Жители Алматинской области проявили особую активность в ходе референдума

Асет Калымов, Алматинская область

По пути реформ

Особую активность в ходе голосования проявили как молодые граждане, так и люди старшего поколения.

С раннего утра на всех участках для голосования Жетысу, а их насчитывается свыше тысячи, кипела работа. Уже к обеду, по данным областной комиссии, проголосовали более 50% участников референдума.

На участке № 353, расположенном в поселке Отеген-батыра Илийского района, где мы побывали, царила праздничная атмосфера. Организаторы установили во дворе школы импровизированную сцену, на которой выступали артисты местных художественных коллективов. Как сообщила председатель территориальной комиссии референдума Илийского района Майгуль Калдыбаева, концерт устроен специально для того, чтобы привлечь внимание жителей райцентра к электоральному процессу.

– Сегодня же выходной, многие отдыхают дома, – пояснила Майгуль Маратовна. – Мы решили напомнить людям о важном политическом событии и позвать их на голосование. Наш район – один из самых густонаселенных в Алматинской области, здесь проживают 167 тысяч человек, имеющих право голоса, насчитывается 85 участков. Радует, что земляки проявляют высокую активность: на 10 утра явка составила около 28%.

С особым вниманием члены комиссии обслуживали пенсионеров, а также людей с ограниченными возможностями, к услугам которых здесь были оборудованы удобные кабинки для голосования. А тех, кто голосует впервые, ожидали памятные подарки.

– Это первый референдум, в котором я принимаю участие, – говорил учитель казахского языка школы-гимназии № 38 села Оте­ген-батыра Айбек Бестенкулов. – Нынешний всенародный опрос играет важную роль в жизни казахстанцев. Это еще один из значимых шагов на пути развития демократии и гражданского общества. Будучи патриотами своей Родины, мы не должны оставаться в стороне от столь полезных преобразований. Считаю, долг каждого казах­станца – внести вклад в это благое дело, ибо от нашего выбора зависит будущее страны.

С этим мнением согласны опрошенные нами по телефону известные общественные деятели Алматинской области, композитор Али Алпысбаев, председатель Областного совета деловых женщин Римма Салыкова, глава общественного объединения инвалидов «Ерлік» Роза Акжаркенова. По их словам, все казах­станцы ожидают от результатов референдума улучшений в экономической и общественной жизни.

– Сегодня в условиях царящей в мире глобальной нестабильности как никогда важны мнение народа, уровень доверия казахстанцев к руководству страны, которое воплощает в жизнь институцио­нальные реформы, – отметила Роза Акжаркенова. – Радует, что об инициируемых поправках в Конституцию осведомлено большинство граждан. И этот референдум стал связующим звеном между властью и народом. После голосования на основе учета голосов мы узнаем, по какому пути пойдет Казахстан.

В референдуме приняла участие одна из старейших жительниц страны Зейнелхан Оспанова, перешагнувшая столетний рубеж. Бабушка, воспитавшая 12 детей, внуков и правнуков, лично пришла на свой участок в городе Жаркенте. Выполнив гражданский долг, Зейнелхан-апа пожелала всем казахстанцам процветания, мира и благополучия.

По мнению наблюдателей, следивших за ходом референдума в Алматинской области, нарушений законности на участках для голосования не выявлено. Как отметил представитель общественного объединения «Талдықорған қалалық ардагерлер кеңесі» Бакберген Аскарбеков, голосование прошло с соблюдением действующих норм законодательства. Нет никаких сомнений в транспарентности процесса.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Надежда, ищущая свет во тьме
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Повелитель многотонных поездов
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку
Заседание комиссии по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақ…
Почти 4 миллиона работников в Казахстане застрахованы от не…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]