Перевозчики терпят убытки

880
Светлана Абенова

Новый локдаун в очередной раз связал руки автобусникам, не дал возможности развернуться авиаторам, не оправдал ожиданий железнодорожного транспорта. В целом отрасль вынуждена держаться хоть как-то на плаву за счет грузовых перевозок. Чего не скажешь о секторе пассажироперевозок…

В январе – июне 2020 года общий грузооборот в стране по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года сократился ненамного (-3,4%) и составил 276,586 млрд тонно-километров (т⁄км). Соответственно, сократились и доходы компаний, задействованных в сфере транспорта и складирования. По итогам первого полугодия они составили 1,35 трлн тенге, тогда как за аналогичный период прошлого года доходы транспортники получили свыше 1,44 трлн тенге.

Наибольший объем грузоперевозок сегодня приходится на автомобильный и городской электрический транспорт: 1,4 млрд тонн, или 81,3%. Между тем железнодорожный транс­порт, согласно данным Комитета статистики Миннацэкономики, уверенно демонстрирует увеличение и числа, и объемов грузоперевозок (+4,2%).

В то же самое время грузооборот трубопроводов сократился на 6,3%, морского транспорта – на 10,5%. Однако больше всего пострадали воздушные перевозки, сократившись по сравнению с прошлым годом на 38,1%.

Субсидии не для всех…

Что касается автобусных перевозок, то эта сфера, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустама Журсунова, сегодня находится в очень непростом положении.

– Перевозчики утверждают, что введенные на период карантина ограничения и отсутствие должного объема субсидирования стали главной причиной банкротства компаний, – говорит он.

Больше месяца назад, к примеру, из-за финансовых проблем закрылся один из крупных автобусных парков. Об этом 29 июня компания официально сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

Текущая ситуация в сфере пассажирского транспорта стала главной темой zoom-конференции, недавно организованной АЮЛ «Автомобильный конвент Казахстана». Во время нее глава ассоциации Марат Беркалиев обратился к бизнес-омбудсмену с просьбой донести насущные проблемы отрасли до Президента страны.

– Солидарен с перевозчиками в том, что субсидирование неравномерно распределяется по регионам, а в некоторых из них оно даже не предусмотрено, – говорит Рустам Журсунов.

Вместе с тем, по информации отраслевого министерства, начиная с 2017 года объем субсидий в отрасли увеличился с 1,7 до 36,9 млрд тенге в 2019 году. Кстати, именно в эти годы была принята Комплексная программа по развитию автобусных перевозок на 2018–2020 годы. Несмотря на это, субсидии не были предусмотрены акиматами Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областей.

– Местные исполнительные органы поддерживают в основном 8 автобусных парков с государственным участием, в том числе проекты ГЧП, в рамках которых из местного бюджета приобретаются новые автобусы. Для них выделяются субсидии и предоставляются выгодные маршруты, что приводит к недобросовестной конкуренции и вытеснению с рынка частных перевозчиков, – пояснил ситуацию бизнес-омбудсмен.

Генеральный директор Союза автотранспортников Казахстана Сабит Аманбаев также отмечает, что в регионах ускоренными темпами сегодня развиваются государственные предприятия, а частные компании в большинстве своем терпят убытки.

– В январе на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил навести порядок в сфере городских пассажирских перевозок и дал на это ответственным исполнителям 2 месяца, – говорит он. – К сожалению, помешала эпидемиологическая ситуация в стране, и именно она же еще больше усугубила положение частных перевозчиков.

В рамках поручения Президента состоялись совещания с участием государственных органов, нацпалаты, отечественного бизнеса и МИИР РК. Был разработан новый Комплекс сис­темных мер по развитию автомобильных перевозок, который, как сообщили в министерстве, будет окончательно утвержден до конца лета.

– Вместе с тем в условиях постчрезвычайного положения и продления карантина до сих пор не решены коренные проблемы оздоровления общественного транспорта. Присутствует большой риск потери рабочих мест, а именно водителей, кондукторов и других специалистов, численность которых в стране составляет не менее 100 тысяч человек, – отметил Рустам Журсунов. – В сложившейся ситуации государством принимаются меры по сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Что касается сферы автобусных перевозок ,то она очень нуждается в целевых трансфертах из республиканского бюджета.

По предварительной оценке отраслевого министерства, к планируемым в 2020 году субсидиям из бюджета местных исполнительных органов (53,2 млрд тенге) требуется около 70 млрд, что позволит обновить подвижной состав и повысить качество перевозок.

