Зима близко. Чиновники оптимистичны

5190
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

На Экибастузской ТЭЦ пока полностью завершен ремонт всего двух котлов из десяти, но даже этого будет достаточно, чтобы начать отопительный сезон.

Фото: salem.su

Ход ремонтной кампании проинспектировал министр энергетики Алмасадам Саткалиев, побывавший в Павлодарской области с рабочей поездкой. В Экибастузе он посетил ТЭЦ, ГРЭС-1 и ГРЭС-2, участки на магистральных сетях, а также провел встречу с населением города. Главной ее темой, конечно же, стала подготовка к отопительному сезону.

Год назад степень изношеннос­ти сетей в Экибастузе составляла почти 90%, причем касалось это и 386 км внутриквартальных сетей, и 36 км магистралей. До сегодняшнего дня заменили уже почти 70 км – самые проблемные участки, которые проявились во время прошлогодней аварии и при гидравлических испытаниях нынешних весны и лета.

Как отметил аким Экибастуза Аян Бейсекин, докладывая минист­ру о плане работ, перед местными властями стоит задача заменить еще около 250–300 км сетей, чтобы в ближайшей перс­пективе до 40% снизить степень их общей изношенности. Напомним, после зимней аварии власти вынуждены были принять на свой баланс тепловые сети, прежде принадлежащие монополисту, чтобы на их восстановление можно было выделять средства из бюджета.

Выступая перед экибастузцами, Алмасадам Саткалиев напомнил, что в рамках проводимой реконструкции на Экибастузской ТЭЦ будут отремонтированы все десять котлов. По его словам, за счет резерва Правительства проводится капитальный ремонт пяти водогрейных котлов на сумму 7,4 млрд тенге. За счет средств АО «ЦАЭК» осуществляет­ся капитальный и текущий ремонт остальных паровых котлов, а также вспомогательного оборудования, зданий и сооружений.

– На сегодняшний день завершен ремонт на энергетических котлах № 9 и № 7. Ремонтная кампания проводится в соответствии с утвержденным графиком, – подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Как добавил аким Павлодарской области Асаин Байханов, это позволит обеспечить теплом горожан при запуске сезона.

– Мы планируем до 20 сентяб­ря завершить работы на трех котлоагрегатах. Фактически к началу отопительного сезона будет готово пять котлов. Этого достаточно, чтобы работать при температуре до минус 30–32 градусов, – заверил аким.

Алмасадам Саткалиев также напомнил, что недавно Министерство энергетики оценило готовность ТЭЦ Казахстана к новому отопительному сезону. И в Экибастузе дела обстоят далеко не худшим образом – специалисты отнесли объект к группе со средним уровнем подготовки в 50–70%.

Продолжает волновать экибас­тузцев и неопределенность с тарифом за тепло. Аким области сообщил, что ТОО «Экибастузтеплоэнерго» запрашивало повышение тарифа на 109%, с чем, конечно же, не были согласны ни жители, ни местные власти.

Отметим, что заявка монополис­том была подана еще в октябре 2022 года, а буквально за пару дней до аварии прошли общественные слушания. Но рассматривать заяв­ку отказались именно потому, что в городе случился коллапс.

Между тем ТОО «Экибастуз­тепло­энерго» даже обращалось в суд, считая, что отказ госструктур в рассмотрении заявки на повышение тарифа был незаконным. Суд же монополиста не поддержал, ведь деятельность ТЭЦ до сих пор не нормализована в полном объеме, истец не может доказать необходимость повышения тарифа при таких обстоятельствах. Более того, в феврале-марте 2023 года были согласованы сделки об отчуждении имущества ТОО – тепловых сетей – в собственность государства. А в заявке приводились расчеты еще без учета этого обстоятельства.

– Мы ведем работу с департаментом по контролю естест­венных монополий. Я лично встречался с министром национальной экономики, обсуждали рост тарифа в зависимости от инвестиционной программы и дальнейших вливаний в инженерно-коммуникационную инфраструктуру – сами сети, ремонт дополнительного оборудования, – сообщил Асаин Байханов.

Аким области отметил, что до конца месяца они надеются найти оптимальное решение: чтобы тариф позволял поддерживать в надлежащем состоянии инфраструктуру и повышать заработную плату сотрудникам, но не сильно бил по карманам потребителей.

Впрочем, во время визита Алмасадама Саткалиева в Экибастуз обсудили не только проблемы этого города. Жителей Павлодарской области интересовало, когда же регион будет газифицирован. Глава Минэнерго рассказал о двух вариантах: за счет собственных ресурсов газа или за счет импорта из России.

В случае выбора первого варианта газ подведут с западных регионов по маршруту Рудный – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск – Зайсан. Стоимость такого проекта оценивают в 778 млрд тенге. При этом технико-экономическое обоснование для его реализации уже разрабатывает QazaqGaz.

Второй вариант – импорт российского газа – изучают совмест­но с ПАО «Газпром». Поставлять газ в Павлодарскую область могут по газопроводу, идущему из России в Китай. Разработка проек­та по этому варианту находится уже на стадии завершения.

Популярное

Все
Цветаевский каток
В центре Петропавловска зажгли огонь
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Теннис для детей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Укрепляя сотрудничество
Надули на пять миллионов
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Осенью – цветы, зимой – листья
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Дорога в будущее начинается с колледжа
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Верны присяге и выбранной профессии
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
Задействовать имеющийся потенциал
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Покоритель космических высот
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]