Золото Сулеймана Султана

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Речь идет не о десятом султане Османской империи, а о юном танцоре из Уральска Сулеймане Султане. Без ложной скромности можно сказать: все его выступления великолепны. Вот и недавний конкурс в Урумчи (КНР) принес ему золотую медаль.

фото предоставлено Султаном Даутовым

На международный конкурс «Танцы великой державы» уральский Центр искусства Карлыгаш Кадырбековой получил приглашение от организаторов в сентябре прошлого года. Центр искусства, единственный участник из Казахстана, представил шесть танцев – как соло, так и ансамбли. Результат отличный: две серебряные и пять золотых наград! Теперь победителей ждут на конкурс в Пекин.

Сулейман подготовил танец «Кел ойнайық», с которым два месяца назад выступил на конкурсе в Ташкенте. Этот танец он называет самым любимым, но и самым сложным – и в техничес­ком плане, и по драматургии. Дизайнером костюмов, в которых выступает Сулейман, стал его отец Султан Даутов.

– На этот конкурс специально выбрали цвета казахстанского флага – голубой и желтый. Шили у местных мастеров, – рассказывает он.

Про таких, как Сулейман, говорят: танец у него в крови, ведь Султан – балетмейстер, художественный руководитель мужского танцевального ансамбля «Атамекен» при областной филармонии им. Г. Курмангалиева. Мама Сулеймана – Динара – работает бухгалтером в частной компании, но танцует так, будто имеет хорео­графическое образование.

– Мы с супругой много раз спрашивали Сулеймана: «Ты действительно хочешь танцевать?» – говорит Султан Даутов. – Одно время, в самом начале, я даже отговаривал сына от занятий танцами. Но он с раннего детства смотрел видео, под музыку повторял наши движения. Было ясно, что ему это интересно, нужно, важно. Мы с ансамблем часто выступаем на тоях. Когда Сулейману было четыре года, он впервые выступил на свадьбе нашего родственника – так и начался его путь в танец.

Первую высокую награду – Гран-при республиканского конкурса Art fest Asia в Актобе – Сулейман завоевал в шесть лет. Не раз был участником и призером международных конкурсов. Самый масштабный из них состоялся в Барселоне (Испания) в 2024 году, там собрались сольные танцоры и ансамбли из более чем 20 стран.

– К международным конкурсам мы, как правило, готовим народные танцы, чтобы показать красоту и богатство нашей культуры. И сам танец, и исполнение произвели на судей и зрителей огромное впечатление. Многие увидели казахский народный танец впервые. Выступ­ление Сулеймана было встречено овациями, – рассказывает Султан Даутов. – Мероприятие проходило три дня и завершалось гала-концертом. Казахстанцы могли смот­реть его в прямом эфире. Это такой драйв, когда вслушиваешься в незнакомую речь и слышишь свою фамилию среди победителей! Сулейман занял тогда первое место. Гран-при присудили ансамблю из Германии. Кстати, и в Испании, и в Китае конкурсантов не делили на возрастные категории.

Сейчас Сулейману 12 лет, он учится в седьмом классе. В этом учебном году перевелся из обычной школы в гимназию эстетичес­кого направления. Он уже решил, что будет поступать в Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнева. Родители его выбор поддерживают, так как понимают: танцы для сына – не просто детское увлечение. Три дня в неделю он посвящает репетициям. Танцует в ансамбле «Рух», который специализируется на народных и современных танцах.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Преображается левобережье Сырдарьи
Получили долгожданное жилье
Квартиры для горожан
Золото – банке кумыса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]