Знак глубокого доверия

Аскар Бейсенбаев

Казахстанский футбол сегодня переживает период, который можно назвать эпохой большого признания. И это не просто красивый оборот, а свершившийся факт: в марте 2027 года Астана официально примет 51-й конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Этот исторический вердикт, вынесенный на юбилейном, 50-м конгрессе УЕФА в Брюсселе (Бельгия), окончательно закрепил за нашей страной статус ключевого спортивного хаба Центральной Евразии. Для нас это не очередное протокольное мероприятие, а стратегическая точка отсчета, определяющая вектор развития игры на десятилетия вперед.

Масштаб предстоящего события в Астане трудно переоценить. Конгресс – это высший орган управления УЕФА, «святая святых» мирового спорта, где представители 55 национальных ассоциаций ежегодно принимают важнейшие решения. И встреча такого уровня в сердце Казахстана подтверждает: мы – не просто участники процесса, а стали полноправными архитекторами будущего европейского футбола.

Тот факт, что выбор пал на нашу столицу, – знак глубокого доверия. При этом главная интрига заключается в другом: 51-й конгресс будет выборным. Именно на нашей земле решится, кто станет новым президентом УЕФА и кто войдет в состав Исполнительного комитета организации. В эти дни наша столица превра­тится в штаб-квартиру, где будет писаться будущее футбола.

И все же большой футбол – это не про пиджаки и меморандумы, это прежде всего игра. И нас ждет еще одно знаковое событие: достигнута договоренность о проведении товарищеского матча нашей сборной со сборной Венгрии. Игра запланирована на 9 июня текущего года, причем местом действия выбрана «Туркестан Арена», а не привычные Алматы или Астана.

Выбор Туркестана – ход сильный и глубоко символичный. Духовная столица тюркского мира, преобразившаяся до неузнаваемости за последние годы, готова принять событие международного масштаба.

Проведение матча сборной в регионах – это лучший способ популяризации спорта, когда национальная команда становится ближе к болельщику не в официальных отчетах, а в реальности. Июньский зной и раскаленная атмосфера трибун создадут особый контекст и для венгерских футболистов, чьи предки когда-то покинули эти края. Венгров (мадьяров) связывают с нами общие древние корни, страна в статусе наблюдателя активно участвует в жизни Организации тюркских государств.

Предстоящий матч станет не просто спортивным состязанием, а своего рода встречей старых добрых знакомых на исторической родине.

Если смотреть на сухие цифры рейтинга ФИФА, то наша сборная получила вызов большого масштаба. Венгрия сегодня – это 41-я строчка мировой табели о рангах, это команда, которая в последние годы приучила Европу к сенсациям, обыгрывая топ-сборные. Наши же ребята – на 114-й позиции. Однако история встреч между нашими дружинами пока имеет идеальный баланс: одна победа у нас, одна – у них. Товарищеские игры с такими статусными и тактически выученными соперниками – отличный путь для качественного роста, позволяющего в дальнейшем претендовать на место в спортивной элите.

Все колонки автора

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Должников пора призвать к ответу
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Кому отдать свои сердца?
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Кому отдать свои сердца?
«Папье» царство
Не надо печалиться
Гибнут дети – виноваты взрослые

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]