Жители Алматинской области проявили особую активность в ходе референдума

Асет Калымов, Алматинская область

По пути реформ

Особую активность в ходе голосования проявили как молодые граждане, так и люди старшего поколения.

С раннего утра на всех участках для голосования Жетысу, а их насчитывается свыше тысячи, кипела работа. Уже к обеду, по данным областной комиссии, проголосовали более 50% участников референдума.

На участке № 353, расположенном в поселке Отеген-батыра Илийского района, где мы побывали, царила праздничная атмосфера. Организаторы установили во дворе школы импровизированную сцену, на которой выступали артисты местных художественных коллективов. Как сообщила председатель территориальной комиссии референдума Илийского района Майгуль Калдыбаева, концерт устроен специально для того, чтобы привлечь внимание жителей райцентра к электоральному процессу.

– Сегодня же выходной, многие отдыхают дома, – пояснила Майгуль Маратовна. – Мы решили напомнить людям о важном политическом событии и позвать их на голосование. Наш район – один из самых густонаселенных в Алматинской области, здесь проживают 167 тысяч человек, имеющих право голоса, насчитывается 85 участков. Радует, что земляки проявляют высокую активность: на 10 утра явка составила около 28%.

С особым вниманием члены комиссии обслуживали пенсионеров, а также людей с ограниченными возможностями, к услугам которых здесь были оборудованы удобные кабинки для голосования. А тех, кто голосует впервые, ожидали памятные подарки.

– Это первый референдум, в котором я принимаю участие, – говорил учитель казахского языка школы-гимназии № 38 села Оте­ген-батыра Айбек Бестенкулов. – Нынешний всенародный опрос играет важную роль в жизни казахстанцев. Это еще один из значимых шагов на пути развития демократии и гражданского общества. Будучи патриотами своей Родины, мы не должны оставаться в стороне от столь полезных преобразований. Считаю, долг каждого казах­станца – внести вклад в это благое дело, ибо от нашего выбора зависит будущее страны.

С этим мнением согласны опрошенные нами по телефону известные общественные деятели Алматинской области, композитор Али Алпысбаев, председатель Областного совета деловых женщин Римма Салыкова, глава общественного объединения инвалидов «Ерлік» Роза Акжаркенова. По их словам, все казах­станцы ожидают от результатов референдума улучшений в экономической и общественной жизни.

– Сегодня в условиях царящей в мире глобальной нестабильности как никогда важны мнение народа, уровень доверия казахстанцев к руководству страны, которое воплощает в жизнь институцио­нальные реформы, – отметила Роза Акжаркенова. – Радует, что об инициируемых поправках в Конституцию осведомлено большинство граждан. И этот референдум стал связующим звеном между властью и народом. После голосования на основе учета голосов мы узнаем, по какому пути пойдет Казахстан.

В референдуме приняла участие одна из старейших жительниц страны Зейнелхан Оспанова, перешагнувшая столетний рубеж. Бабушка, воспитавшая 12 детей, внуков и правнуков, лично пришла на свой участок в городе Жаркенте. Выполнив гражданский долг, Зейнелхан-апа пожелала всем казахстанцам процветания, мира и благополучия.

По мнению наблюдателей, следивших за ходом референдума в Алматинской области, нарушений законности на участках для голосования не выявлено. Как отметил представитель общественного объединения «Талдықорған қалалық ардагерлер кеңесі» Бакберген Аскарбеков, голосование прошло с соблюдением действующих норм законодательства. Нет никаких сомнений в транспарентности процесса.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Возвращение в элиту
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Уроки памяти
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]