Жигули Дайрабаев соответствует требованиям к кандидатам в президенты Казахстана – ЦИК

Центральная избирательная комиссия приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева, сообщает Kazpravda.kz.

Под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК, в котором приняли участие представители политических партий, средств массовой информации, в режиме видеоконференцсвязи члены территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы.

На заседании был рассмотрен вопрос об установлении соответствия кандидата в президенты Казахстана Дайрабаева Жигули Молдакалыковича.

С докладом по вопросу повестки дня выступил член Центризбиркома Асылбек Смагулов. Он сообщил, что в отношении кандидата в президенты РК Дайрабаева Жигули Молдакалыковича ЦИК РК в соответствии с требованиями статьи 59 Конституционного закона о выборах направил соответствующие запросы в уполномоченные государственные органы. Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Дайрабаева Жигули Молдакалыковича отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в президенты республики.

Так, согласно данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует предъявляемым к кандидатам в Президенты Республики Казахстан требованиям Конституции и КЗ «О выборах в РК».

Согласно представленным сведениям:

- Министерства внутренних дел - Дайрабаев Жигули Молдакалыкович является гражданином Республики Казахстан по рождению, проживает в Казахстане последние 67 лет;

- Агентства РК по делам государственной службы - имеет опыт работы на выборных государственных должностях - 7 лет;

- Министерства юстиции РК - ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», выдвинувшее кандидата в Президенты Республики Казахстан, документ о регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан имеет.

Согласно заключению лингвистической комиссии от 8 октября свободно владеет государственным языком.

Имеет высшее образование (произведена сверка с подлинником диплома).

В этой связи Центризбирком постановил:

1. Установить, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» требованиям.

2. Выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан.

Сбор подписей будет осуществляться доверенными лицами кандидата. Регистрация доверенных лиц будет осуществляться территориальными избирательными комиссиями на основании Инструкции, утвержденной постановлением Центризбиркома от 21 ноября 2011 года № 62/108.

По итогам заседания Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг с участием представителей средств массовой информации, на котором члены ЦИК ответили на вопросы СМИ.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]