Скверы и парки Алматы страдают от нашествия очередного насекомого-вредителя

972
Юлия Миленькая
Люди продолжают бороться с коронавирусной инфекцией, а на долю древесных насаждений южного мегаполиса в этом году выпали свои испытания. Одно из них – нашествие охридского минёра, вредителя конского каштана обыкновенного, уничтожающего его листву. Однако, как показывает практика разных стран и городов, в том числе и Алматы, насекомое поражает не только каштаны, но и другие виды деревьев – дубы, клены, кусты девичьего винограда.
Уже несколько сезонов с началом «зеленой» поры алматинцы отмечают, что листва городских деревьев «засыхает» раньше положенного времени.
К сожалению, проблема с регулярным поливом зеленых насаждений также существует, но вид «сгоревшей» от солнца листвы создает, по мнению ландшафтного архитектора проекта реконструкции Главного ботанического сада Алматы Нелли Лаптевой, именно охридский минёр, бабочка-вредитель из семейства молей-пестрянок.

– С минёром есть проблемы в России, Украине, странах Европы, – говорит она. – В частности, в Германии работает программа по замене каштанов, рассчитанная на 80 лет. Но там хотя бы другие деревья неплохо себя чувствуют.
В мае текущего года в «Казахстанской правде» был опубликован материал, рассказывающий об атаке на алматинские деревья еще одного инвазивного вредителя – минирующего пилильщика.

– Бороться с пилильщиком, в отличие от минёра, птицам легче. Личинка второго вредителя живет внутри листа, выедая его, – замечает Нелли Лаптева.
По ее словам, самка каштановой минирующей моли способна за один раз отложить более 80 яиц. Яйца у бабочки настолько миниатюрны, что невооруженным глазом их заметить почти невозможно.

– За один сезон в течение теплых месяцев охридские минёры могут дать три потомства. Ни один другой вредитель так быстро не уничтожает листву декоративных деревьев, – рассказывает Нелли Лаптева. – Бурное распространение эпидемии в этом году – почти гарантия того, что следующей весной площадь поражения будет еще большей. Без мер по остановке распространения вредителя и лечения деревья, пораженные охридским минёром, могут погибнуть в течение нескольких лет. И это отмечают многие специалисты, с которыми я обсуждала данный проблемный вопрос.

Говорить о какой-то тотальной победе над охридским минёром в обозримом будущем не приходится, считает эксперт. Необходимо выработать функции сдерживания эпидемии с подключением профессионалов, в том числе из других стран, приобретать необходимые нетоксичные препараты.
– Бороться с этой проблемой методами опрыскивания инсектицидными препаратами крайне сложно, а главное – небезопасно для птиц, насекомых и даже человека. Некоторые страны справляются с охридским минёром путем использования стволовых инъекций инсектицидов, – обращает внимание Нелли Лаптева. – Помимо этого облегчил бы жизнь болеющим деревьям постоянный уход в виде регулярного полива. Благодаря ему они смогли бы выпускать повторные почки и успевать немного адаптироваться к сложившимся условиям.

Ботанический сад города, как отмечает ландшафтный архитектор, борется с этими вредителями самостоятельно. Но едва ли можно будет добиться положительного результата в одной локации, если остальные деревья в городе остаются без соответствующей обработки. С ветром охридский минёр продолжит свое распространение. При этом время действия инсектицидного препарата составляет всего 21 день.

Да и в целом, по мнению специалиста, решить данную проблему с помощью «волшебной» таблетки невозможно.
– Необходимо в целом улучшать экологию, создавать среду, где могут жить насекомые-хищники – божьи коровки, наездники, полезные птицы – синицы, воробьи и другие. А для этого нужно высеивать массово разнотравья, чтобы у насекомых и птиц, естественным путем борющихся с вредителями, были благоприятные условия для жизни, – говорит Нелли Лаптева.

По ее словам, газоны совершенно бесполезны для городской экосистемы. Они забирают плодородие почвы, но не возвращают ей ничего взамен. Газон нужно поливать, удобрять, косить, а это колоссальные расходы городского бюджета. Сегодня вся Европа полностью переходит с газонов на разнотравье, высеивая семена даже на разделительных полосах. Они создают биосистему, которая и оживляет почву, и позволяет бороться со многими вредителями.
Эпидемия не возникает на пустом месте. Помимо бед с охридским минёром зеленые насаждения Алматы страдают сегодня от краевого некроза, который развивается в связи с неблагоприятными условиями внешней среды, в том числе из-за засухи, жизнедеятельности вредных насекомых, загрязнения почвы и воздуха, сильного уплотнения почвы.

Можно заметить, как в городе, забывая об уходе над зрелыми деревьями, зачастую устраивают акции по посадке саженцев. Но по истечению сезона-двух молодые деревья нередко гибнут.
– Дело в том, что перемещенный с одного места на другое и уплотненный чернозем превращается в бетонную камеру для корневой системы дерева. Корням нужен воздух, земля должна быть пористой, – объясняет Нелли Лаптева. – Часто приходится видеть, что для посадки выкапывают маленькую ямку только для того, чтобы влез ком. В действительности нужно формировать довольно глубокую яму, засыпать в нее слой дренажа, щебень. И что важно, добавлять в чернозем до 50% речного мытого песка. Многое из этого игнорируется.

Как можно заметить, негативная экологическая ситуация в городе порождает массу других проблем, в том числе появление и увеличение количества болезней не только у людей, но и у животных, растений. Для того чтобы улучшить ситуацию, потребуется не один год, а может, даже десятилетия. При этом активные действия необходимо начать предпринимать здесь и сейчас. А для начала требуются правильная диагностика проблем и срочный переход к их системному решению.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]