занимаются прополкой грядок, поливают цветы, деревья. А также работают внутри школы, например, перебирают книги в библиотеке, – пояс­нил председатель ОФ «Республиканское движение студенческих строительных и молодежных отрядов» Марат Мухамеджанулы.

Юным работникам выдают спецодежду, перчатки и рабочий инвентарь. Руководители отрядов контролируют безопасность труда. Например, чтобы дети не поднимали тяжести и не работали во дворе во время дождя. За работу каждый работник отряда получает 65 тыс. тенге – хороший стимул для подростка.

Кроме школьной работы, бойцы «Жасыл ел» участвуют в республиканской акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка». Это всевозможные субботники, акции, очистка рек, высадка деревьев и цветов.

– У нас есть акции «Таза дүйсенбі», «Сәтті сәрсенбі», «Таза бейсенбі». Наши бойцы собирают мусор на разных участках города, парках, на берегу реки. В каждом мероприятии участвуют не менее 100 человек, – добавил Марат Мухамеджанулы.

К примеру, недавно школьники поехали на территорию снежного полигона, находящегося в жилом массиве «Железнодорожный». Всего в уборке было задействовано 100 участников отряда.

– Так как в акции по большей части участвуют подростки, в качестве локации была выбрана территория снежного полигона. Она отличается безопасностью, отсутствием проезжей части и потенциально опасных природных объектов, рек и озер, а также наличием подъездных путей, – объяснил заместитель акима района Алматы Нурмат Абдраимов.

– Мы выехали в район Алматы чтобы собрать мусор и сделать наш город чище. Подобные мероприятия помогают сплотить народ, мы решаем наши общие проблемы вместе, – отметил боец «Жасыл ел» Кайрат Уалихан.

Недавно завершила работу в «Жасыл ел» ученица 9-го класса школы BINOM имени И. Алтынсарина Айганым Касенкызы. Проект, по ее словам, позволил ей с пользой провести летние каникулы.

– Я работала в своей школе, помогала библиотекарям в инвентаризации учебников, – рассказывает она. – Нас разделили на две группы: девочки в основном чинили и клеили поврежденные учебники, а мальчики работали на школьном дворе: сажали деревья, поливали цветы. Я сумела занять себя летом, помочь школе и заодно подзаработать. Работа пришлась мне по душе, и я даже нашла новых подруг!

В целом, как отмечает Марат Мухамеджанулы, «Жасыл ел» за 20 лет стал движущей силой молодежи. Ребята не только получают трудовые навыки, но и видят красоту своего города, природу, учатся бережно относиться к своей Родине.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
Вывозят КамАЗами
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
«Степная пирамида» приглашает гостей
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Вывозят КамАЗами
Чисто там, где не сорят
«Таза Қазақстан»: молодежь провела экологическую акцию в Ас…
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]