Построенная по госпрограмме многоэтажка разваливается в Нур-Султане

скрин видео
В Нур-Султане разваливается многоэтажка, построенная по госпрограмме - кирпичная облицовка падает прямо на пешеходную часть. Люди боятся выходить из подъездов и просят помощи у чиновников. Но власти предлагают жильцам ремонт за свой счет, сообщает Astanatv.kz.

"Как раз надо мной и обрушилось это все! Почему мы должны это терпеть? Приехало ЧС, просто кирпичи разобрали и уехали. А нам что так жить, с разобранными кирпичами?" - возмущенно высказалась жительница дома Малика.

Дом практически новый, его построили всего 9 лет назад по государственной программе. Но проблемы здесь последние годы не заканчиваются. По словам жителей, гниют канализационные трубы, новостройки периодически топит нечистотами. А теперь еще осыпается облицовка.

В акимате района Алматы говорят, они изучили место ЧП. Однако устранить проблему чиновники не могут, пока не будет проведена экспертиза. Правда, делать ее жильцам предлагают за свой счет.

"Так как в этом доме срок эксплуатации еще не достиг 10-летнего срока, с нашей стороны затрудняется проведение вот такого техобследования. Поэтому, как вариант, жители могут организовать его за счет собственных средств, привлечь для этого именно независимую экспертную организацию", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела инспекции управления жилья и жилищной инспекции столичного района Алматы Рустем Абдрашев.

Чиновники могут провести такую экспертизу бесплатно, только когда возраст дома перевалит за 10 лет. А пока жильцам придется нанимать независимых экспертов. Но даже после этого остается открытым вопрос, кто будет делать ремонт новостройки. В акимате уточнили, что дом не является государственной собственностью. А значит приводить его в порядок тоже придется владельцам квартир за свой счет, заключил телеканал.


Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]