Знаменитости играли знаменитостей

Валентина Фиронова, Нур-Султан

Звучали любимые не одним поколением произведения Яна Сибелиуса «Финляндия», «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, Концерт для скрипки с оркестром № 3 Камиля Сен-Санса.

Музыку знаменитого французского композитора Сен-Санса исполнил его соотечественник – французский скрипач, лауреат международных конкурсов Фрэнсис Дюруа, которого регулярно приглашают играть в качестве солиста со многими оркест­рами по всему миру. В числе его предпочтений – произведения эпохи барокко и современной классической музыки, которые он исполнял в престижных концертных залах Норвегии, Японии, Южной Кореи, США, Словении, Италии, Франции.

В Казахстан Дюруа приехал впервые и был впечатлен мастерством казахстанского оркестра, уровнем его подготовки, фундаментальным подходом, скрупулезностью и вниманием к каждой детали музицирования. По его словам, он надолго запомнит теплую атмосферу концертного зала «Qazaqstan», его совершенную акустику и восторженный зрительский прием.

– С нетерпением жду гастролей «Академии солистов» у нас, во Франции, – поделился он, отметив, что выступления оркестра проходят с участием лучших представителей мирового искусства.

Звездная личность и другой гость столицы, принявший участие в симфоническом концерте, – дирижер из Южной Кореи Бэк Джин.

Зарубежные гости признательны не только симфоническому оркестру «Академия солистов», но и в первую очередь известной скрипачке народной артистке Казахстана Айман Мусахаджае­вой – инициатору создания и вдохновителю коллектива, выступления которого с аншлагом проходят в десятках стран.

Ко многому обязывает и название оркестра «Академия солистов», объединившего 70 талантливых музыкантов, каждый из которых может стать солистом. Оркестранты исполняют произведения разных эпох и стилей, владеют искусством интерпретации барочной, классической и современной музыки. Особое место в репертуаре «Академии солистов» занимают национальная музыка, оркест­ровые обработки народных песен и кюев, а также произведения современных казахских композиторов.

Коллектив сотрудничает со всемирно известными исполнителями, а гастролируя за рубежом, способствует укреплению международных культурных связей, знакомит с высочайшими образцами казахской музыки.

Очень важно и то, что приобщением к классической музыке, особенно молодежи, «Академия солистов» занимается и на родине. На концертах оркестра не бывает пустых мест. Ожидания всегда оправдываются. Зрители знают – положительных эмоций и ярких впечатлений хватит не на один день.

Да и потом, давно замечено, что стрессы и переживания обостряют стремление к прекрасному. Большая музыка испокон веков помогала найти выход из сложных ситуаций.

Тем она и прекрасна.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]