Знаю каждую черточку на лице Джессики Альбы: что связывает дизайнера из Павлодара и звезду Голливуда

2810
Инга Селезнева
Андрей Гургиш, фото из личного архива героя
Мы с большим воодушевлением и даже гордостью следим за успешными казахстанцами за рубежом. Нам греет душу некоторая сопричастность к ним. Если успех актеров и певцов освещается довольно широко, то достижения наших соотечественников менее медийных профессий нередко остаются без внимания, что, как мы считаем, несправедливо. 

Так, в Павлодаре живет и трудится дизайнер Андрей Гургиш. Его работы получили признание в Великобритании. Теперь он создает арт-иллюстрации и постановки кадров для кино. Созданная им книга скоро появится в Британской библиотеке. Он рисовал рекламные проекты всемирно известных брендов, лицом одного из которых была известная актриса Джессика Альба. О том, как у него получилось добиться признания за границей, Андрей Гургиш рассказал в интервью корреспонденту Kazpravda.kz.

"Мне 35 лет. По образованию я учитель ИЗО с припиской "Специалист по рекламе и дизайну", тогда в моде был дизайн рекламы наружных объектов. На протяжении всей жизни на моем пути находилась дверь, которую я открывал, и вся моя судьба менялась в корне. Мне встречались разные люди, которые говорили "Ты можешь, пойдем с нами, там столько всего интересного". Я в этом плане счастливчик. В дизайне я лет 18 уже", – рассказал о себе Андрей Гургиш. 

Себя он называет дизайнером-универсалом с художественным образованием.

"Работал практически во всех областях дизайна, что существуют: web-дизайн, интерьерный, рекламы, верстка периодики. Я начинал свой творческий путь с верстки газеты "События недели". В какой-то промежуток времени я создал свою компанию, мы занимались созданием концептуальной рекламы, которая не похожа ни на что, это был шок, особенно для Павлодара. Потом в мои руки попал сайт Pavon.kz, и я стал редактором новостного ресурса, мы работали со всеми СМИ города. Потом меня пригласили в американо-российское агентство Convergent media USA, их представительство находится в Москве", – продолжил он.

С этого момента в творческой жизни павлодарского дизайнера произошли кардинальные перемены. Ведь он стал сотрудничать с компанией, которую основал бывший коммерческий директор канала MTV Роб Андерсон.

"Я стал одним из четырех дизайнеров, который рисовал для знаменитых на весь мир брендов Braun, Always.Это была сложная и веселая работа, потому что нужно было находиться в тренде, знать все гайды компаний (планы компании – прим. автора) и так далее. Даже коллеги смеялись, что я посвящен во все женские тайны. Я сам удивляюсь, почему эти бренды мне доверяют. Джессика Альба была лицом Braun, и теперь я знаю все черточки на ее лице. Со мной работали и Venus, мы рисовали рекламные концепции. Получается, я рисовал рекламные баннеры web-характера, билборды, которые появлялись в городах СНГ, Бразилии и в Америке. Это все был арт рекламного характера", – отметил он.



Позже Андрей познакомился с кинооператором из Лос-Анджелеса Константином Фроловым, который предложил ему работать для кино.

"Тогда я начал делать арты для фильмов, продукт-дизайн, рисовать обложки и постеры для horror movies (фильмы ужасов – прим. автора), фестивального кино, допустим фильм  "Вельвет". Работы, в которых я принимал участие, получили множество наград в том числе :Cannes Film Festival, Los Angeles Independent Film Festival, Independent Horror Movie Awards, London Golden Scout IFF. Потом сработало так называемое сарафанное радио, и некоторые режиссеры с New York Film Сomedy начали ко мне обращаться. Я рисовал для них различные проекты", – сказал Андрей. 



Затем случилась судьбоносная встреча с продюсером и поэтом Дарром Айтом, он пригласил павлодарца в большое кино.

"С ним мы начали работать над более масштабными кинопроектами, где мне предстояло работать художником-постановщиком и обрисовывать скринплеи (обрисовка кадров – прим. автора), продумывать всю графику, композиционные планы и так далее. Сейчас мы трудимся над картиной  "Флаги над Берлином". Одним из режиссеров картины является британец Гарет Льюис (над картиной работают представители Германии, Казахстана и Америки, одним из режиссеров является казахстанец Ахат Ибраев – прим. автора), его брат достаточно знаменит– это актер Демиан Льюис. Возможно, он там будет играть одну из главных ролей", – сказал Андрей.

Границы мира настолько стерты, что локальное местонахождение Андрея в Павлодаре отнюдь не мешает ему быть востребованным и работать на компании из Англии, США и России. Особенно тесно дизайнер сотрудничает с британцами. Скоро на полках самой большой в мире платной библиотеки появится книга, которую полностью сверстал и проиллюстрировал Андрей.

"Книга выйдет в ближайшие дни, это творчество поэта Дарра Айта, я полностью проиллюстрировал и сверстал ее, это наш совместный творческий продукт. У него интересные стихи, и я ими вдохновлялся. В дальнейшем эту книгу можно будет увидеть в Британской библиотеке, и она будет там находиться. Сейчас мы будем издаваться в Казахстане, а потом уже там. С недавнего времени меня приняли в Eurasian Creative Guild в Лондоне, и теперь я являюсь ее членом и использую все преференции, которые доступны. Они предлагают помощь и поиск инвесторов на проекты, также они будут помогать издавать работы. Так, я работаю над своим проектом, это будет арт-бук иллюстраций о космосе, о кротовых норах и путешествиях астронавтов туда, по ту сторону. Я хочу показать миры, которые я вижу", – поделился художник.











В настоящее время павлодарский художник создает дизайн для лондонского научного проекта.

"Сейчас я еще работаю продукт-дизайнером, директором арт-отдела в проекте  Brain patch – это наука об импульсном воздействии на мозг, что поможет впоследствии лечить болезнь Альцгеймера, улучшать память. Это революционный проект, и я обеспечиваю его дизайн, в конечном итоге буду разрабатывать само устройство для этого всего", – закончил он рассказ о себе.





На этом Андрей останавливаться не собирается.

"Я мечтаю делать проекты для крупных компаний, таких как Warner Brothers. Я сейчас учусь и постигаю киноискусство, изучаю и смотрю, кто, как работает. Обращаю внимание на художников-постановщиков, как составляют те или иные локации. Мне особенно нравятся фильмы Уэса Андерсона, я от них в восторге, как все снято, там идеально все! Художник-постановщик не только рисует, но и создает локации, объекты, тут нужно понимать и композиции, и уметь работать с текстурами. Я этому учусь", – рассказал он о планах.

В заключение он дал совет молодым дизайнерам.

"Мечтать и творить! Я всегда верил и верю, что мысли материальны и не нужно бояться мечтать! Пред вами преград никаких нет, творить, делать, рисовать, создавать образы, не бояться экспериментировать, потому что дизайн и любое творчество – это всегда какой-то эксперимент!" – посоветовал Андрей Гургиш.

Популярное

Все
Прикоснуться к космосу… на земле
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Консолидация и институциональное лидерство
Между уголовным и административным правом
Тот самый вкус детства
Опора единства и преемственности
Взаимодействие без условий
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Арыки возвращаются
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Благополучие в каждом гектаре
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах
«Сокол» расправил крылья
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
В поисках приюта для пожилых людей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]