Построенная по госпрограмме многоэтажка разваливается в Нур-Султане

скрин видео
В Нур-Султане разваливается многоэтажка, построенная по госпрограмме - кирпичная облицовка падает прямо на пешеходную часть. Люди боятся выходить из подъездов и просят помощи у чиновников. Но власти предлагают жильцам ремонт за свой счет, сообщает Astanatv.kz.

"Как раз надо мной и обрушилось это все! Почему мы должны это терпеть? Приехало ЧС, просто кирпичи разобрали и уехали. А нам что так жить, с разобранными кирпичами?" - возмущенно высказалась жительница дома Малика.

Дом практически новый, его построили всего 9 лет назад по государственной программе. Но проблемы здесь последние годы не заканчиваются. По словам жителей, гниют канализационные трубы, новостройки периодически топит нечистотами. А теперь еще осыпается облицовка.

В акимате района Алматы говорят, они изучили место ЧП. Однако устранить проблему чиновники не могут, пока не будет проведена экспертиза. Правда, делать ее жильцам предлагают за свой счет.

"Так как в этом доме срок эксплуатации еще не достиг 10-летнего срока, с нашей стороны затрудняется проведение вот такого техобследования. Поэтому, как вариант, жители могут организовать его за счет собственных средств, привлечь для этого именно независимую экспертную организацию", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела инспекции управления жилья и жилищной инспекции столичного района Алматы Рустем Абдрашев.

Чиновники могут провести такую экспертизу бесплатно, только когда возраст дома перевалит за 10 лет. А пока жильцам придется нанимать независимых экспертов. Но даже после этого остается открытым вопрос, кто будет делать ремонт новостройки. В акимате уточнили, что дом не является государственной собственностью. А значит приводить его в порядок тоже придется владельцам квартир за свой счет, заключил телеканал.


Популярное

Все
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
История Великой степи на языке карт
Возрождается алматинский апорт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]