Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как строилась столица. Свои воспоминания Елбасы озвучил в интервью, которое вышло на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.
"В 1994 году мы принимали решение на Верховном совете, а в 1993-ем у меня в голове были разные города - Караганда, Актюбинск и так далее. Но поскольку я 20 лет работал рядом с Темиртау, то я знал Акмолинск, какой он есть. Приехал осенью. Единственный мост от старого города. Он весь облупленный, асфальт сломанный, деревянные перила. Стою я, смотрю вдоль течения, с правой стороны, где микрорайон Самал, - болота, камыш и кустарники. Стоит со мной первый секретарь обкома Браун. Говорю ему: "Здесь будем строить". Он мне: "Вы что, Нурсултан Абишевич, тут болото, ни в коем случае нельзя. Я говорю: "Посмотришь", – отметил Нурсултан Назарбаев.
Елбасы отметил, что поехал в арабские страны, где рассказал, что казахи - самые северные мусульмане на Земле - строят столицу, поддержите.
"Я всегда хотел, чтобы была архитектура Востока и Запада. Все мне помогали. Последний принц Саудовской Аравии приехал, и он свои деньги решил дать на здание Сената. Видели, похоже на арабскую архитектуру. И он говорил: "Где мы будем строить?" А я его привез туда, где сейчас стоит Сенат. Они же легко одеваются, сандалии, а в тот день было прохладно, и даже снежок пошел. Еле-еле мы до машины добрались. Это был камыш, кустарник. И я ему говорю, что тут будем строить. Где Акорда, там вообще было не пройти, было болото. Кто сейчас помнит об этом? Никто не помнит. Страна продвинулась очень мощно", – заключил Назарбаев.
Напомним, многосерийный документальный фильм "Штрихи к портрету" создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы. Картина раскрывает ранее неизвестные зрителю грани личности Первого Президента.
"Штрихи к портрету. Откровение" - это пятая серия совместного документального проекта Айгуль Адиловой и пресс-службы Елбасы, реализованного при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.
Прошлый выпуск документального фильма вышел 1 июля 2021 года. Тогда в беседе с журналистом Нурсултан Назарбаев высказался об оппозиционерах, об отношениях с председателем Китая Си Цзиньпином, а также рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией и высказался о попытках рассорить Казахстан с Китаем и Россией.
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны