Жигули Дайрабаев соответствует требованиям к кандидатам в президенты Казахстана – ЦИК

6745

Центральная избирательная комиссия приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева, сообщает Kazpravda.kz.

Под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК, в котором приняли участие представители политических партий, средств массовой информации, в режиме видеоконференцсвязи члены территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы.

На заседании был рассмотрен вопрос об установлении соответствия кандидата в президенты Казахстана Дайрабаева Жигули Молдакалыковича.

С докладом по вопросу повестки дня выступил член Центризбиркома Асылбек Смагулов. Он сообщил, что в отношении кандидата в президенты РК Дайрабаева Жигули Молдакалыковича ЦИК РК в соответствии с требованиями статьи 59 Конституционного закона о выборах направил соответствующие запросы в уполномоченные государственные органы. Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Дайрабаева Жигули Молдакалыковича отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в президенты республики.

Так, согласно данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует предъявляемым к кандидатам в Президенты Республики Казахстан требованиям Конституции и КЗ «О выборах в РК».

Согласно представленным сведениям:

- Министерства внутренних дел - Дайрабаев Жигули Молдакалыкович является гражданином Республики Казахстан по рождению, проживает в Казахстане последние 67 лет;

- Агентства РК по делам государственной службы - имеет опыт работы на выборных государственных должностях - 7 лет;

- Министерства юстиции РК - ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», выдвинувшее кандидата в Президенты Республики Казахстан, документ о регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан имеет.

Согласно заключению лингвистической комиссии от 8 октября свободно владеет государственным языком.

Имеет высшее образование (произведена сверка с подлинником диплома).

В этой связи Центризбирком постановил:

1. Установить, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» требованиям.

2. Выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан.

Сбор подписей будет осуществляться доверенными лицами кандидата. Регистрация доверенных лиц будет осуществляться территориальными избирательными комиссиями на основании Инструкции, утвержденной постановлением Центризбиркома от 21 ноября 2011 года № 62/108.

По итогам заседания Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг с участием представителей средств массовой информации, на котором члены ЦИК ответили на вопросы СМИ.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Новый центр мировой металлургии
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Цифровые сервисы для АПК
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Шымкент получил новый самолет L-410
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима
Стена – не место для рекламы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]