Гибель воспитанников Аягозского детского центра: на фоне скандала уволен директор учреждения

1958
Изображение с сайта pixabay.com
Уволен директор Аягозского детского центра, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.   

Сообщается, что в медико-социальных учреждениях (далее – МСУ) Казахстана меняют подходы работы в целях повышения качества предоставляемых услуг. В частности, в Аягозском детском центре оказания спецсоцуслуг, где в апреле текущего года произошло резонансное событие, был принят комплекс мер. Механизмы совершенствования работы МСУ обсудили в ходе заседания Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы.

В мероприятии, прошедшем под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) Ерлана Аукенова, приняли участие замакима Восточно-Казахстанской области (далее – ВКО) Алишер Мархабат, представители Администрации Президента, депутаты Мажилиса Парламента, сотрудники профильных государственных и местных исполнительных органов, омбудсмен по правам ребенка, неправительственные организации.

В ходе заседания были озвучены результаты проверок Аягозского центра, проведенных комиссиями Администрации Президента и Правительства.

Результаты проверок показали, что в центре были допущены нарушения в части неполного соблюдения стандартов оказания специальных социальных услуг, а также отсутствовал должный контроль со стороны руководства учреждения.

Медэкспертиза пришла к выводу, что дети скончались в больнице вследствие основных и сопутствующих заболеваний, в том числе тяжелых врождённых патологий.

По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулана Сарсебаева, акиматом в экстренном порядке были приняты действенные меры по устранению нарушений. Выделено 139,5 млн тенге на ремонт 2 корпусов, благоустройство детских площадок. Дополнительно предусмотрено 46,9 млн тенге на закуп тренажеров для ЛФК, мониторов, многофункциональных кроватей, установку дополнительных видеокамер с "облачным" хранением. На повышение квалификации сотрудников центра выделено 3,5 млн тенге.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство еще одного жилого корпуса в центре. Новый корпус будет оснащен лифтом, а также предусматривает спальные комнаты для паллиативной группы, медицинские посты, игровой зал и столовую. В старом корпусе из-за высвобождения площадей будут размещены дополнительные кабинеты и залы (ЛФК, спортзал и др.).

Также в учреждении произошли кадровые перестановки. Были уволены директор и заведующая медицинским отделением центра. На должность директора назначен врач-педиатр с 20-летним стажем работы, ранее занимавшая должность главного педиатра области. К дисциплинарной ответственности привлечен руководитель отдела по работе с центром управления координации занятости и социальных программ акимата ВКО и объявлен строгий выговор главному педиатру Аягозской больницы. В штате центра ввели ставку госпитального эпидемиолога.

Со стороны МТСЗН было отмечено качественное реагирование акимата ВКО на решение проблемных вопросов.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Аскар Аймагамбетов сообщил, что в целях усиления межведомственной координации принят совместный приказ управлений координации занятости и социальных программ, здравоохранения, образования и служб медицинского контроля.

Вместе с тем, МТСЗН инициировало комплексную проверку всех 136 государственных МСУ страны стационарного типа на предмет соблюдения прав и интересов услугополучателей, которая начнется после снятия карантинных ограничительных мер.

Также МТСЗН разработало и направило в акиматы 22 рекомендации по улучшению качества оказываемых услуг в МСУ, обеспечению транспарентности и отчетности их деятельности. На сегодняшний день часть рекомендаций уже выполнена, среди которых создание общественных советов при МСУ, публикация бюджетов МСУ в открытом доступе, создание страниц в социальных сетях, обеспечение доступа подопечных к Интернету и др. Следует отметить, что в состав общественных советов вошли родные и близкие опекаемых, отраслевые эксперты, члены общественных советов при акиматах и представители НПО, которые будут контролировать соблюдение прав услугополучателей и расходование средств.

В настоящее время совместно с ЮНИСЕФ и корпоративным фондом "Қамқорлық қоры" при фонде Первого Президента РК – Елбасы начата подготовка проведения тестирования свыше 11 тыс. социальных работников с дальнейшим обучением, что позволит повысить уровень их знаний и квалификации. Разработан проект методических рекомендаций к этике поведения социальных работников, которые определяют этические принципы и базовые стандарты поведения социальных работников.

Отметим, что МТЗСН были собраны предложения от местных исполнительных органов и неправительственных организаций по совершенствованию деятельности МСУ. В текущем году МТСЗН планирует разработать ряд концептуальных документов, направленных на совершенствование социального обслуживания населения: Национальный план действий по дальнейшей модернизации системы социального обслуживания в Казахстане до 2025 года, концептуальные подходы по непрерывному образованию социальных работников, методика определения благополучия семьи и концепция закона "О социальном статусе социального работника".

Напомним, ранее стало известно о том, что более десяти детей из Аягозского детского центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …
Инструмент формирования исторической памяти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]