На что чаще всего жалуются жители Актюбинской области

4751
Самат Бейсембаев

В Астане на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция акима Актюбинской области Асхата Шахарова, рассказавшего о социально-экономическом развитии региона.

фото СЦК

Как отметил спикер, в работе исполнительная власть области придерживается концепции «слышащего государства». К примеру, при Ситуационном центре акимата действует колл-центр, в который с начала года поступило более 55 тыс. обращений.

– Анализ обращений выделил пять проблем, в большей степени волнующих население, – это состояние автодорог, экологическая ситуация, качество и доступ к услугам социальной сферы, вопросы инфраструктуры и обеспечение Интернетом. Все они на контроле, принимаются меры по их решению, – заверил Асхат Шахаров.

Так, в текущем году отремонтировано 458 км дорог на сумму 33 млрд тенге. Также продолжается осуществление крупных проектов на автодорогах республиканского значения, таких как Актобе – Улгайсын и Кандыагаш – Шалкар.

– Что касается дорог рес­публиканского значения, хочу отдельно сказать о трассе Актобе – Улгайсын, состояние которой оставляет желать лучшего. На сегодня на участке Актобе – Хромтау – Карабутак проведен временный, то есть ямочный ремонт. Его стоимость составляет 1,3 мил­лиарда тенге. Однако этих мер недостаточно. Уже сегодня по магистрали, рассчитанной на ежесуточный проезд трех тысяч автомобилей, реально передви­гается свыше 16 тысяч машин в день. То есть нагрузка превышена в пять раз, – сказал глава региона.

Для решения проблемы планируется расширение дороги длиной в 262 км до четырех полос с измене­нием категории с третьей на первую. Стоимость проекта ориентировочно составит 560 млрд тенге.

– Еще одна республиканская дорога Кандыагаш – Шалкар общей протяжен­ностью 259 километров также требует ремонта. Он уже начат. В текущем году отремонтировано 20 километров, в следующем году планируется отремонтировать еще 75. По всем названным проектам у нас имеется поддержка со стороны Министерства транспорта, – добавил Асхат Шахаров.

Всего в следующем году планируется отремонтировать 480 км дорог, что доведет долю трасс в нормативном состоянии до 82%. Сегодня этот показатель составляет 72%.

– Еще один вопрос, волную­щий население, связан с состоянием общественного транспорта. В данном направлении ведется планомерная работа. Только за последние два года приобретено 180 новых автобусов. В будущем году намечен закуп еще 70, автобусный парк будет обновлен до 90%. В области есть некоторые проблемы с межрайонным транспортным сообщением. Примером может служить ситуация с автобусами по маршруту Хромтау – Актобе, которая не так давно активно обсуждалась в соц­сетях. Автобусы данного маршрута были выпущены еще в 90-х годах прошлого века. Было принято решение по их замене на новые, – проинформировал аким области.

Особое внимание уделяется­ развитию сельского хозяйства. В текущем году на государственную поддержку отрасли в регио­не направлено 14,5 млрд тенге. Дополнительно выделено 2,9 млрд тенге на возмещение затрат на корма. Благодаря оказанной господдержке по итогам 10 месяцев года в сельском хозяйстве региона произведено продукции на сумму 397 млрд тенге.

Продолжается инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. В собственность государства возвращено 350,1 тыс. га аграрных угодий, не используемых арендаторами или используемых не по назначению.

– В соответствии с совместной инвестиционной «дорожной картой» Минис­терства сельского хозяйства и Актюбинской области до 2026 года предусмотрено осуществление 93 проектов на сумму 502 миллиарда тенге. В том числе в ближайшие два года будут реализованы важные для области проекты по строительству молочно-товарных ферм, птицефабрик и овощехранилищ, – отметил спикер.

В целом в регионе сохра­няется стабильная макро­экономическая ситуация. В том числе обеспечен рост инвестиций на уровне 108,2%.

– В соответствии с поручением Главы государства ведется системная работа по привлечению инвестиций. В частности, за 10 месяцев текущего года в экономику области поступило 804 миллиарда тенге инвестиций, обеспечен рост на 8,2%. В планах – до конца года прив­лечь рекордные для нашей области 1,1 триллиона тенге инвестиций, – подытожил аким.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]