Использовать опыт и творчески его применять

1295
Кадиша Ныгмет

Вопросы подготовки юридических кадров стали главными на вебинаре в рамках проекта «Юридические диалоги». Организаторы мероприятия – Фонд Нурсултана Назарбаева, Комиссия по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая. Содействие в проведении онлайн-встречи оказали Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Almaty Adaldyq Alany, Национальное волонтерское движение «Акселератор добра: Izgilik elshisi».

Как отметил ведущий вебинара, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана­ Назарбаева, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК, член Венецианской комиссии Совета Европы от Республики Казахстан Игорь Рогов, в преддверии великого праздника – 30-летия Независимости – для всех очевидна решающая роль Первого Президента – Елбасы в реализации многовековой мечты о суверенности страны, а также в построении новой государственности на территории Казахстана.

– Обретение независимости нашей страной носило, я бы сказал, парламентаристский характер. Это заключалось в разработке соответствующих законопроектов, принятии эпохальных законов, в том числе конституционного закона о государственной независимос­ти, Конституции Казахстана. Все это было осуществлено в кратчайшие сроки и с высоким качеством. А это качество было обусловлено высоким уровнем юридической науки, которая была у нашей страны в момент всех этих преобразований. И сегодня важно удерживать эту планку. Для того чтобы развиваться, страна должна иметь юридические кадры, отвечающие новым требованиям, новым вызовам, тем стандартам, что созданы мировым сообществом применительно и к государственным устройствам, и к демократическим институтам, – подчеркнул Игорь Рогов.

Данный вебинар стал свое­образной информационно-образовательной площадкой, где отечественные специалисты, педагоги, профессоры ознакомились с лучшими практиками и кейсами в сфере юридичес­кого образования, используемыми за рубежом. Игорь Рогов отметил, что международный опыт значим для Казахстана: «Однако это не означает, что страна намерена копировать стандарты образования других государств, но важно знать этот опыт и творчески его применять для своих нужд». Он напомнил, что при разработке и формировании действующих Конституции, Гражданского, Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и ряда иных законов был учтен мировой опыт, который органично интегрирован с казахстанским суверенитетом.

О трехступенчатой подготовке юристов во Франции рассказал директор Института права, экономики и управления Университета Лотарингии Пьер Тифин. Он отметил, что бакалавр права – это национальный диплом французской системы высшего образования. Этот документ важен, поскольку с 1991 года он является первым дипломом, позволяющим работать юрисконсультом. Во Франции человек может считаться адвокатом, если получил лицензию на право заниматься адвокатской деятельностью. Однако лицензионный диплом не всегда позволяет интегрироваться в рынок труда, что заставляет студентов продолжать обучение в магистратуре.

Управляющий директор Bernhardt IT Management Consulting GmbH Вилфрид Берн­хардт свой доклад посвятил экзаменам по праву в Германии. Он рассказал, что желающие поступить на классическую юридическую специальность должны сдать два юридичес­ких экзамена. В частности, из выступления профессора слушатели узнали о том, как проходит экзамен, как готовиться к испытанию и какие различия по нему имеются на территории страны, проинформировали в представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в городе Алматы.

Популярное

Все
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
В Японии продали тунца по рекордной цене
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]