Земляки окружили заботой

Пожар в частном доме семьи Утюшевых начался вечером. Младшие в этот момент смотрели в комнате мультфильмы, ужинали и готовились к вечернему купанию, старшие занимались своими делами. В комнату родителей прибежала дочь: в прихожей дым. Все сразу высыпали в коридор. В кухне горел котел. 

– Огонь был небольшой. Мы его начали тушить сами, муж побежал на улицу за шлангом. Но пожар распространялся очень быстро. Поэтому мы стали спасать детей. Так как выход был охвачен огнем, детей вытаскивали через окно в дальней комнате, куда пожар пока не добрался. Как были они босиком, так и вынесли на улицу, – рассказывает Айман Утюшева. 

Детей в семье десять. Самая старшая учится в Алматы, остальные живут с родителями. Младшей недавно исполнилось два годика. Соседи из дома напротив сразу же забрали детей. Те даже не успели испугаться: самого пожара не видели. Два соседских парня на своих машинах отвезли их в город к сестре Айман. Старшие дети оставались рядом с родителями. 

– Тушить было бесполезно. С ведрами мы, конечно, пытались бегать. Но ничего не вышло. Пожарные приехали минут через 40. Когда первая машина подъехала, огонь полыхал уже в дальней комнате, – говорит хозяйка дома. 

Четырехкомнатный одноэтажный дом сгорел буквально за 20 минут. Тушили его пожарные почти два часа. Сначала работал один пожарный расчет, но когда по 101 позвонили возмущенные соседи, прислали еще несколько машин. Но и это не помогло. От жилого дома остались только обугленные стены. Практически все сгорело – бытовая техника, мебель, одежда и все ценные вещи. Когда на следующий день семья пришла на пепелище, удалось найти уцелевшие зачетные книжки и студенческие билеты двоих старших детей, несколько свидетельств о рождении на самых младших, несколько фотографий, пластиковый ящик с лекарствами. Остался нетронутым огнем небольшой пакетик с пинетками и штанишками. Айман вязала для малыша, которого носит сейчас под сердцем. Женщина ждет уже одиннадцатого ребенка. Говорит, что будет девочка. Примерно через две недели многодетной матери уже рожать. К слову, сохранились и свидетельства о награждении подвесками «Кумис алка» и «Алтын алка».

Сейчас дом – как после съемок фильма ужасов. Не осталось даже крыши, так как пожарные ее разобрали во время тушения. Главное, что дети живы и не пострадали, говорит Айман. Среди пострадавших – только домашние животные. Кошке опалило огнем шерсть, но она успела выскочить в распахнутые двери, а вот декоративный маленький песик – всеобщий любимец Хэппик – выбраться из горящего дома не успел. 

Дом в поселке Приозерный семья приобрела в 2006 году, но это была просто пустая коробка. Пришлось проводить отопление, устанавливать забор, покупать мебель, технику. Окончательно переехали туда шесть лет назад. За это время родилось еще трое детей. Их приносили из роддома уже в новый дом. Куда принесет новорожденного одиннадцатого ребенка, Айман пока не знает. Временное пристанище семье предложила ее сестра. Но у нее самой четверо детей. 

– Я пыталась снять квартиру. Сестра говорит, не вздумайте, ведь лишних денег нет. Но я понимаю, что ей тяжело. Ее младшему всего годик. Поэтому хотелось бы свою времянку, чтобы было, где пожить, хотя бы первое время. Ведь дом восстановлению практически не подлежит, – говорит Айман. 

Супруги планируют посетить пожарных и взять справку о том, что дом сгорел, потом отправятся в акимат. Ребятам нужно ходить в школу, колледж, нужно где-то делать уроки и в чем-то ходить на учебу и на прогулку. Пока ничего этого нет. Сгорели все школьные принадлежности, которые закупили как раз перед новой четвертью. К слову, в первую ночь после пожара в дом наведались мародеры. Семья на фото пожарных увидела уцелевшую сумочку одной из дочерей. Утром, когда хозяева дома пришли на пепелище, сумочки уже не было, на полу лежал лишь пустой кошелек. Дворовую собаку, которая пыталась защитить дом от непрошеных гостей, видимо, отравили. Ее труп лежал во дворе. 

Как только горожане узнали, что в многодетной семье произошла такая трагедия, многие начали предлагать помощь. Привозят одежду, канцтовары для детей. Но главной проблемой оставалось жилье, ведь в квартире сестры и так тесно. 

На следующий день после пожара погорельцев принял аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев. По его поручению департамент юстиции и управление миграции ДВД области начнут работу по восстановлению документов, удостоверяющих личность детей и их родителей, а также правоустанавливающих документов на сгоревший дом. Управлению строительства дано поручение провести оценку нанесенного дому ущерба, рассмотреть возможность его восстановления либо возведения с нуля. Пока семья из 12 человек временно будет размещена в Центре адаптации. Акимат области также окажет помощь с обеспечением одеждой, питанием. 

– В беде мы вас не оставим. Сейчас принимаем первоочередные меры. В дальнейшем надо рассмотреть вопрос постановки вас как матери-героини в очередь на получение жилья. Главное, что никто не пострадал – ни дети, ни взрослые. А все остальные вопросы мы решим, – сказал Алик Айдарбаев. 

Ольга ЗОЛОТЫХ,
aktau_astv@mail.ru
Актау

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]