Скверы и парки Алматы страдают от нашествия очередного насекомого-вредителя

Юлия Миленькая
Люди продолжают бороться с коронавирусной инфекцией, а на долю древесных насаждений южного мегаполиса в этом году выпали свои испытания. Одно из них – нашествие охридского минёра, вредителя конского каштана обыкновенного, уничтожающего его листву. Однако, как показывает практика разных стран и городов, в том числе и Алматы, насекомое поражает не только каштаны, но и другие виды деревьев – дубы, клены, кусты девичьего винограда.
Уже несколько сезонов с началом «зеленой» поры алматинцы отмечают, что листва городских деревьев «засыхает» раньше положенного времени.
К сожалению, проблема с регулярным поливом зеленых насаждений также существует, но вид «сгоревшей» от солнца листвы создает, по мнению ландшафтного архитектора проекта реконструкции Главного ботанического сада Алматы Нелли Лаптевой, именно охридский минёр, бабочка-вредитель из семейства молей-пестрянок.

– С минёром есть проблемы в России, Украине, странах Европы, – говорит она. – В частности, в Германии работает программа по замене каштанов, рассчитанная на 80 лет. Но там хотя бы другие деревья неплохо себя чувствуют.
В мае текущего года в «Казахстанской правде» был опубликован материал, рассказывающий об атаке на алматинские деревья еще одного инвазивного вредителя – минирующего пилильщика.

– Бороться с пилильщиком, в отличие от минёра, птицам легче. Личинка второго вредителя живет внутри листа, выедая его, – замечает Нелли Лаптева.
По ее словам, самка каштановой минирующей моли способна за один раз отложить более 80 яиц. Яйца у бабочки настолько миниатюрны, что невооруженным глазом их заметить почти невозможно.

– За один сезон в течение теплых месяцев охридские минёры могут дать три потомства. Ни один другой вредитель так быстро не уничтожает листву декоративных деревьев, – рассказывает Нелли Лаптева. – Бурное распространение эпидемии в этом году – почти гарантия того, что следующей весной площадь поражения будет еще большей. Без мер по остановке распространения вредителя и лечения деревья, пораженные охридским минёром, могут погибнуть в течение нескольких лет. И это отмечают многие специалисты, с которыми я обсуждала данный проблемный вопрос.

Говорить о какой-то тотальной победе над охридским минёром в обозримом будущем не приходится, считает эксперт. Необходимо выработать функции сдерживания эпидемии с подключением профессионалов, в том числе из других стран, приобретать необходимые нетоксичные препараты.
– Бороться с этой проблемой методами опрыскивания инсектицидными препаратами крайне сложно, а главное – небезопасно для птиц, насекомых и даже человека. Некоторые страны справляются с охридским минёром путем использования стволовых инъекций инсектицидов, – обращает внимание Нелли Лаптева. – Помимо этого облегчил бы жизнь болеющим деревьям постоянный уход в виде регулярного полива. Благодаря ему они смогли бы выпускать повторные почки и успевать немного адаптироваться к сложившимся условиям.

Ботанический сад города, как отмечает ландшафтный архитектор, борется с этими вредителями самостоятельно. Но едва ли можно будет добиться положительного результата в одной локации, если остальные деревья в городе остаются без соответствующей обработки. С ветром охридский минёр продолжит свое распространение. При этом время действия инсектицидного препарата составляет всего 21 день.

Да и в целом, по мнению специалиста, решить данную проблему с помощью «волшебной» таблетки невозможно.
– Необходимо в целом улучшать экологию, создавать среду, где могут жить насекомые-хищники – божьи коровки, наездники, полезные птицы – синицы, воробьи и другие. А для этого нужно высеивать массово разнотравья, чтобы у насекомых и птиц, естественным путем борющихся с вредителями, были благоприятные условия для жизни, – говорит Нелли Лаптева.

По ее словам, газоны совершенно бесполезны для городской экосистемы. Они забирают плодородие почвы, но не возвращают ей ничего взамен. Газон нужно поливать, удобрять, косить, а это колоссальные расходы городского бюджета. Сегодня вся Европа полностью переходит с газонов на разнотравье, высеивая семена даже на разделительных полосах. Они создают биосистему, которая и оживляет почву, и позволяет бороться со многими вредителями.
Эпидемия не возникает на пустом месте. Помимо бед с охридским минёром зеленые насаждения Алматы страдают сегодня от краевого некроза, который развивается в связи с неблагоприятными условиями внешней среды, в том числе из-за засухи, жизнедеятельности вредных насекомых, загрязнения почвы и воздуха, сильного уплотнения почвы.

Можно заметить, как в городе, забывая об уходе над зрелыми деревьями, зачастую устраивают акции по посадке саженцев. Но по истечению сезона-двух молодые деревья нередко гибнут.
– Дело в том, что перемещенный с одного места на другое и уплотненный чернозем превращается в бетонную камеру для корневой системы дерева. Корням нужен воздух, земля должна быть пористой, – объясняет Нелли Лаптева. – Часто приходится видеть, что для посадки выкапывают маленькую ямку только для того, чтобы влез ком. В действительности нужно формировать довольно глубокую яму, засыпать в нее слой дренажа, щебень. И что важно, добавлять в чернозем до 50% речного мытого песка. Многое из этого игнорируется.

Как можно заметить, негативная экологическая ситуация в городе порождает массу других проблем, в том числе появление и увеличение количества болезней не только у людей, но и у животных, растений. Для того чтобы улучшить ситуацию, потребуется не один год, а может, даже десятилетия. При этом активные действия необходимо начать предпринимать здесь и сейчас. А для начала требуются правильная диагностика проблем и срочный переход к их системному решению.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]