Построенная по госпрограмме многоэтажка разваливается в Нур-Султане

скрин видео
В Нур-Султане разваливается многоэтажка, построенная по госпрограмме - кирпичная облицовка падает прямо на пешеходную часть. Люди боятся выходить из подъездов и просят помощи у чиновников. Но власти предлагают жильцам ремонт за свой счет, сообщает Astanatv.kz.

"Как раз надо мной и обрушилось это все! Почему мы должны это терпеть? Приехало ЧС, просто кирпичи разобрали и уехали. А нам что так жить, с разобранными кирпичами?" - возмущенно высказалась жительница дома Малика.

Дом практически новый, его построили всего 9 лет назад по государственной программе. Но проблемы здесь последние годы не заканчиваются. По словам жителей, гниют канализационные трубы, новостройки периодически топит нечистотами. А теперь еще осыпается облицовка.

В акимате района Алматы говорят, они изучили место ЧП. Однако устранить проблему чиновники не могут, пока не будет проведена экспертиза. Правда, делать ее жильцам предлагают за свой счет.

"Так как в этом доме срок эксплуатации еще не достиг 10-летнего срока, с нашей стороны затрудняется проведение вот такого техобследования. Поэтому, как вариант, жители могут организовать его за счет собственных средств, привлечь для этого именно независимую экспертную организацию", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела инспекции управления жилья и жилищной инспекции столичного района Алматы Рустем Абдрашев.

Чиновники могут провести такую экспертизу бесплатно, только когда возраст дома перевалит за 10 лет. А пока жильцам придется нанимать независимых экспертов. Но даже после этого остается открытым вопрос, кто будет делать ремонт новостройки. В акимате уточнили, что дом не является государственной собственностью. А значит приводить его в порядок тоже придется владельцам квартир за свой счет, заключил телеканал.


Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]