Житель Семея обнаружил оружие древних воинов вблизи города

Флора Левина

Сделано на века

Увлеченный поисковик-исследователь, представитель ОО «Ел дала» Денис Маторин нашел оружие древних скифов в районе села Белокаменка, расположенного в 60 км от Семея. Находка – бронзовые наконечники стрел, ножи, копье, зеркало и два железных предмета монгольского периода.

– Часто бываю в районе верх­ней и нижней Белокаменки. В этих местах люди живут с древности, и я нередко нахожу тому подтверждение в виде предметов разных эпох. На этот раз меня заинтересовала свежая противопожарная полоса около трассы, – делится подробностями Денис Маторин. – Я увидел перепаханную землю, решил посмотреть, что там может быть. И в течение нескольких часов обнаружил типичные для эпохи бронзы предметы. Каждый из них ценен и интересен.

Находки Денис Маторин передал в областной историко-краеведческий музей Семея. Сотрудники музея отмечают, что все артефакты, несмотря на солидный возраст, сохранились очень хорошо.

– Среди наконечников выделяется скифский образец, он трехлопастный и чуть больше размером, чем андроновский аналог. Напоминает вытянутый треугольник или миниатюрное копье, – рассказали в музее.

Скифские племена проживали на обширной территории от Европы до Алтая с VIII века до нашей эры по IV век. Народ был воинственным, занимался охотой, поэтому лук со стрелами был практически у каждого представителя племени. Наконечники от стрел очень часто находят в степях на всей территории Евразии.

Среди бронзовых предметов, найденных около Белокаменки, также выделяется зеркало в виде диска круглой формы. Этот предмет, начищенный до блеска, отлично служил и мало уступал по отражаемости современным зеркалам. Срезень-наконечник стрелы по внешнему виду напоминает перо. Он предназначался для поражения животного или не защищенного доспехами воина, так как его режущая кромка была широкой. Срезень оставлял глубокие кровоточащие раны…

– Что дает мне поиск? В первую очередь это возможность увидеть через предметы быта, как жили люди много веков назад. Они были намного умнее, чем думает большинство современников. Они обладали хорошим интеллектом, сноровкой, искус­но владели ремеслом. Только представьте, они все создавали своими руками: рыболовные крючки, пинцеты, скальпели, молотки, ножовки, пуговицы, наконечники, зеркала, украшения. Причем делали это качественно и, как мы видим, на века, на тысячелетия, – говорит Денис Маторин.

Это не первый дар в фонд крае­ведческого музея от поисковика-исследователя, его находки также вносят вклад в сохранение исторического наследия.

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]