Жигули Дайрабаев соответствует требованиям к кандидатам в президенты Казахстана – ЦИК

Центральная избирательная комиссия приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева, сообщает Kazpravda.kz.

Под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК, в котором приняли участие представители политических партий, средств массовой информации, в режиме видеоконференцсвязи члены территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы.

На заседании был рассмотрен вопрос об установлении соответствия кандидата в президенты Казахстана Дайрабаева Жигули Молдакалыковича.

С докладом по вопросу повестки дня выступил член Центризбиркома Асылбек Смагулов. Он сообщил, что в отношении кандидата в президенты РК Дайрабаева Жигули Молдакалыковича ЦИК РК в соответствии с требованиями статьи 59 Конституционного закона о выборах направил соответствующие запросы в уполномоченные государственные органы. Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Дайрабаева Жигули Молдакалыковича отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в президенты республики.

Так, согласно данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует предъявляемым к кандидатам в Президенты Республики Казахстан требованиям Конституции и КЗ «О выборах в РК».

Согласно представленным сведениям:

- Министерства внутренних дел - Дайрабаев Жигули Молдакалыкович является гражданином Республики Казахстан по рождению, проживает в Казахстане последние 67 лет;

- Агентства РК по делам государственной службы - имеет опыт работы на выборных государственных должностях - 7 лет;

- Министерства юстиции РК - ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», выдвинувшее кандидата в Президенты Республики Казахстан, документ о регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан имеет.

Согласно заключению лингвистической комиссии от 8 октября свободно владеет государственным языком.

Имеет высшее образование (произведена сверка с подлинником диплома).

В этой связи Центризбирком постановил:

1. Установить, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» требованиям.

2. Выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан.

Сбор подписей будет осуществляться доверенными лицами кандидата. Регистрация доверенных лиц будет осуществляться территориальными избирательными комиссиями на основании Инструкции, утвержденной постановлением Центризбиркома от 21 ноября 2011 года № 62/108.

По итогам заседания Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг с участием представителей средств массовой информации, на котором члены ЦИК ответили на вопросы СМИ.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
Полный производственный цикл
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]