О теневом рынке мяса рассказали на совещании в Минсельхозе Казахстана

3951
Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров провел встречу по проблемным вопросам мясопереработчиков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В совещании, прошедшем 18 января, приняли участие руководители известных крупных мясоперерабатывающих предприятий Казахстана – ТОО "Кублей", "KazBeef LTD", "Бижан", "Казмяспродукт", "Beefstream", "Импаер фуд", "Мерке-ет", "Meat Processing and Service" и др.

В ходе разговора бизнесмены и представители ведомства обсудили текущую ситуацию в отрасли, актуальные проблемы и пути их решения.

Руководители перерабатывающих предприятий рассказали о том, что их волнует сегодня и представляет препятствия для дальнейшего развития. В топ проблем вошли нехватка оборотных средств и сырья для переработки. Причем, вопросы эти взаимосвязаны: нет денег - нет сырья. И наоборот. Все это выливается в проблему недостаточной загруженности предприятий работой.

В среднем по отрасли, на сегодняшний день, загрузка предприятий колеблется в пределах 30-40%. Сложности добавляет еще массовая скупка живого скота предпринимателями из Узбекистана, которые вывозят, перерабатывают и продают в дальнее зарубежье высококачественное казахстанское мясо под видом своего. Решение вопроса участники встречи видят в инвестиционных субсидиях для перерабатывающих предприятий.

Другая проблема, которая, по мнению мясопереработчиков, имеет стратегический характер и должна привлечь внимание государства – так называемый "крестьянский забой". Это когда мясо забивается "во дворе" и продается неофициально – знакомым и мелким перекупщикам. Хоть это и кажется чем-то незначительным, однако теневой рынок оборота мясной продукции в несколько раз превышает официальный.

Кроме того, что это явление составляет сильную конкуренцию мясоперерабатывающим предприятиям, здесь немало сопутствующих вопросов и угроз: отсутствие данных о количестве забитого скота и проданного мяса, проблемы с формированием официальной статистики, неоплата налогов, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований и т.д.

Большинство поднятых проблем нашло понимание у представителей Минсельхоза РК. Глава ведомства Сапархан Омаров по итогам совещания дал ряд поручений профильному департаменту МСХ, в частности, организовать рабочую группу по решению поднятых вопросов, провести ревизию и составить перечень мясопереработчиков, технологии и продукция которых соответствует современным международным стандартам, и продумать возможности по их финансированию для пополнения оборотных средств.

Кроме того, дано поручение продумать меры касательно "крестьянского забоя". Вместе с тем, министр подчеркнул, что представители отрасли должны проявить реальную активность и приложить усилия для решения собственных проблем в рамках деятельности вышеупомянутой рабочей группы министерства.

Как сообщалось ранее, после совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса и пищевой промышленности министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров принял решение на системной основе проводить встречи с отраслевыми ассоциациями и крупными переработчиками, чтобы детально изучать и находить решение системных проблемных вопросов. Подходящим днем для свободных переговоров была определена суббота.

В прошлом году глава ведомства уже встречался с членами Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, Республиканской палаты по овцеводству, Ассоциации кредитных товариществ, Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана. По итогам каждой встречи были выработаны конкретные системные меры для решения поднятых проблем.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Наши соперники на Australian Open
Мощный старт на первенстве Азии
Спасатели готовятся к лавинам
Вторая жизнь автопокрышек
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Канада и Китай снизили взаимные тарифы
Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]