Как выбиралось место для строительства столицы, рассказал Елбасы

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как строилась столица. Свои воспоминания Елбасы озвучил в интервью, которое вышло на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"В 1994 году мы принимали решение на Верховном совете, а в 1993-ем у меня в голове были разные города - Караганда, Актюбинск и так далее. Но поскольку я 20 лет работал рядом с Темиртау, то я знал Акмолинск, какой он есть. Приехал осенью. Единственный мост от старого города. Он весь облупленный, асфальт сломанный, деревянные перила. Стою я, смотрю вдоль течения, с правой стороны, где микрорайон Самал, - болота, камыш и кустарники. Стоит со мной первый секретарь обкома Браун. Говорю ему: "Здесь будем строить". Он мне: "Вы что, Нурсултан Абишевич, тут болото, ни в коем случае нельзя. Я говорю: "Посмотришь", – отметил Нурсултан Назарбаев. 

Елбасы отметил, что поехал в арабские страны, где рассказал, что казахи - самые северные мусульмане на Земле - строят столицу, поддержите. 

"Я всегда хотел, чтобы была архитектура Востока и Запада. Все мне помогали. Последний принц Саудовской Аравии приехал, и он свои деньги решил дать на здание Сената. Видели, похоже на арабскую архитектуру. И он говорил: "Где мы будем строить?" А я его привез туда, где сейчас стоит Сенат. Они же легко одеваются, сандалии, а в тот день было прохладно, и даже снежок пошел. Еле-еле мы до машины добрались. Это был камыш, кустарник. И я ему говорю, что тут будем строить. Где Акорда, там вообще было не пройти, было болото. Кто сейчас помнит об этом? Никто не помнит. Страна продвинулась очень мощно",  – заключил Назарбаев. 

Напомним, многосерийный документальный фильм "Штрихи к портрету" создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы. Картина раскрывает ранее неизвестные зрителю грани личности Первого Президента.

"Штрихи к портрету. Откровение" - это пятая серия совместного документального проекта Айгуль Адиловой и пресс-службы Елбасы, реализованного при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Прошлый выпуск документального фильма вышел 1 июля 2021 года. Тогда в беседе с журналистом Нурсултан Назарбаев высказался об оппозиционерах, об отношениях с председателем Китая Си Цзиньпином, а также рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией и высказался о попытках рассорить Казахстан с Китаем и Россией.

В предыдущих частях документального фильма "Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Также Нурсултан Назарбаев рассказал о соратниках, сопровождавших его на заре независимости Казахстана, поделился воспоминаниями о своем внуке Айсултане, озвучил свои рекомендации по питанию и рассказал о том, какие предпочитает литературу и жанры фильмов.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]