Жилые дома в городе Арысь восстановят за месяц – Премьер-министр РК

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл в Арысь, провел встречу с жителями, вернувшимися в родной город и принял участие в заседании Республиканской комиссии по обсуждению мер поддержки населению, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, Аскар Мамин прибыл в Арысь, чтобы ознакомиться с ситуацией.  

"Елбасы и Глава государства поручили в срочном порядке восстановить город. Нам необходимо приложить все усилия для оперативного восстановления Арыси. Мы должны отремонтировать и построить все поврежденные и разрушенные объекты города до 1 августа 2019 года. Все задачи должны быть выполнены оптимально, качественно и в срок», - подчеркнул Премьер-министр РК.

О текущей ситуации и принимаемых мерах по ликвидации последствий ЧС доложили министры обороны РК Нурлан Ермекбаев, внутренних дел Ерлан Тургумбаев, здравоохранения Елжан Биртанов, труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, образования и науки Асхат Аймагамбетов, экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и другие.

Премьер-Министра проинформировали, что продолжаются работы по инженерной разведке, разминированию территории города, действуют пожарные расчеты, принимаются меры по возвращению граждан в свои дома и обеспечению сохранности их имущества. Обследование территории показало, что угроз состоянию экологической обстановки нет.

В восстановлении города примут участие все регионы страны. Поврежденные жилые здания будут разделены между областями, которые направят бригады строителей. В город Арысь прибыли заместители акимов всех областей, городов Нур-Султан и Алматы для организации строительных работ. Из государственного материального резерва выделены строительные материалы.

Премьер-Министр также встретился с аксакалами города, поблагодарил военных, сотрудников ЧС, волонтеров за работу и поручил в ускоренном режиме восстановить больницу, школы и другие социально важные объекты.

По информации акимата Туркестанской области, Аскар Мамин вместе с акимом региона Умирзаком Шукеевым посетил объекты, которые были разрушены при взрывах снарядов – ряд жилых домов, 4-этажное здание больницы, ЦОН и школу им. И. Журбы.

Затем Глава правительства принял участие в заседании Республиканской комиссии по обсуждению мер поддержки населению, где было отмечено, что каждый из жителей получит по 100 тысяч тенге. Помимо этого, арысским предпринимателям будут выделены льготные кредиты под 1% в размере до пяти миллионов.

Аскар Мамин проинформировал и о том, что в городе будет построена новая больница, а 4 тысячи детей отдохнут в летних лагерях. Расположенный в Арысь военный арсенал будет перевезен в другое место в течение двух недель.

Напомним, 24 июня прогремел взрыв в воинской части города Арысь Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая проводила соответствующую работу в городе. Позже Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва.

Полиция взяла безопасность и порядок в городе под контроль. Началась эвакуация жителей.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси, осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

Позднее появилось сообщение о том, что все пропавшие дети из Арыси найдены и переданы родителям.

Отметим, что казахстанцы со всех регионов страны приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Арыси.

Контакты и реквизиты, для желающих оказать помощь пострадавшим и эвакуированным жителям Арыси.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за сплоченность после ЧП в Арыси.

МВД опубликовало видеоролик о чрезвычайной ситуации в Арыси.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]