Ждут детей у моря

На совещании по вопросам организации детского туризма и отдыха в летнее время обсудили меры поддержки детских оздоровительных лагерей. Большинство детей из Страны Советов хоть раз да побывали в детском оздоровительном лагере. Кто-то отдыхал рядом с родным городом. Других отправляли на Кавказ или в Сочи, третьи, счастливчики, отдыхали в «Артеке». Конечно, актауские «Фламинго» или «Волна» не чета «Артеку». Но и сюда, считают в областном управлении туризма, есть чем привлечь детей. Если актаусцы морем избалованы, то многие дети из других городов и сел моря вблизи ни разу не видели.

Сейчас на территории области действует пять детских оздоровительных центров. Два из них - ведомственные и принадлежат крупным нефтяным компаниям, один государственный (для одаренных детей) и два частных. Раньше последних было три. Но «Акку», к сожалению, не потянул конкуренции и закрылся. Остались «Фламинго» и «Волна». И если первые три худо-бедно, но загружены, то частным приходится очень тяжело. Эти оздоровительные центры могут принять около 4 000 детей за сезон. А все пять центров могут обслужить около 8 000 школьников за лето. Но почему-то в прошлом году два частных лагеря обслужили порядка 100-200 детей, и причин такого положения масса. Первая и, наверное, самая главная - это тендер.

- В них участвуют и выигрывают детские оздоровительные цент­ры в основном из других регионов. А наши остаются за бортом. Но нас радует, что сейчас начали подавать заявки на отдых на Каспийском море, - говорит начальник управления туризма области Гульжан Байжаунова.

- Естественно, выигрывает тот, кто предлагает меньшую цену. Но наши лагеря не способны это сделать, так как зажаты проблемами транспорта, доставки продуктов питания, есть нерешенные вопросы с электричеством и водой, - говорит директор ТОО «Турист» Евгения Слюсарева.

Есть, конечно, и плюсы. В лагерях относительно хорошая инфраструктура. Но требуются ремонт и озеленение, и если поможет государство, то здесь будет ничем не хуже, чем в Боровом, говорят руководители детских оздоровительных лагерей. По их словам, стоимость путевки начинается от 45 тыс. тенге, но цена может быть и ниже, если будет большая загруженность.

- К нашему лагерю не было нареканий, два раза занимал первые места, но последние два года почти пустует. Денег мы не просим, если нам помогут с загрузкой, то мы со всем справимся, - обещает директор ТОО «ЕР-А» База отдыха «Фламинго» Жанболат Ибадуллаев.

- Считаю, что нужно привезти в наши лагеря тех детей, которые вообще не получают летнего отдыха: из дальних, сельских районов, которые моря не видели. Они должны получить возможность здесь отдохнуть, - уверена Е. Слюсарева. - Давно нужно было начинать обращать внимание на детский туризм. Потому что вся наша культура, история должны быть переданы детям. И они должны ее хранить. Очень много проблем в воспитании ребенка, и главная в том, что летом дети бесконтрольно бегают по дворам или сидят за компьютером. Поэтому развитие детских оздоровительных центров нужно начинать незамедлительно.

Ольга ЗОЛОТЫХ, Актау, zolotyh@kazpravda.kz

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Раскрывая тайны степной цивилизации
Партитура длиною в жизнь
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Сделать Улытау точкой притяжения
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
Пора в поход!
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Интерес к тазы – вовсе не мода
В Астане необычно отметили День казахского тазы
На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]