Знаменитости играли знаменитостей

Валентина Фиронова, Нур-Султан

Звучали любимые не одним поколением произведения Яна Сибелиуса «Финляндия», «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, Концерт для скрипки с оркестром № 3 Камиля Сен-Санса.

Музыку знаменитого французского композитора Сен-Санса исполнил его соотечественник – французский скрипач, лауреат международных конкурсов Фрэнсис Дюруа, которого регулярно приглашают играть в качестве солиста со многими оркест­рами по всему миру. В числе его предпочтений – произведения эпохи барокко и современной классической музыки, которые он исполнял в престижных концертных залах Норвегии, Японии, Южной Кореи, США, Словении, Италии, Франции.

В Казахстан Дюруа приехал впервые и был впечатлен мастерством казахстанского оркестра, уровнем его подготовки, фундаментальным подходом, скрупулезностью и вниманием к каждой детали музицирования. По его словам, он надолго запомнит теплую атмосферу концертного зала «Qazaqstan», его совершенную акустику и восторженный зрительский прием.

– С нетерпением жду гастролей «Академии солистов» у нас, во Франции, – поделился он, отметив, что выступления оркестра проходят с участием лучших представителей мирового искусства.

Звездная личность и другой гость столицы, принявший участие в симфоническом концерте, – дирижер из Южной Кореи Бэк Джин.

Зарубежные гости признательны не только симфоническому оркестру «Академия солистов», но и в первую очередь известной скрипачке народной артистке Казахстана Айман Мусахаджае­вой – инициатору создания и вдохновителю коллектива, выступления которого с аншлагом проходят в десятках стран.

Ко многому обязывает и название оркестра «Академия солистов», объединившего 70 талантливых музыкантов, каждый из которых может стать солистом. Оркестранты исполняют произведения разных эпох и стилей, владеют искусством интерпретации барочной, классической и современной музыки. Особое место в репертуаре «Академии солистов» занимают национальная музыка, оркест­ровые обработки народных песен и кюев, а также произведения современных казахских композиторов.

Коллектив сотрудничает со всемирно известными исполнителями, а гастролируя за рубежом, способствует укреплению международных культурных связей, знакомит с высочайшими образцами казахской музыки.

Очень важно и то, что приобщением к классической музыке, особенно молодежи, «Академия солистов» занимается и на родине. На концертах оркестра не бывает пустых мест. Ожидания всегда оправдываются. Зрители знают – положительных эмоций и ярких впечатлений хватит не на один день.

Да и потом, давно замечено, что стрессы и переживания обостряют стремление к прекрасному. Большая музыка испокон веков помогала найти выход из сложных ситуаций.

Тем она и прекрасна.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Дело мастера живет
Где смех и драма учат не молчать
Бегом к своей мечте
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]