Что делать владельцам машин с иностранными номерами в Казахстане – советы экспертов

21510
Айдана Демесинова
Фото: saransk.bezformata.com
О том, как быть казахстанцам, у которых есть автомобили с иностранными номерами, рассказали вице-министры МВД и торговли и интеграции РК в ходе пресс-конференции в СЦК при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Если уплатить полную таможенную пошлину, товар становится приобретением Таможенного союза; если автомобиль приходит сюда, у нас же есть еще пару платежей, которые являются обязательными для ввоза в Республику Казахстан, это утилизационные сборы и сборы за первичную регистрацию, - как только эти платежи будут уплачены, автомобиль сможет свободно перемещаться по Казахстану. Он сможет также продаваться, как обычные автомобили", - пояснила вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова.

В свою очередь, вице-министр внутренних дел Марат Кожаев порекомендовал компенсировать хотя бы часть денег, которые были потрачены на покупку транспорта. 

"На сегодня в законодательстве Казахстана каких-то способов обойти установленные законом нормы технического регламента нет. Это касается праворульных автомобилей, ограничение на которые было введено еще в 2008 году. Все граждане Казахстана об этом знают. Есть различные способы компенсировать хотя бы часть своих расходов. Например, реализовать авто там, где технический регламент это позволяет, в виде запасных частей, или обратно вывезти в ту страну, из которой ввез, подать судебный иск на тех людей, которые ввели в заблуждение относительно качеств автомашины, прохождения таможенных очисток и так далее. То есть, случаи разные, мы во время консультаций каждый случай разбираем, рекомендуем алгоритм действий соразмерно ситуации", - отметил Кожаев.

Он добавил, что машины с российскими номерами могут находиться в Казахстане 30 дней. По истечении срока необходимо выехать из страны.
 
"По части российских автомобилей, на которых ездят по доверенности, фактически по закону такие машины находятся в режиме международного движения. Они в течение года могут здесь находиться. После этого вынуждены будут выехать не менее чем за 30 дней, продлить действие доверенности и ведомости, и уже на территории России переоформить эту машину, или на территории Казахстана переоформить на себя", - продолжил вице-министр.

По его данным, МВД РК  с 14 января начали разъяснительную работу в данном направлении. Кожаев отметил, что работа по необходимости оформления, внесения платежей в органы госдоходов проводилась и до этого, однако никто не обратил на это внимания.

"У МВД нет никакой цели целенаправленно проводить работу по выдворению машин с иностранными номерами, по усложнению отношений с их владельцами. Поэтому мы и организовали эти приемные на дороге, консультации. Сейчас мы во всех общественных приемных на дороге, в органах внутренних дел, в сцецЦОНах проводим с людьми разъяснительную работу, ищем вместе с ними выход. Кому-то свои авто придется вывезти, кому-то придется, возможно, утилизировать – мы различные варианты предлагаем. Есть вопросы, когда мы при соблюдении установленных законом требований сможем эти машины оформить", - заключил Кожаев.

Напомним, ранее МВД РК призывало казахстанцев зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете.

"На сегодняшний день в страну ввезено более 170 тыс. транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России. При этом в отношении автомобилей, ввезенных из Армении и Кыргызстана, с учетом наличия переходных положений по вступлению указанных стран в ЕАЭС, существуют жесткие ограничения по их эксплуатации на территории других государств-членов ЕАЭС", – проинформировали тогда в ведомстве.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Без вины виноватые
Отрар «гостит» в Жезказгане
Секреты «железного» аксакала
Здесь будет экопарк
Татьяна из Жанакоргана
Оранжевый оптимизм
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]