Казахстан занимает второе место в мире по майнингу биткойна – исследование

Александр Вербинин
Фото: pixabay.com
Исследователи Кембриджского университета установили, что Казахстан занимает второе место в мире по доле майнинга ведущей мировой криптовалюты, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

Согласно исследованию, на долю Казахстана по состоянию на август текущего года приходится 18,1% мирового майнинга. При этом годом ранее, по данным исследователей, этот показатель составлял лишь 4,57%.

Мировое лидерство по производству криптовалюты удерживают США с долей, превышающей 35%. Тройку лидеров мировой майнинговой отрасли замыкает Россия, на которую приходится 11,23% производства криптовалюты.

Согласно результатам исследования, доля Китая в производстве биткойна в начале 2020 года составляла 72,69%. За прошедший год этот показатель снизился до 53,3%, а к настоящему времени из-за введенных в стране ограничений на работу с криптовалютой Китай исчез с мировой карты производителей биткойна, его доля равна нулю.

По оценкам экономистов университета, увеличение доли тройки лидеров в мировом объеме майнинга, а также ряда других государств, на фоне снижения доли Китая свидетельствует о переводе китайскими майнерами своих производственных мощностей в указанные государства.

К странам, доля которых в глобальной добыче биткойна превышает 3%, авторы исследования отнесли Канаду (9,5%), Ирландию (4,7%), Малайзию (4,6%), Германию (4,5%) и Иран (3,1%).

Между тем Министерство энергетики Казахстана ранее сообщало, что разработало проект приказа, ограничивающего энергоснабжение потребителей, занимающихся цифровым майнингом. Согласно документу, находящемуся на этапе публичного обсуждения, энергоснабжение новых майнеров планируется ограничить 1 мегаваттом, а суммарная мощность для электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, не должна превышать 100 мегаватт на всю страну.


Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…
Спасатели эвакуировали женщину из горной местности в Алматы
Тело подростка нашли в Каспийском море

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]