«Зеленый» отряд в действии

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Во время летних каникул школьники не сидят без дела. Есть альтернатива поработать в отряде «Жасыл ел», заработать первые деньги и внести вклад в озеленение города.

фото столичного акимата

Как сообщает штаб «Жасыл ел», в этом сезоне планируется трудоустроить 4,2 тысячи школьников и студентов. 3 700 из них уже работают в отрядах. Принимают школьников от 14 до 18 лет. Их рабочий график согласно законодательству – не более четырех часов в день, пять дней в неделю.

– Каждый школьник может работать только один месяц, потому что желающих много, а места ограничены. В основном дети трудятся у себя в школах, убирают территорию, занимаются прополкой грядок, поливают цветы, деревья. А также работают внутри школы, например, перебирают книги в библиотеке, – пояс­нил председатель ОФ «Республиканское движение студенческих строительных и молодежных отрядов» Марат Мухамеджанулы.

Юным работникам выдают спецодежду, перчатки и рабочий инвентарь. Руководители отрядов контролируют безопасность труда. Например, чтобы дети не поднимали тяжести и не работали во дворе во время дождя. За работу каждый работник отряда получает 65 тыс. тенге – хороший стимул для подростка.

Кроме школьной работы, бойцы «Жасыл ел» участвуют в республиканской акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка». Это всевозможные субботники, акции, очистка рек, высадка деревьев и цветов.

– У нас есть акции «Таза дүйсенбі», «Сәтті сәрсенбі», «Таза бейсенбі». Наши бойцы собирают мусор на разных участках города, парках, на берегу реки. В каждом мероприятии участвуют не менее 100 человек, – добавил Марат Мухамеджанулы.

К примеру, недавно школьники поехали на территорию снежного полигона, находящегося в жилом массиве «Железнодорожный». Всего в уборке было задействовано 100 участников отряда.

– Так как в акции по большей части участвуют подростки, в качестве локации была выбрана территория снежного полигона. Она отличается безопасностью, отсутствием проезжей части и потенциально опасных природных объектов, рек и озер, а также наличием подъездных путей, – объяснил заместитель акима района Алматы Нурмат Абдраимов.

– Мы выехали в район Алматы чтобы собрать мусор и сделать наш город чище. Подобные мероприятия помогают сплотить народ, мы решаем наши общие проблемы вместе, – отметил боец «Жасыл ел» Кайрат Уалихан.

Недавно завершила работу в «Жасыл ел» ученица 9-го класса школы BINOM имени И. Алтынсарина Айганым Касенкызы. Проект, по ее словам, позволил ей с пользой провести летние каникулы.

– Я работала в своей школе, помогала библиотекарям в инвентаризации учебников, – рассказывает она. – Нас разделили на две группы: девочки в основном чинили и клеили поврежденные учебники, а мальчики работали на школьном дворе: сажали деревья, поливали цветы. Я сумела занять себя летом, помочь школе и заодно подзаработать. Работа пришлась мне по душе, и я даже нашла новых подруг!

В целом, как отмечает Марат Мухамеджанулы, «Жасыл ел» за 20 лет стал движущей силой молодежи. Ребята не только получают трудовые навыки, но и видят красоту своего города, природу, учатся бережно относиться к своей Родине.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Вместе за чистый город
Журналистов и блогеров наградили за победу в конкурсе «Таза…
Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высши…
Вывозят КамАЗами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]