«Зеленый» отряд в действии

5634
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Во время летних каникул школьники не сидят без дела. Есть альтернатива поработать в отряде «Жасыл ел», заработать первые деньги и внести вклад в озеленение города.

фото столичного акимата

Как сообщает штаб «Жасыл ел», в этом сезоне планируется трудоустроить 4,2 тысячи школьников и студентов. 3 700 из них уже работают в отрядах. Принимают школьников от 14 до 18 лет. Их рабочий график согласно законодательству – не более четырех часов в день, пять дней в неделю.

– Каждый школьник может работать только один месяц, потому что желающих много, а места ограничены. В основном дети трудятся у себя в школах, убирают территорию, занимаются прополкой грядок, поливают цветы, деревья. А также работают внутри школы, например, перебирают книги в библиотеке, – пояс­нил председатель ОФ «Республиканское движение студенческих строительных и молодежных отрядов» Марат Мухамеджанулы.

Юным работникам выдают спецодежду, перчатки и рабочий инвентарь. Руководители отрядов контролируют безопасность труда. Например, чтобы дети не поднимали тяжести и не работали во дворе во время дождя. За работу каждый работник отряда получает 65 тыс. тенге – хороший стимул для подростка.

Кроме школьной работы, бойцы «Жасыл ел» участвуют в республиканской акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка». Это всевозможные субботники, акции, очистка рек, высадка деревьев и цветов.

– У нас есть акции «Таза дүйсенбі», «Сәтті сәрсенбі», «Таза бейсенбі». Наши бойцы собирают мусор на разных участках города, парках, на берегу реки. В каждом мероприятии участвуют не менее 100 человек, – добавил Марат Мухамеджанулы.

К примеру, недавно школьники поехали на территорию снежного полигона, находящегося в жилом массиве «Железнодорожный». Всего в уборке было задействовано 100 участников отряда.

– Так как в акции по большей части участвуют подростки, в качестве локации была выбрана территория снежного полигона. Она отличается безопасностью, отсутствием проезжей части и потенциально опасных природных объектов, рек и озер, а также наличием подъездных путей, – объяснил заместитель акима района Алматы Нурмат Абдраимов.

– Мы выехали в район Алматы чтобы собрать мусор и сделать наш город чище. Подобные мероприятия помогают сплотить народ, мы решаем наши общие проблемы вместе, – отметил боец «Жасыл ел» Кайрат Уалихан.

Недавно завершила работу в «Жасыл ел» ученица 9-го класса школы BINOM имени И. Алтынсарина Айганым Касенкызы. Проект, по ее словам, позволил ей с пользой провести летние каникулы.

– Я работала в своей школе, помогала библиотекарям в инвентаризации учебников, – рассказывает она. – Нас разделили на две группы: девочки в основном чинили и клеили поврежденные учебники, а мальчики работали на школьном дворе: сажали деревья, поливали цветы. Я сумела занять себя летом, помочь школе и заодно подзаработать. Работа пришлась мне по душе, и я даже нашла новых подруг!

В целом, как отмечает Марат Мухамеджанулы, «Жасыл ел» за 20 лет стал движущей силой молодежи. Ребята не только получают трудовые навыки, но и видят красоту своего города, природу, учатся бережно относиться к своей Родине.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Ждем побед нашей сборной
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Гендерное равенство должно быть системным
Ахмади уже в полуфинале
Армия усиливает подготовку допризывников
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Большая трансформация требует большой ответственности
Там, где звезды ближе
Капля речку сбережет
Исход дела решают детали
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Премьер возглавит новый Центр по мониторингу президентской …
В Актобе высажено 150 сосен благодаря спонсорам
Алматы усиливает меры по снижению загрязнения воздуха
Аксакалы сажают деревья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]