Ashyq внедряют на вокзалах по всему Казахстану

2324
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
На железнодорожных вокзалах Казахстана внедряется проект Ashyq. Об этом сообщила пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы", передает Kazpravda.kz.   

"На железнодорожном вокзальном комплексе Нурлы жол Ashyq внедрят 17 июня 2021 года. На вокзалах Алматы-1, Алматы-2, Караганды и Усть-Каменогорска проект заработает с 21 июня. С 1 июля Ashyq планируется ввести на вокзалах Актобе, Атырау, Бейнеу, Кокшетау, Костаная, Кызылорды, Мангистау, Уральска, Павлодара, Семея, Тараза, Туркестана, Шымкента и Шу", – говорится в сообщении.

Отмечается, что данная мера призвана минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции и сократить количество контактов.

К примеру, система входа Ashyq со сканированием QR-кода будет действовать на всех входах вокзального комплекса Нурлы жол. Для соблюдения дистанции между пассажирами сотрудниками вокзального комплекса пассажиропоток будет распределяться по входам.

При входе пассажиру необходимо отсканировать QR-код посредством мобильного приложения Ashyq или Kaspi.kz, Homebank, Aity. При отсутствии приложения или смартфона у пассажира на входе нужно предъявить ИИН сотруднику вокзального комплекса.

"Статус иностранцев проверяется на месте по номеру паспорта. Дети до 18 лет проверку не проходят. Лица с "красным" и "желтым" статусами на вокзальный комплекс не будут допускаться. Рекомендуем заранее проверить свой статус через нейтральный QR-код на сайте www.ashyq.kz. В случае отсутствия допуска (приложение Ashyq) в помещение вокзала у пассажира не будет возможности подойти к билетной кассе для произведения возврата неиспользованного проездного билета.

Для возврата неиспользованных проездных билетов пассажирам необходимо:

1. Посредством мобильного приложения WhatsApp на номер +7 707 270 36 64 направить для сдачи мест фото/скриншот проездного билета; фото/скриншот статуса с приложения Ashyq; фото документа, подтверждающего личность (паспорт / удостоверение/свидетельство о рождении и т.д.).

2. В течение шести месяцев (с даты отправления поезда) подойти к любой билетной кассе АО "Пассажирские перевозки" с оригиналом документа, подтверждающего личность пассажира, и написать заявление для возврата за неиспользованные проездные документы (при условии исполнения пункта 1).

Возврат денег за неиспользованные проездные билеты производится в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом, утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года №545.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Магнолии цветут
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]