Жители Алматинской области проявили особую активность в ходе референдума

Асет Калымов, Алматинская область

По пути реформ

Особую активность в ходе голосования проявили как молодые граждане, так и люди старшего поколения.

С раннего утра на всех участках для голосования Жетысу, а их насчитывается свыше тысячи, кипела работа. Уже к обеду, по данным областной комиссии, проголосовали более 50% участников референдума.

На участке № 353, расположенном в поселке Отеген-батыра Илийского района, где мы побывали, царила праздничная атмосфера. Организаторы установили во дворе школы импровизированную сцену, на которой выступали артисты местных художественных коллективов. Как сообщила председатель территориальной комиссии референдума Илийского района Майгуль Калдыбаева, концерт устроен специально для того, чтобы привлечь внимание жителей райцентра к электоральному процессу.

– Сегодня же выходной, многие отдыхают дома, – пояснила Майгуль Маратовна. – Мы решили напомнить людям о важном политическом событии и позвать их на голосование. Наш район – один из самых густонаселенных в Алматинской области, здесь проживают 167 тысяч человек, имеющих право голоса, насчитывается 85 участков. Радует, что земляки проявляют высокую активность: на 10 утра явка составила около 28%.

С особым вниманием члены комиссии обслуживали пенсионеров, а также людей с ограниченными возможностями, к услугам которых здесь были оборудованы удобные кабинки для голосования. А тех, кто голосует впервые, ожидали памятные подарки.

– Это первый референдум, в котором я принимаю участие, – говорил учитель казахского языка школы-гимназии № 38 села Оте­ген-батыра Айбек Бестенкулов. – Нынешний всенародный опрос играет важную роль в жизни казахстанцев. Это еще один из значимых шагов на пути развития демократии и гражданского общества. Будучи патриотами своей Родины, мы не должны оставаться в стороне от столь полезных преобразований. Считаю, долг каждого казах­станца – внести вклад в это благое дело, ибо от нашего выбора зависит будущее страны.

С этим мнением согласны опрошенные нами по телефону известные общественные деятели Алматинской области, композитор Али Алпысбаев, председатель Областного совета деловых женщин Римма Салыкова, глава общественного объединения инвалидов «Ерлік» Роза Акжаркенова. По их словам, все казах­станцы ожидают от результатов референдума улучшений в экономической и общественной жизни.

– Сегодня в условиях царящей в мире глобальной нестабильности как никогда важны мнение народа, уровень доверия казахстанцев к руководству страны, которое воплощает в жизнь институцио­нальные реформы, – отметила Роза Акжаркенова. – Радует, что об инициируемых поправках в Конституцию осведомлено большинство граждан. И этот референдум стал связующим звеном между властью и народом. После голосования на основе учета голосов мы узнаем, по какому пути пойдет Казахстан.

В референдуме приняла участие одна из старейших жительниц страны Зейнелхан Оспанова, перешагнувшая столетний рубеж. Бабушка, воспитавшая 12 детей, внуков и правнуков, лично пришла на свой участок в городе Жаркенте. Выполнив гражданский долг, Зейнелхан-апа пожелала всем казахстанцам процветания, мира и благополучия.

По мнению наблюдателей, следивших за ходом референдума в Алматинской области, нарушений законности на участках для голосования не выявлено. Как отметил представитель общественного объединения «Талдықорған қалалық ардагерлер кеңесі» Бакберген Аскарбеков, голосование прошло с соблюдением действующих норм законодательства. Нет никаких сомнений в транспарентности процесса.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]