Женское дело

Любовь Доброта

Меры по снижению женской безработицы стали темой очередного заседания комиссии по правам ребенка, делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Туркестанской области.

фото из архива "КП"

На юге насчитывается около 1 млн 200 тыс. женщин, это чуть меньше половины от общей чис­ленности населения региона. В Туркестанской области высокий уровень демографического роста. Каждый пятый ребенок республики рождается именно здесь. За девять месяцев текущего года на свет появились 41 233 малыша.

В регионе насчитывается более 177 тыс. многодетных матерей. Ежегодно растет число обладательниц нагрудных знаков «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Но это вовсе не значит, что женщины предпочитают сидеть дома.

Кроме воспитания детей, женщины все чаще проявляют экономическую активность, не желая ограничиваться только домашними заботами. Есть целый ряд программ, помогающих им получить профессию, найти работу и создать свое маленькое дело, позволяющее и трудиться, и заниматься детишками.

По информации заместителя руководителя областного управления занятости и социальных программ Турара ­Кудайбергенова, в 2023-м мерами занятости в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы охвачены 97 686 человек, из которых 50 450 – женщины, или 51,6%. На постоянные рабочие места направлены 15 664 женщины.

Субсидированные временные рабочие места получили 18 923 женщины. В рамках проекта «Бизнес бастау» на обучение основам предпринимательства направлены 21 708 человек, в том числе 12 660 женщин. Грант предоставлен 1 687 гражданам, в том числе 977 женщинам.

242 женщины направлены на краткосрочное профессиональное обучение, 1 984 – на рабочие места по запросу платформы enbek.kz.

Все эти меры направлены на снижение женской безработицы, уровень которой в регионе еще существенно выше, чем среди мужчин. Согласно статисти­ческим данным, по итогам второго квартала 2023 года общий уровень безработицы в области составил 5%, среди женщин этот показатель равен 5,8%.

На совещании члены секторов, сформированных из членов комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Туркестанской облас­ти, рассказали о проводимой работе и высказали предложения.

Итогом заседания стало принятие комплекса мер по совершенствованию деятельности комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Туркестанской области. Утверждены новые подходы и регламент работы, направленные на взаимодействие с гражданским обществом при решении сложных социальных проблем, обеспечению женщин работой, профессиональным обучением и переобучением.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]