Жамбылские аграрии попросили содействия Федерации профсоюзов в создании специализированного аграрного банка

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область делегация ФПРК во главе с Председателем Сатыбалды Даулеталиным также встретилась с трудовыми коллективами ряда крестьянских хозяйств в ауле имени Бауыржана Момышулы Жуалынского района.

Встреча прошла на базе крестьянского хозяйства «Жайық». На 700 гектарах работники хозяйства выращивают зерновые культуры - пшеницу, ячмень. За 21 год существования КХ «Жайық» впервые создали первичную профсоюзную организацию. Рассказывая о своей деятельности, члены аграрной «первички» поделились своими проблемами.

По их словам, в начале посевных работ в последние годы аграрии сталкиваются с наболевшей проблемой – плохим качеством закупаемой сельхозтехники. Приобретать дорогостоящие комбайны у сельчан не хватает средств.

«Деятельность наших крестьянских хозяйств сложно назвать бизнесом. Наши доходы едва ли покрывают расходы на комплектующие и технику, которая дорожает каждый сезон. Да и качество предлагаемой на рынке сельхозтехники очень низкое, бывает через две недели выходит из строя. Чтобы сельское хозяйство развивалось нужно в него вкладывать», - говорят работники крестьянских хозяйств.

Однако, по их мнению, программа субсидирования агропромышленного комплекса оставляет желать лучшего.

«Казагрофинанс», «Даму» и банки второго уровня являются посредниками, зарабатывающими на передаче денег от государства аграриям. Нам необходим специализированный аграрный банк, который напрямую будет работать с сельхозпредприятиями. Просим содействия Федерации профсоюзов в решении этого вопроса», - обратился к руководству ФПРК глава крестьянского хозяйства Жайық» Сеит Жайыков.

По словам работников сельхозформирований, другая не менее важная проблема на селе – нехватка кадров.

«Молодежь в селе не задерживается, даже обучившись в колледже на механизаторов, молодые люди стараются не возвращаться в аулы, уезжают в большие города», - сетуют сельчане.

Выслушав просьбы работников крестьянских хозяйств, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин заверил аграриев, что их просьбы будут доведены до социальных партнеров на республиканском уровне.

«Вы говорите не только о проблемах, но и предлагаете пути их решения. Ваши предложения мы готовы обсудить с нашими социальными партнерами - Министерством сельского хозяйства и Правительством РК. Многие государственные программы должны обсуждаться не только в высоких кабинетах, но и учитывать мнения людей от сохи», - поделился своим видением Сатыбалды Даулеталин.

Уже в ближайшее время работники крестьянских хозяйств Жуалынского района Жамбылской области намерены предоставить в Федерацию профсоюзов РК обращение с конкретными вопросами сельской повестки дня.

 

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Указ Президента Республики Казахстан
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Практическое взаимодействие расширяется
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Не укради… невесту
IT-технологии приходят в село
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Смекалка плюс азарт
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Карметкомбинат модернизируется
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]