«Женщины готовы участвовать в большой политике, но барьеров пока много» – эксперт

599

Число женщин в органах представительной власти значительно выросло, об этом президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил на II форуме депутатов маслихатов всех уровней

Глава государства неоднократно подчеркивал важность участия женщин в политической жизни страны, отмечая, что роль женщины в политике должна усиливаться, к тому же, именно они вносят значительный вклад в развитие социально значимых направлений — от образования и здравоохранения до защиты прав семьи и детей.

Председатель Альянса женских сил Костанайской области Римма Бектурганова считает, что женщины готовы участвовать в большой политике, у них есть хорошие инициативы и проекты, но барьеров пока очень много.

«В связи с выступлением президента на II форуме депутатов маслихатов всех уровней хочу отметить, что количество женщин в маслихатах республики выросло незначительно, и в некоторых регионах не достигает даже 30%. Как вы помните, эту квоту установил сам глава государства. В Костанайской области представленность женщин в маслихатах самая высокая — 34%. Однако в большинстве случаев это, скорее, формальность, чем закономерность. До сих пор гендерный стереотип, что политика — это исключительно мужское поле, мешает продвижению женщин. Поэтому их роль в политических процессах на уровне области и страны остается недостаточно заметной, как хотелось бы.

Я возглавляю Альянс женских сил Костанайской области, и мы активно работаем с женщинами, обучаем их. Особое внимание уделяем подготовке к выборам в представительные органы власти. Уже несколько десятилетий работает школа женского политического лидерства, сейчас идет седьмой поток женщин, которые хотят обучаться. К сожалению, многие приходят в маслихаты неподготовленными — не знают, как работать с населением, как проводить информационную работу, как взаимодействовать с исполнительной властью, какие задачи ставить перед органами управления. На прошлых выборах от Альянса женских сил 90 женщин завершили обучение в школе политического лидерства, и 62 из них стали депутатами маслихатов разного уровня по всей области. Я вижу разницу в работе между теми, кто прошел подготовку, и теми, у кого нет достаточных знаний и навыков», — поделилась Римма Бектурганова.

Эксперт рассказала, что в Костанайской области 20 районов и городов, и только в шести маслихаты возглавляют женщины. В областном маслихате есть две оплачиваемые комиссии — бюджетная и социальная, и обе комиссии возглавляют мужчины. Это те барьеры, которые женщины преодолевают с большим трудом.

«Партии накануне выборов лихорадочно ищут кандидатов в свои списки, и до обучения дело не доходит. Более того, при формировании списка на первых местах стоят мужчины, а женщины идут по остаточному принципу. Хотя известен мировой опыт — принцип «зебры», когда в партийном списке чередуются мужчина и женщина. Этот принцип нашими партиями не соблюдается. Ведущая партия Amanat хоть как-то готовит будущих депутатов, но другие этого не делают. Причем в их списки часто попадают малоизвестные женщины, которые не являются лидерами общественного мнения.

У нас есть мажоритарный список, по которому любая женщина может выдвинуть свою кандидатуру, но, как правило, туда идут женщины, настроенные против всех. Это не оппозиция, а просто те, кто не согласен ни с чем, и, к сожалению, среди них много журналистов. Когда такие женщины попадают в маслихаты, они начинают вести себя так, как отмечал глава государства на форуме — приходят для критики и скандалов, но конструктивных идей у них мало», — подытожила эксперт.

Согласно статистике, доля женщин среди госслужащих в Казахстане составляет 55,9%, но из них всего 7,2% являются политическими госслужащими.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
В Мангистау построят парогазовую установку
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Новая творческая площадка
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Повышать правовую грамотность
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Форсайт Академии наук
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Новый завод заработал в Улытау
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Регион с индустриальным сердцем
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]