Ждать 5 лет или нет: когда можно продать квартиру, купленную с использованием пенсионных

17515
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В каких случаях можно будет продать квартиру, если для ее приобретения были использованы пенсионные накопления, рахъяснила председатель правления "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По ее словам, человек не сможет продать квартиру, приобретенную в ипотеку после 1 января 2021 года, если у него заем со сроком погашения больше 5 лет.

"А если полностью погасил, то в пункте это не указано. Здесь мы будем еще смотреть на позицию Национального банка. Потому что в этом пункте указано, что эта норма по отчуждению действует только на жилье, которое оформлено в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат. А ведь 4 января у заемщика еще не было этих единовременных пенсионных выплат. Соответственно эта норма распространяется только на ипотечные и жилищные займы с оставшимся сроком погашения более 5 лет", – сообщила спикер. 

Ибрагимова уточнила, что если трактовать достаточно прямо, то озвученная норма касается любой ипотеки, которая была взята после того, как правила были приняты.

"Это предусмотрено для того, чтобы не было большого роста цен на недвижимость. Когда, например, человек, сняв досрочно пенсионные выплаты, через месяц досрочно погашает ипотечный заем, а еще через 2-3 дня выставляет эту квартиру на продажу по более высокой цене, так как есть спрос для других получателей ЕПВ. Поэтому мы ввели эту норму касательно 5 лет", – дополнила глава ЖССБ "Отбасы банк".

Она подчеркнула, что на заем, который был взят до 1 января 2021 года без использования ЕПВ, норма, указанная в настоящем пункте по отчуждению недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат, не распространяется.

"Дополнительно можем сделать запрос в Национальный банк и в агентство финансового регулирования. Но сейчас, по прямой норме, которая была опубликована вчера на сайте Электронного правительства, достаточно четко это описано", – заключила Ляззат Ибрагимова.



Напомним, 1 сентября 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу на совместном заседании палат Парламента, сообщил, что казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений с 2021 года для лечения или приобретения жилья.

2 января 2021 года Президент подписал соответствующий закон.

6 января Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал размеры порогов достаточности на 2021 год для использования части пенсионных накоплений на решение жилищного вопроса, лечение или передачи в доверительное управление.

Воспользоваться правом досрочного снятия части пенсионных накоплений могут: работающие граждане; заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями; состоявшиеся пенсионеры.

Узнать о сумме пенсионных накоплений, доступной для целевого использования можно получить несколькими способами.

Те вкладчики, кто после проверки своих пенсионных накоплений в ЕНПФ приняли решение об использовании части пенсионных накоплений на жилье и/или лечение, должны открыть специальный счет в "Отбасы банк" (ЖССБ) в режиме онлайн.

Стоит отметить, что снимать пенсионные можно не единожды. Это было зафиксировано в новых правилах, принятых 21 января 2021 года.

Следует помнить, что при изъятии части пенсионных накоплений необходимо будет уплатить ИПН.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
На пути к технологической независимости
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Во главе угла – безопасность детей
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Новобранцы пополнили войска
Аудит как стратегическая инвестиция
Системный диалог выходит на новый уровень
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Ориентиры Справедливого Казахстана
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Девять месяцев стабильного роста
Ключевые принципы и ценности
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты
Самострой продолжает процветать
Отреагировали оперативно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]