Знаменитости играли знаменитостей

Валентина Фиронова, Нур-Султан

Звучали любимые не одним поколением произведения Яна Сибелиуса «Финляндия», «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, Концерт для скрипки с оркестром № 3 Камиля Сен-Санса.

Музыку знаменитого французского композитора Сен-Санса исполнил его соотечественник – французский скрипач, лауреат международных конкурсов Фрэнсис Дюруа, которого регулярно приглашают играть в качестве солиста со многими оркест­рами по всему миру. В числе его предпочтений – произведения эпохи барокко и современной классической музыки, которые он исполнял в престижных концертных залах Норвегии, Японии, Южной Кореи, США, Словении, Италии, Франции.

В Казахстан Дюруа приехал впервые и был впечатлен мастерством казахстанского оркестра, уровнем его подготовки, фундаментальным подходом, скрупулезностью и вниманием к каждой детали музицирования. По его словам, он надолго запомнит теплую атмосферу концертного зала «Qazaqstan», его совершенную акустику и восторженный зрительский прием.

– С нетерпением жду гастролей «Академии солистов» у нас, во Франции, – поделился он, отметив, что выступления оркестра проходят с участием лучших представителей мирового искусства.

Звездная личность и другой гость столицы, принявший участие в симфоническом концерте, – дирижер из Южной Кореи Бэк Джин.

Зарубежные гости признательны не только симфоническому оркестру «Академия солистов», но и в первую очередь известной скрипачке народной артистке Казахстана Айман Мусахаджае­вой – инициатору создания и вдохновителю коллектива, выступления которого с аншлагом проходят в десятках стран.

Ко многому обязывает и название оркестра «Академия солистов», объединившего 70 талантливых музыкантов, каждый из которых может стать солистом. Оркестранты исполняют произведения разных эпох и стилей, владеют искусством интерпретации барочной, классической и современной музыки. Особое место в репертуаре «Академии солистов» занимают национальная музыка, оркест­ровые обработки народных песен и кюев, а также произведения современных казахских композиторов.

Коллектив сотрудничает со всемирно известными исполнителями, а гастролируя за рубежом, способствует укреплению международных культурных связей, знакомит с высочайшими образцами казахской музыки.

Очень важно и то, что приобщением к классической музыке, особенно молодежи, «Академия солистов» занимается и на родине. На концертах оркестра не бывает пустых мест. Ожидания всегда оправдываются. Зрители знают – положительных эмоций и ярких впечатлений хватит не на один день.

Да и потом, давно замечено, что стрессы и переживания обостряют стремление к прекрасному. Большая музыка испокон веков помогала найти выход из сложных ситуаций.

Тем она и прекрасна.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]