Ждут детей у моря

На совещании по вопросам организации детского туризма и отдыха в летнее время обсудили меры поддержки детских оздоровительных лагерей. Большинство детей из Страны Советов хоть раз да побывали в детском оздоровительном лагере. Кто-то отдыхал рядом с родным городом. Других отправляли на Кавказ или в Сочи, третьи, счастливчики, отдыхали в «Артеке». Конечно, актауские «Фламинго» или «Волна» не чета «Артеку». Но и сюда, считают в областном управлении туризма, есть чем привлечь детей. Если актаусцы морем избалованы, то многие дети из других городов и сел моря вблизи ни разу не видели.

Сейчас на территории области действует пять детских оздоровительных центров. Два из них - ведомственные и принадлежат крупным нефтяным компаниям, один государственный (для одаренных детей) и два частных. Раньше последних было три. Но «Акку», к сожалению, не потянул конкуренции и закрылся. Остались «Фламинго» и «Волна». И если первые три худо-бедно, но загружены, то частным приходится очень тяжело. Эти оздоровительные центры могут принять около 4 000 детей за сезон. А все пять центров могут обслужить около 8 000 школьников за лето. Но почему-то в прошлом году два частных лагеря обслужили порядка 100-200 детей, и причин такого положения масса. Первая и, наверное, самая главная - это тендер.

- В них участвуют и выигрывают детские оздоровительные цент­ры в основном из других регионов. А наши остаются за бортом. Но нас радует, что сейчас начали подавать заявки на отдых на Каспийском море, - говорит начальник управления туризма области Гульжан Байжаунова.

- Естественно, выигрывает тот, кто предлагает меньшую цену. Но наши лагеря не способны это сделать, так как зажаты проблемами транспорта, доставки продуктов питания, есть нерешенные вопросы с электричеством и водой, - говорит директор ТОО «Турист» Евгения Слюсарева.

Есть, конечно, и плюсы. В лагерях относительно хорошая инфраструктура. Но требуются ремонт и озеленение, и если поможет государство, то здесь будет ничем не хуже, чем в Боровом, говорят руководители детских оздоровительных лагерей. По их словам, стоимость путевки начинается от 45 тыс. тенге, но цена может быть и ниже, если будет большая загруженность.

- К нашему лагерю не было нареканий, два раза занимал первые места, но последние два года почти пустует. Денег мы не просим, если нам помогут с загрузкой, то мы со всем справимся, - обещает директор ТОО «ЕР-А» База отдыха «Фламинго» Жанболат Ибадуллаев.

- Считаю, что нужно привезти в наши лагеря тех детей, которые вообще не получают летнего отдыха: из дальних, сельских районов, которые моря не видели. Они должны получить возможность здесь отдохнуть, - уверена Е. Слюсарева. - Давно нужно было начинать обращать внимание на детский туризм. Потому что вся наша культура, история должны быть переданы детям. И они должны ее хранить. Очень много проблем в воспитании ребенка, и главная в том, что летом дети бесконтрольно бегают по дворам или сидят за компьютером. Поэтому развитие детских оздоровительных центров нужно начинать незамедлительно.

Ольга ЗОЛОТЫХ, Актау, zolotyh@kazpravda.kz

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Восемь наград из Баку
Доверяй, но проверяй
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]