Зимой дороги требуют особого ухода

2231
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

О подготовке к зимнему содержанию автодорог, воинском учете и предстоящем чемпионате мира по самбо шла речь вчера на площадке Службы центральных коммуникаций

фото из архива "КП"

Противостоять заносам

Председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Дархан Имана­шев на пресс-конференции в СЦК рассказал о подготовке к зимнему содержанию автодорог. По его словам, сеть автомобильных дорог республиканского значения составляет 25 тыс. км. Из них 3,6 тыс. находятся на реконструкции и капитальном ремонте.

Как отметил Дархан Иманашев, содержание дорог зимой требует больших усилий. В парке ТОО «КАЖСервис», которое обслуживает магистрали, насчитывается 2 586 единиц техники. Это 35% от нормативной потребности. При этом работа по обновлению парка продолжается: привлечено дополнительно 255 машин. Глава «КазАвтоЖол» признал, что прошлой зимой продолжительные осадки вызывали многочисленные нарекания со стороны водителей по качеству уборки и безопасности дорог. Поэтому в нынешнем году принято решение увеличить заготовку противогололедного материала почти в три раза.

– Так, если в прошлом году план по заготовке технической соли составлял 26 тысяч тонн, то в текущем году он увеличен до 63 тысяч. Аналогично – по другим материалам, – рассказал Дархан Иманашев.

Компания определила 2,2 тыс. км участков, подверженных снежным заносам. Там планируется установка 31 тыс. временных деревянных щитов, будут созданы снежные стены и валы. На республиканских дорогах функ­ционируют пункты обогрева для временного размещения людей.

Дархан Иманашев напомнил, что информацию о состоянии дорог можно получить в круглосуточном колл-центре 1403. В прошлом году на этот номер обратились более 300 тыс. человек, около 60% звонков поступило зимой. Также для пользователей доступны telegram-канал «КазАвтоЖола», мобильное приложение Sapar. Информация о состоянии республиканских автодорог доступна и на сайте Kaztoll.kz.

Цифровой военкомат

Министерство обороны создало информационную систему, позволяющую вести электронный учет находящихся в запасе граждан. Заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев на площадке СЦК сообщил, что на воинском учете находятся более 6,8 млн граждан. Из них 3,6 млн являются военнообязанными. В систему поступают актуальные сведения о месте жительства, учебы, работы, нахождении на диспансерном учете, инвалидности граждан и так далее. Она позволяет автоматически ставить человека на воинский учет при внутренней миграции без его личного участия.

– С начала года порядка 700 тысяч человек прикрепили к военкоматам. Раньше необходимо было открепляться и прикреп­ляться по месту жительства. Люди не могли вовремя выходить на работу из-за задержек регистрации. Сейчас мы видим смену места жительства и в тот же день меняем его учет в воен­комате, – объяснил Дархан Ахмедиев.

Автоматически система проводит приписку семнадцатилетних юношей – сейчас их уже более 130 тыс. Раньше им приходилось проходить медкомиссию в военкомате, собирать более 20 видов справок. А в селах отпала необходимость организации коллективной поезд­ки школьников и студентов. Также призывникам больше не нужно ходить в военкомат для оформ­ления отсрочки от призыва на срочную воинскую службу. А лицам, достигшим 27 лет и не прошедшим воинскую службу, военные билеты не выдаются. Все сведения воинского учета гражданина отражаются в личном кабинете на eGov и mGov порталах.

В электронный формат переведены государственные услуги постановки в очередь на получение служебного жилья, заключения и продления договора найма жилого помещения для военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил. Цифровая трансформация позволила повысить привлекательность воинской службы, взять, к примеру, предос­тавление кредитных каникул. Как отметил Дархан Ахмедиев, приказ о призыве граждан на срочную воинскую службу издается непосредственно в системе и сразу передается в сервисы кредитных бюро. Банки второго уровня и микрокредитные организации дают отсрочки кредитов сроком на 14 месяцев.

– На сегодняшний день каникулами охвачено более 42 тысяч человек. Предоставлены кредитные каникулы более 10 тысячам призывников по 15 тысячам займов на общую сумму порядка четырех миллиардов тенге, – сообщил спикер.

Минобороны также предос­тавляет отслужившей молодежи возможность поступить бесплатно в 80 вузов страны. Для удобства и прозрачности отбора используется ИС «Срочники 2.0», где отображаются все оценки и идет автоматическое распределение по вузам.

Дархан Ахмедиев рассказал и о других цифровых решениях. В систему безопасности ВС будет встроена система видеоаналитики. Она работает на основе искусственного интеллекта и способна определять посторонних, пытающихся незаконно проникнуть на территорию военного объекта, распознавать лица, номера автомашин, обнаруживать скопления людей и задымление помещений. ИИ будет выявлять выведение камер из строя, проводить анализ данных для принятия управленчес­ких решений. Сейчас система проходит пилотное тестирование в воинских частях Сил воздушной обороны, и после апробации ее внедрят во всех воинских частях.

Чемпионат мира в Астане

8–10 ноября в столичном Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова состоится чемпио­нат мира по боевому и спортивному самбо, а также самбо среди незрячих. Как сообщил первый вице-президент Федерации самбо Казахстана Манарбек Бисекенов, заявки на участие в состязаниях подали более 700 спортсменов из 84 стран. На турнире разыграют 31 комплект медалей.

Мужчины и женщины в спортивном и боевом самбо будут соревноваться в 28 различных весовых категориях, а незрячие борцы примут участие в трех весовых категориях. Всего нашу страну будут представлять 28 спортсменов, которые сейчас активно участвуют в учебно-тренировочных сборах в столице.

Главный тренер национальной сборной команды Биржан Имаханов отметил, что среди участников сборной есть именитые спортсмены. К примеру, чемпионы мира Нурбол Сериков, Арайлым Абенова и Гульдана Альмухамбетова.

– Есть молодые спортсмены. Они хорошо зарекомендовали себя на международных соревнованиях и теперь готовятся защищать честь страны и на данном первенстве планеты. Это Болат Сапар, Есентай Имаханов, Нади Райхан и Бакытжан Дуйсенбеков, – подчеркнул он.

Сегодня в Федерации самбо Казахстана числятся 43 тыс. атлетов. Первый чемпионат мира по самбо состоялся в 1973 году в столице Ирана – Тегеране, а Казахстан принял участие в 46 из них. Отметим, что федерация ежегодно проводит чемпионат страны, а в следующем году планируется развивать в республике клубную систему, увеличить количество молодежи, юношей и кадетов, а также больше приобщать детей к спорту.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Смысловой каркас новой общественной этики
Digital – путь соискателя
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Автодороги закрыли в двух областях из-за непогоды
Минтранспорта смягчило правила оплаты на дорогах
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Новые транспортные коридоры и развитие регионов: как модерн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]