Знаменитости играли знаменитостей

Валентина Фиронова, Нур-Султан

Звучали любимые не одним поколением произведения Яна Сибелиуса «Финляндия», «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, Концерт для скрипки с оркестром № 3 Камиля Сен-Санса.

Музыку знаменитого французского композитора Сен-Санса исполнил его соотечественник – французский скрипач, лауреат международных конкурсов Фрэнсис Дюруа, которого регулярно приглашают играть в качестве солиста со многими оркест­рами по всему миру. В числе его предпочтений – произведения эпохи барокко и современной классической музыки, которые он исполнял в престижных концертных залах Норвегии, Японии, Южной Кореи, США, Словении, Италии, Франции.

В Казахстан Дюруа приехал впервые и был впечатлен мастерством казахстанского оркестра, уровнем его подготовки, фундаментальным подходом, скрупулезностью и вниманием к каждой детали музицирования. По его словам, он надолго запомнит теплую атмосферу концертного зала «Qazaqstan», его совершенную акустику и восторженный зрительский прием.

– С нетерпением жду гастролей «Академии солистов» у нас, во Франции, – поделился он, отметив, что выступления оркестра проходят с участием лучших представителей мирового искусства.

Звездная личность и другой гость столицы, принявший участие в симфоническом концерте, – дирижер из Южной Кореи Бэк Джин.

Зарубежные гости признательны не только симфоническому оркестру «Академия солистов», но и в первую очередь известной скрипачке народной артистке Казахстана Айман Мусахаджае­вой – инициатору создания и вдохновителю коллектива, выступления которого с аншлагом проходят в десятках стран.

Ко многому обязывает и название оркестра «Академия солистов», объединившего 70 талантливых музыкантов, каждый из которых может стать солистом. Оркестранты исполняют произведения разных эпох и стилей, владеют искусством интерпретации барочной, классической и современной музыки. Особое место в репертуаре «Академии солистов» занимают национальная музыка, оркест­ровые обработки народных песен и кюев, а также произведения современных казахских композиторов.

Коллектив сотрудничает со всемирно известными исполнителями, а гастролируя за рубежом, способствует укреплению международных культурных связей, знакомит с высочайшими образцами казахской музыки.

Очень важно и то, что приобщением к классической музыке, особенно молодежи, «Академия солистов» занимается и на родине. На концертах оркестра не бывает пустых мест. Ожидания всегда оправдываются. Зрители знают – положительных эмоций и ярких впечатлений хватит не на один день.

Да и потом, давно замечено, что стрессы и переживания обостряют стремление к прекрасному. Большая музыка испокон веков помогала найти выход из сложных ситуаций.

Тем она и прекрасна.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]