Жилые дома в городе Арысь восстановят за месяц – Премьер-министр РК

3983
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл в Арысь, провел встречу с жителями, вернувшимися в родной город и принял участие в заседании Республиканской комиссии по обсуждению мер поддержки населению, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, Аскар Мамин прибыл в Арысь, чтобы ознакомиться с ситуацией.  

"Елбасы и Глава государства поручили в срочном порядке восстановить город. Нам необходимо приложить все усилия для оперативного восстановления Арыси. Мы должны отремонтировать и построить все поврежденные и разрушенные объекты города до 1 августа 2019 года. Все задачи должны быть выполнены оптимально, качественно и в срок», - подчеркнул Премьер-министр РК.

О текущей ситуации и принимаемых мерах по ликвидации последствий ЧС доложили министры обороны РК Нурлан Ермекбаев, внутренних дел Ерлан Тургумбаев, здравоохранения Елжан Биртанов, труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, образования и науки Асхат Аймагамбетов, экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и другие.

Премьер-Министра проинформировали, что продолжаются работы по инженерной разведке, разминированию территории города, действуют пожарные расчеты, принимаются меры по возвращению граждан в свои дома и обеспечению сохранности их имущества. Обследование территории показало, что угроз состоянию экологической обстановки нет.

В восстановлении города примут участие все регионы страны. Поврежденные жилые здания будут разделены между областями, которые направят бригады строителей. В город Арысь прибыли заместители акимов всех областей, городов Нур-Султан и Алматы для организации строительных работ. Из государственного материального резерва выделены строительные материалы.

Премьер-Министр также встретился с аксакалами города, поблагодарил военных, сотрудников ЧС, волонтеров за работу и поручил в ускоренном режиме восстановить больницу, школы и другие социально важные объекты.

По информации акимата Туркестанской области, Аскар Мамин вместе с акимом региона Умирзаком Шукеевым посетил объекты, которые были разрушены при взрывах снарядов – ряд жилых домов, 4-этажное здание больницы, ЦОН и школу им. И. Журбы.

Затем Глава правительства принял участие в заседании Республиканской комиссии по обсуждению мер поддержки населению, где было отмечено, что каждый из жителей получит по 100 тысяч тенге. Помимо этого, арысским предпринимателям будут выделены льготные кредиты под 1% в размере до пяти миллионов.

Аскар Мамин проинформировал и о том, что в городе будет построена новая больница, а 4 тысячи детей отдохнут в летних лагерях. Расположенный в Арысь военный арсенал будет перевезен в другое место в течение двух недель.

Напомним, 24 июня прогремел взрыв в воинской части города Арысь Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая проводила соответствующую работу в городе. Позже Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва.

Полиция взяла безопасность и порядок в городе под контроль. Началась эвакуация жителей.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси, осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

Позднее появилось сообщение о том, что все пропавшие дети из Арыси найдены и переданы родителям.

Отметим, что казахстанцы со всех регионов страны приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Арыси.

Контакты и реквизиты, для желающих оказать помощь пострадавшим и эвакуированным жителям Арыси.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за сплоченность после ЧП в Арыси.

МВД опубликовало видеоролик о чрезвычайной ситуации в Арыси.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Покоряя музыкальный Олимп
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…
Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]