Построенная по госпрограмме многоэтажка разваливается в Нур-Султане

5805
скрин видео
В Нур-Султане разваливается многоэтажка, построенная по госпрограмме - кирпичная облицовка падает прямо на пешеходную часть. Люди боятся выходить из подъездов и просят помощи у чиновников. Но власти предлагают жильцам ремонт за свой счет, сообщает Astanatv.kz.

"Как раз надо мной и обрушилось это все! Почему мы должны это терпеть? Приехало ЧС, просто кирпичи разобрали и уехали. А нам что так жить, с разобранными кирпичами?" - возмущенно высказалась жительница дома Малика.

Дом практически новый, его построили всего 9 лет назад по государственной программе. Но проблемы здесь последние годы не заканчиваются. По словам жителей, гниют канализационные трубы, новостройки периодически топит нечистотами. А теперь еще осыпается облицовка.

В акимате района Алматы говорят, они изучили место ЧП. Однако устранить проблему чиновники не могут, пока не будет проведена экспертиза. Правда, делать ее жильцам предлагают за свой счет.

"Так как в этом доме срок эксплуатации еще не достиг 10-летнего срока, с нашей стороны затрудняется проведение вот такого техобследования. Поэтому, как вариант, жители могут организовать его за счет собственных средств, привлечь для этого именно независимую экспертную организацию", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела инспекции управления жилья и жилищной инспекции столичного района Алматы Рустем Абдрашев.

Чиновники могут провести такую экспертизу бесплатно, только когда возраст дома перевалит за 10 лет. А пока жильцам придется нанимать независимых экспертов. Но даже после этого остается открытым вопрос, кто будет делать ремонт новостройки. В акимате уточнили, что дом не является государственной собственностью. А значит приводить его в порядок тоже придется владельцам квартир за свой счет, заключил телеканал.


Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]