Ждут детей у моря

801

На совещании по вопросам организации детского туризма и отдыха в летнее время обсудили меры поддержки детских оздоровительных лагерей. Большинство детей из Страны Советов хоть раз да побывали в детском оздоровительном лагере. Кто-то отдыхал рядом с родным городом. Других отправляли на Кавказ или в Сочи, третьи, счастливчики, отдыхали в «Артеке». Конечно, актауские «Фламинго» или «Волна» не чета «Артеку». Но и сюда, считают в областном управлении туризма, есть чем привлечь детей. Если актаусцы морем избалованы, то многие дети из других городов и сел моря вблизи ни разу не видели.

Сейчас на территории области действует пять детских оздоровительных центров. Два из них - ведомственные и принадлежат крупным нефтяным компаниям, один государственный (для одаренных детей) и два частных. Раньше последних было три. Но «Акку», к сожалению, не потянул конкуренции и закрылся. Остались «Фламинго» и «Волна». И если первые три худо-бедно, но загружены, то частным приходится очень тяжело. Эти оздоровительные центры могут принять около 4 000 детей за сезон. А все пять центров могут обслужить около 8 000 школьников за лето. Но почему-то в прошлом году два частных лагеря обслужили порядка 100-200 детей, и причин такого положения масса. Первая и, наверное, самая главная - это тендер.

- В них участвуют и выигрывают детские оздоровительные цент­ры в основном из других регионов. А наши остаются за бортом. Но нас радует, что сейчас начали подавать заявки на отдых на Каспийском море, - говорит начальник управления туризма области Гульжан Байжаунова.

- Естественно, выигрывает тот, кто предлагает меньшую цену. Но наши лагеря не способны это сделать, так как зажаты проблемами транспорта, доставки продуктов питания, есть нерешенные вопросы с электричеством и водой, - говорит директор ТОО «Турист» Евгения Слюсарева.

Есть, конечно, и плюсы. В лагерях относительно хорошая инфраструктура. Но требуются ремонт и озеленение, и если поможет государство, то здесь будет ничем не хуже, чем в Боровом, говорят руководители детских оздоровительных лагерей. По их словам, стоимость путевки начинается от 45 тыс. тенге, но цена может быть и ниже, если будет большая загруженность.

- К нашему лагерю не было нареканий, два раза занимал первые места, но последние два года почти пустует. Денег мы не просим, если нам помогут с загрузкой, то мы со всем справимся, - обещает директор ТОО «ЕР-А» База отдыха «Фламинго» Жанболат Ибадуллаев.

- Считаю, что нужно привезти в наши лагеря тех детей, которые вообще не получают летнего отдыха: из дальних, сельских районов, которые моря не видели. Они должны получить возможность здесь отдохнуть, - уверена Е. Слюсарева. - Давно нужно было начинать обращать внимание на детский туризм. Потому что вся наша культура, история должны быть переданы детям. И они должны ее хранить. Очень много проблем в воспитании ребенка, и главная в том, что летом дети бесконтрольно бегают по дворам или сидят за компьютером. Поэтому развитие детских оздоровительных центров нужно начинать незамедлительно.

Ольга ЗОЛОТЫХ, Актау, zolotyh@kazpravda.kz

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Межцивилизационный диалог
Стратегическая платформа для диалога
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Превратить ИИ в двигатель роста
Если это любовь
Формируя пространство общественного согласия
Про город, людей, Ишим
К развитию – через конкуренцию и креативность
О чем поведает Рашид ад-дин?
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]