Живет такой парень

5368
Раушан Утеулина, Акмолинская область

У военнослужащего Аркадия Побединского любимый музыкальный инструмент – домбра.

фото автора

Сейчас парень родом из аула Карсакпай Улы­тауского района Карагандинской области служит в Кокшетау. Он – рядовой первой роты оперативного назначения части 5510 Национальной гвардии РК. Выпускник отделения казахских народных инструментов Жезказганского музыкального колледжа искусств, при этом свободно изъясняющийся на государственном языке, – настоящая находка для части. По словам Аркадия, в его семье на казахском не разговаривали, язык в детстве целенаправленно он не учил, получилось само собой.

Школа в их ауле смешанная, учился паренек в русском классе, общаясь понемногу с мальчишками-казахами, пока в 7-м классе казахский язык у них не стала вести завуч школы. Аркадий называет своего учителя настоящим педагогом, который с душой относился к своему предмету. Сумела она заинтересовать школьника так, что он с удовольствием продолжил осваивать язык. Успешно проявлял себя в школьных конкурсах и олимпиадах, стал бессменным дву­язычным ведущим школьных мероприятий, с чувством исполнял казахские и русские песни на сельских концертах. С пиететом относясь к музыкальным инструментам, умея немного наигрывать на дедовском баяне, тем не менее особого интереса к ним не проявлял. Видел себя Аркадий больше вокалистом. Пока в 11-м классе случайно не взял в руки домбру: одноклассник, учившийся в музыкальном колледже, показал ему азы игры на ней. Заинтересованный Аркадий не выпускал из рук инструмент в тот вечер часа четыре. С тех пор с домброй не расстается. Конечно, творческий юноша всегда знал, что домбра для казахов – это их жизнь, целая вселенная. Освоив удивительный древний инструмент, понял смысл этих слов.

После школы юноша решил подавать докумен­ты на вокальное отделение музыкального колледжа. В приемной комиссии, узнав, что абитуриент самостоятельно осваивает домбру, предложили поступить на отделение казахских народных инструментов. Он согласился. Профессиональное обучение требовало большого терпения и усидчивости, приходилось часами играть одно и то же, отрабатывая технику. Не раз Аркадий был близок к тому, чтобы бросить учебу, но всякий раз, видимо, включался характер, и переживания оставались во вчерашнем дне.

Окончил колледж Аркадий в 2022 году. Устроился на работу музыкантом в Казахский драматический театр имени Серке Кожамкулова города Жезказгана. Старательного парня, грезившего о сцене, заметили и предложили сыграть для начала одну из главных ролей – знаменитого жырау-сказителя, композитора-кюйши Кетбуқа – в кукольной постановке. Когда до премьеры оставалось совсем немного, начинающего актера забрали в армию…

В сегодняшней жизни солдата, подчиненной воинскому уставу, творчества достаточно. Воины части 5510 частенько участвуют в различных городских концертных программах, играют в КВН, а Аркадий Побединский – снова бессменный казахоязычный ведущий мероприятий. Судя по всему, отзывчивый солдат пользуется заслуженным уважением среди сослуживцев и командиров. И не только за то, что говорит на чистом казахском.

По мнению молодого человека, знающие казахский язык люди разных национальностей – не такая уж сегодня и редкость. Более того, среди них есть настолько хорошо им владеющие, что успешно обучают ему других. Поэтому, считает он, объяснять кому-то, к примеру, ребятам-сослуживцам, важность знания государственного языка – просто несолидно.

– Ну кто сегодня не понимает, что говорить на языке родной страны – это прежде всего проявление уважения к своей родине? Во-вторых, у молодежи появляются такие возможности для роста, что только не ленись, пользуйся ими себе на благо. Когда вижу удивленные лица людей, услышавших мою казахскую речь, сам в свою очередь удивляюсь, – улыбается Аркадий.

Конечно же, у парня случались курьезные случаи, когда он отвечал или парировал на казахском не ожидавшим от него такого хода собеседникам. А сегодня, добавляет он, для молодежи уже почти норма говорить и на трех языках.

Меньше месяца осталось Аркадию до окончания срока службы. Он, кажется, по-прежнему грезит сценой. После армии, говорит, ему хотелось бы продолжить учебу в вузе, получить актерскую профессию. Вместе с тем паренька, чувствующего себя органично и на военной службе, в последнее время стала интересовать и эта сфера. Видимо, год армейской жизни многое дал молодому человеку. Укрепив его внутренний и спортивный дух, укрепляет и во мнении, что встать крепко на ноги, достичь успехов в жизни и карьере можно, например, и на военной службе. В любом случае, где бы Аркадий ни оказался после армии – в оркестре народных инструментов, на театральной сцене или военном плацу – будет добросовестно выполнять свои задачи. Он уверен, что возможность заниматься в жизни тем, что нравится, видеть результат своего труда – большая привилегия.

История этого целеустремленного паренька не может не мотивировать, не вдохновлять его сверстников, сослуживцев и друзей стремиться к углубленному изучению государственного языка. Наверняка слыша, как русский парень в разговоре свободно переходит при необходимости на чистейший казахский язык, им сначала хочется понять, о чем он говорит, а потом и заговорить так же.

@kazpravda.kz

Военнослужащий Аркадий Побединский служит в Кокшетау, в части 5510 Национальной гвардии РК. Родом из аула Карсакпай Карагандинской области. Читайте в «Казправде»😍.

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]