На что чаще всего жалуются жители Актюбинской области

4309
Самат Бейсембаев

В Астане на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция акима Актюбинской области Асхата Шахарова, рассказавшего о социально-экономическом развитии региона.

фото СЦК

Как отметил спикер, в работе исполнительная власть области придерживается концепции «слышащего государства». К примеру, при Ситуационном центре акимата действует колл-центр, в который с начала года поступило более 55 тыс. обращений.

– Анализ обращений выделил пять проблем, в большей степени волнующих население, – это состояние автодорог, экологическая ситуация, качество и доступ к услугам социальной сферы, вопросы инфраструктуры и обеспечение Интернетом. Все они на контроле, принимаются меры по их решению, – заверил Асхат Шахаров.

Так, в текущем году отремонтировано 458 км дорог на сумму 33 млрд тенге. Также продолжается осуществление крупных проектов на автодорогах республиканского значения, таких как Актобе – Улгайсын и Кандыагаш – Шалкар.

– Что касается дорог рес­публиканского значения, хочу отдельно сказать о трассе Актобе – Улгайсын, состояние которой оставляет желать лучшего. На сегодня на участке Актобе – Хромтау – Карабутак проведен временный, то есть ямочный ремонт. Его стоимость составляет 1,3 мил­лиарда тенге. Однако этих мер недостаточно. Уже сегодня по магистрали, рассчитанной на ежесуточный проезд трех тысяч автомобилей, реально передви­гается свыше 16 тысяч машин в день. То есть нагрузка превышена в пять раз, – сказал глава региона.

Для решения проблемы планируется расширение дороги длиной в 262 км до четырех полос с измене­нием категории с третьей на первую. Стоимость проекта ориентировочно составит 560 млрд тенге.

– Еще одна республиканская дорога Кандыагаш – Шалкар общей протяжен­ностью 259 километров также требует ремонта. Он уже начат. В текущем году отремонтировано 20 километров, в следующем году планируется отремонтировать еще 75. По всем названным проектам у нас имеется поддержка со стороны Министерства транспорта, – добавил Асхат Шахаров.

Всего в следующем году планируется отремонтировать 480 км дорог, что доведет долю трасс в нормативном состоянии до 82%. Сегодня этот показатель составляет 72%.

– Еще один вопрос, волную­щий население, связан с состоянием общественного транспорта. В данном направлении ведется планомерная работа. Только за последние два года приобретено 180 новых автобусов. В будущем году намечен закуп еще 70, автобусный парк будет обновлен до 90%. В области есть некоторые проблемы с межрайонным транспортным сообщением. Примером может служить ситуация с автобусами по маршруту Хромтау – Актобе, которая не так давно активно обсуждалась в соц­сетях. Автобусы данного маршрута были выпущены еще в 90-х годах прошлого века. Было принято решение по их замене на новые, – проинформировал аким области.

Особое внимание уделяется­ развитию сельского хозяйства. В текущем году на государственную поддержку отрасли в регио­не направлено 14,5 млрд тенге. Дополнительно выделено 2,9 млрд тенге на возмещение затрат на корма. Благодаря оказанной господдержке по итогам 10 месяцев года в сельском хозяйстве региона произведено продукции на сумму 397 млрд тенге.

Продолжается инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. В собственность государства возвращено 350,1 тыс. га аграрных угодий, не используемых арендаторами или используемых не по назначению.

– В соответствии с совместной инвестиционной «дорожной картой» Минис­терства сельского хозяйства и Актюбинской области до 2026 года предусмотрено осуществление 93 проектов на сумму 502 миллиарда тенге. В том числе в ближайшие два года будут реализованы важные для области проекты по строительству молочно-товарных ферм, птицефабрик и овощехранилищ, – отметил спикер.

В целом в регионе сохра­няется стабильная макро­экономическая ситуация. В том числе обеспечен рост инвестиций на уровне 108,2%.

– В соответствии с поручением Главы государства ведется системная работа по привлечению инвестиций. В частности, за 10 месяцев текущего года в экономику области поступило 804 миллиарда тенге инвестиций, обеспечен рост на 8,2%. В планах – до конца года прив­лечь рекордные для нашей области 1,1 триллиона тенге инвестиций, – подытожил аким.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
Сегодня - День ветеринарного работника
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Новая творческая площадка
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Форсайт Академии наук
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]