Между тем в тех регионах страны, где убытки перевозчиков не субсидируются, состояние автобусных парков оставляет желать лучшего. Износ основных фондов последних чреват остановкой перевозок пассажиров, а значит, и потерей рабочих мест.

Нарушают акиматы

– Не секрет, что некоторые акиматы продолжают поддерживать коммунальные предприятия под видом проектов ГЧП. Фактически они финансируют и укрепляют квазигосударственный сектор. В целом это сильно ограничивает конкуренцию на данных товарных рынках, – считает бизнес-омбудсмен.

По его словам, акиматы игнорируют Указ Президента страны о введении моратория на создание новых субъектов квазигосударственного сектора, принятый в июле прошлого года. Что означает введение реальных правил «желтых страниц», ограничивающих создание компаний с участием государства.

– Акиматы обходят Указ Главы государства, создавая в регионах автобусные предприятия с государственным участием, хоть и с меньшей долей (49%), – проинформировал уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В качестве одного из примеров он назвал, в частности, проект ГЧП в Восточно-Казах­станской области, где в 2019 году при поддержке ­акимата был соз­дан автобус­ный парк Semey bus, вытес­нивший с рынка других частных перевозчиков. Через АО «БРК-Лизинг» автопарк приобрел в лизинг 170 новых автобусов, ввел электронное билетирование пассажиров.

– Сейчас важно принять правильное решение по дальнейшей судьбе оставшихся коммунальных парков, с тем чтобы обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта. Все вопросы будут отрабатываться в рамках Комплексного плана по развитию перевозок, – считает Рустам Журсунов.

Облегчить налоговое бремя

С 1 января 2020 года пассажирские перевозки, обслуживающие социально значимые направления и маршруты, освобождаются от уплаты НДС на ближайшие 3 года. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

Есть еще одна хорошая новость для предпринимателей, занятых в сфере международных автобусных перевозок: в рамках дополнительных мер господдержки им предоставлена возможность продления отсрочки по кредитам или рефинансирования имеющегося долга по льготным условиям госпрограмм.

Для этого перевозчикам достаточно обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами в банк второго уровня или другую организацию, уполномоченную заниматься отдельными видами операций, в режиме онлайн или с помощью мобильного приложения.

В эти дни Национальная палата «Атамекен» совместно с Министерством здравоохранения РК разрабатывают алгоритм по запуску работы организаций, осуществляющих регулярные городские, пригородные, междугородные, меж­областные и международные пассажирские автомобильные перевозки, а также автостанций и вокзалов с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Развивать логистику

В настоящее время в стране функционирует 21 транспорт­но-логистический центр, количество которых планируется увеличивать и дальше. К примеру, в Алматинской области функционирует 6 ТЛЦ, в Нур-Султане – 5, Актюбинской области – 4, Шымкенте – 2. По одному транспортно-логистическому центру имеется в Восточно-Казахстанской области и Алматы. В Мангистауском регионе – 2 ТЛЦ.

Развитая система логистических центров позволяет сок­ращать цепи поставок, оптимизировать товарные потоки и повышать их маневренность. На среднесрочную перспективу запланировано строительство 9 ТЛЦ в столице, Шымкенте, Актау, Актобе, Атырау, Костанае, Уральске, Павлодаре и Усть-Каменогорске.

Расширение транспортно-логистической инфраструктуры, как отметили в МИИР РК, в целом будет способствовать решению проблем отрасли.

Пресловутый транспортный контроль

На сегодня в сфере автомобильных перевозок насчитывается 3,5 тыс. компаний, осуществляющих грузовые перевозки, и 1 000 компаний на регулярных автобусных перевозках с парком более 17,5 тыс. автотранспортных средств.

По словам члена Совета ­КазАТО, руководителя транс­портной компании Alem Trans Group Владимира Степченко, много нерешенных вопросов имеется на рынке международных автомобильных перевозок. Речь идет прежде всего об отсутствии транспортного контроля, во многом обусловленного бюрократическими проволочками и коррупцией.

– По данным Ситуационного центра, за 5 месяцев текущего года иностранными перевозчиками выполнено 920 рейсов с грузами из трех стран, для выполнения которых у них не было разрешений, – рассказал он. – При этом в бюджет страны иностранные перевозчики не перечислили ни одного тенге.

Владимир Степченко выступает также за воссоздание Министерства транспорта. По его мнению, это наилучший способ навести порядок в отрасли, но если не получится, предлагает рассмотреть воп­рос о создании департамента автомобильных перевозок в структуре ведомства.

Популярное

Все
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Изучать язык нужно в ауле
Волонтерство – элемент национального характера
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Долговечность строений зависит от качества стройматериалов
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]