Ждать 5 лет или нет: когда можно продать квартиру, купленную с использованием пенсионных

17631
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В каких случаях можно будет продать квартиру, если для ее приобретения были использованы пенсионные накопления, рахъяснила председатель правления "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По ее словам, человек не сможет продать квартиру, приобретенную в ипотеку после 1 января 2021 года, если у него заем со сроком погашения больше 5 лет.

"А если полностью погасил, то в пункте это не указано. Здесь мы будем еще смотреть на позицию Национального банка. Потому что в этом пункте указано, что эта норма по отчуждению действует только на жилье, которое оформлено в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат. А ведь 4 января у заемщика еще не было этих единовременных пенсионных выплат. Соответственно эта норма распространяется только на ипотечные и жилищные займы с оставшимся сроком погашения более 5 лет", – сообщила спикер. 

Ибрагимова уточнила, что если трактовать достаточно прямо, то озвученная норма касается любой ипотеки, которая была взята после того, как правила были приняты.

"Это предусмотрено для того, чтобы не было большого роста цен на недвижимость. Когда, например, человек, сняв досрочно пенсионные выплаты, через месяц досрочно погашает ипотечный заем, а еще через 2-3 дня выставляет эту квартиру на продажу по более высокой цене, так как есть спрос для других получателей ЕПВ. Поэтому мы ввели эту норму касательно 5 лет", – дополнила глава ЖССБ "Отбасы банк".

Она подчеркнула, что на заем, который был взят до 1 января 2021 года без использования ЕПВ, норма, указанная в настоящем пункте по отчуждению недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат, не распространяется.

"Дополнительно можем сделать запрос в Национальный банк и в агентство финансового регулирования. Но сейчас, по прямой норме, которая была опубликована вчера на сайте Электронного правительства, достаточно четко это описано", – заключила Ляззат Ибрагимова.



Напомним, 1 сентября 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу на совместном заседании палат Парламента, сообщил, что казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений с 2021 года для лечения или приобретения жилья.

2 января 2021 года Президент подписал соответствующий закон.

6 января Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал размеры порогов достаточности на 2021 год для использования части пенсионных накоплений на решение жилищного вопроса, лечение или передачи в доверительное управление.

Воспользоваться правом досрочного снятия части пенсионных накоплений могут: работающие граждане; заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями; состоявшиеся пенсионеры.

Узнать о сумме пенсионных накоплений, доступной для целевого использования можно получить несколькими способами.

Те вкладчики, кто после проверки своих пенсионных накоплений в ЕНПФ приняли решение об использовании части пенсионных накоплений на жилье и/или лечение, должны открыть специальный счет в "Отбасы банк" (ЖССБ) в режиме онлайн.

Стоит отметить, что снимать пенсионные можно не единожды. Это было зафиксировано в новых правилах, принятых 21 января 2021 года.

Следует помнить, что при изъятии части пенсионных накоплений необходимо будет уплатить ИПН.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]