Журналиста "Казахстанской правды" не взяли на работу на стройку

Анастасия Прилепская
Попытка провести экспе­римент на себе и устроиться строителем, отделочницей, каменщицей без опыта работы привела меня на днях в глубокие и, что уж говорить, жутковатые дебри казахстанского рынка труда и вакансий.

Поиск в Интернете закономерно заканчивался требованиями сначала зарегистрироваться и заплатить за контакты компаний, которые ищут строителя или отделочника. Возник резонный воп­рос: откуда у безработного или безработной деньги на оплату множества сайтов с вакансиями? Видимо, придется брать кредит на поиски работы или выпрашивать у родителей, друзей, знакомых… Странная ситуация.

Почему множество сайтов? Потому что, ограничившись одной платформой вакансий, можно найти три-четыре места, куда, скорее всего, уже взяли кого-то на работу. А дальше предлагается подождать, может быть, появятся еще вакансии. Значит, нужно больше сайтов, больше оплат. Желательно еще Интернет с хорошей скоростью и навыки поиска и анализа, как у разведчика. Иначе – деньги на ветер.

Следующей была попытка обойти пешком пару строек, спросить, нужны ли там люди, желающие научиться штукатурить и класть. Это был ценный опыт, доказывающий, что просто так придя на стройку, работу там точно не найдешь. А вот полный набор сальных комплиментов, не всегда лестных, на русском, казахском и еще нескольких языках Центральной Азии обеспечен. Что ж, и этот вариант отпадает.

Третий заход был через знакомых моих знакомых и их знакомых. Так удалось «наловить» относительно неплохие варианты. В столице за работу мужчины разнорабочего на стройке предлагают платить от 150 до 200 тыс. тенге, это до всех отчислений. В регионах суммы разные, если в Костанае и Караганде за такую работу платят «от ста», то в Павлодаре – 130 тыс. и выше, а в Уральске – от 150 тыс. Женщин на позиции разнорабочих брать не хотят. Отделочницей можно получить в столице те самые «от ста», в регионах предлагают еще меньше.

Имея «агента» в рядах строителей – младшего брата, я взялась за расспросы, какие подводные камни существуют при трудоустройстве на строящийся объект.

Самый тяжелый вариант – старое недоброе «кидалово». До сих пор практикуется, несмотря на то что Казахстан признан страной с динамично развивающейся экономикой, а в Конституции написано, что мы – правовое государство. Тем не менее все еще можно прийти рабочим на стройку, отработать в поте лица месяц, а на выходе получить или вообще ноль, или копейки. Ко дню получки оказывается, что в административном здании руководителя нет, денег у бухгалтера нет, да и самого бухгалтера тоже нет. А когда работник, обалдевший от такого отношения, пытается требовать свою зарплату, ему невежливо объясняют, мол, где договор, где написано, что ты вообще работал? Или говорят «завтра», и процесс растягивается на месяцы и годы.

Подобные факты сейчас встречаются реже, но из песни слов не выкинешь, «кидалово» существует, приобретая новые формы. Практикуются срезание оплаты по надуманным причинам, установка невыполнимых сроков, беспричинные штрафы и взыскания, крошечные авансы вместо полной суммы. Как правило, «кидальщики» пользуются низкой правовой грамотностью работников, отсутствием знаний о том, какие до­кументы необходимо подписывать при трудоустройстве и чего можно требовать от работодателя.

Выход из дебрей рынка строи­тельного труда видится в том, чтобы работодатели не имели возможности безнаказанно использовать рабский, по сути, труд строителей и отделочников, а работники могли ощутить на себе защиту их интересов со стороны правового государства.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Аль-Фараби и геометрия будущего
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Симфония родных просторов
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Импрессионисты кочевого мира
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]