Казахстан переходит на британскую модель регулирования гражданской авиации

2974
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Лондоне заключен Договор между Международным Агентством гражданской авиации (CAAi) и АО "Авиационная администрация Казахстана" об оказании технического содействия по переходу на британскую модель регулирования гражданской авиации. Новая система регулирования будет поддерживать рост авиатранспортного сектора и послужит основой для того, чтобы авиационная отрасль Казахстана стала мировым игроком, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации РК.   

В 2015 году Комитетом гражданской авиации получено поручение Елбасы, закрепленное в 68-шаге Плана нации "100 конкретных шагов", по ориентированию деятельности на модели Британского государственного агентства гражданской авиации (UK CAA) и Агентства безопасности авиации Европейского Союза (EASA).

"Это кардинально новый подход в обеспечении безопасности полетов в стране в соответствии с лучшими мировыми практиками регулирования отрасли. Данный подход внедряется впервые в Республике Казахстан", – говорится в сообщении.

Комитетом гражданской авиации в течение последних 1,5 лет были разработаны и внесены соответствующие изменения в основной закон гражданской авиации и 61 подзаконный НПА.

Таким образом, в сфере гражданской авиации создан отраслевой регулятор безопасности полетов АО "Авиационная администрация Казахстана" (ААК), который обеспечит осуществление контроля и надзора на высоком международном уровне, что создает основу для устойчивого развития гражданской авиации и повышения привлекательности авиатранзита через Казахстан.

"В течение следующих 12 месяцев эксперты по регулированию Британского агентства гражданской авиации (UK CAA) будут содействовать ААК, анализировать законодательство в Казахстане и предлагать пути дальнейшего включения положений EASA / ЕС, а также их согласования с моделью Британского агентства гражданской авиации. Второй рабочий процесс будет посвящен организационной структуре AAK и предоставит рекомендации в соответствии с моделью Британского агентства гражданской авиации (UK CAA). Международное Агентство гражданской авиации (CAAi) также проведет анализ потребностей в обучении технического персонала AAK", – отмечают в ведомстве.

Выступая после подписания контракта, глава отдела международного развития CAAi Маттийс Смит сказал: "Мы рады сотрудничеству с нашими коллегами в Казахстане, и наша команда полностью привержена поддержке AAK. Впечатляет то, что Казахстан мыслит масштабно, и нам интересно играть важную роль в постоянном улучшении его сектора воздушного транспорта. Географически Казахстан расположен между двумя огромными авиационными рынками, поэтому существует большой потенциал для привлечения большего количества транзитных соединений, а также расширения его международной сети. Модернизация нормативно-правовой базы создаст прочную основу, необходимую для надзора, что позволит Казахстану получать больше социально-экономических выгод, которые приносит авиация".

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, основными функциями данной организации будут технический контроль и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, обучение персонала согласно стандартам ИКАО.

"Теперь Казахстану техническую поддержку по внедрению европейских стандартов безопасности полетов будут оказывать ведущие европейские эксперты Британского агентства", – подчеркнул Бейбут Атамкулов.

Генеральный директор АО "Авиационная администрация Казахстана" Питер Гриффитс отметил, что данное соглашение позволит АО "Авиационная администрация Казахстана" повысить компетентность и квалификацию своих сотрудников, а также перенять лучший опыт от авиационных властей Великобритании. Создание ААК ускорит переход Казахстана на международную лучшую практику госрегулирования авиационной отрасли. Авиационная администрация будет обеспечивать контроль и надзор в столь серьезной области, как безопасность авиаперелетов.

Посол Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Казахстане Майкл Гиффорд и его коллеги из Департамента международной торговли (DIT) в Нур-Султане оказывали постоянную поддержку в осуществлении данного проекта для обеих сторон.

Эдмунд Марлер, директор DIT Казахстан, отметил, что: "Великобритания является источником самого передового опыта во многих сферах, и принятие Казахстаном британской модели гражданской авиации показывает, что правительственные структуры продолжают обращаться к Великобритании за экспертными знаниями и поддержкой экономических реформ. Британское правительство демонстрирует свою приверженность укреплению наших отношений с Казахстаном, и мы с гордостью являемся свидетелями запуска новой инициативы, которая будет способствовать росту казахстанского авиатранспортного сектора и обеспечит основу для того, чтобы Казахстанская авиационная индустрия стала мировым игроком".

Первый этап проекта начнется в октябре 2019 года. Ожидается, что за этим последует второй этап, предусматривающий разработку пятилетнего стратегического плана и плана обеспечения экономической устойчивости.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Водопровод пришел под Новый год
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Новая школа – лучшие возможности
Практическая дипломатия
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]