«Если бы нас услышали, то, возможно, не пришлось бы повторно вводить карантин»

10785
Раушан Шулембаева
– Григорий Алексеевич, как Вы относитесь к реакции общества на ситуацию?

– Сегодня нет, наверное, ни одного публициста или блогера, который не высказался бы на тему второй волны эпидемио­логического кризиса, потому что происходящее волнует всех казахстанцев. Но дело в том, что подавляющее большинство авторов не видит необходимости смотреть в корень, сосредоточивая внимание не на причинах сложившейся в мире эпидемиологической ситуации, а на следст­вии. Критика действий ответственных лиц, которая явно или неявно присутствует во многих публикациях, возможно, и справедлива, но, концентрируя внимание на таких вещах, авторы, таким образом, переключают внимание своих читателей и не дают им почвы для размышлений о первопричине бед.

– В чем же первопричина?

– В первую очередь скажу, что человечество совершенно напрасно вообразило, что силы природы поставлены под контроль. Многим казалось и продолжает казаться, что проб­лемы с COVID-19, в сущности, решаемы, надо только приобрести больше аппаратов ИВЛ, а также найти ответственного чиновника и поручить ему соответствующий участок работы. И все должно наладиться, а если нет – значит, не того назначили. Увы, это не так, что подтверждают последние события и в стране, и в мире. В связи с этим напомню: то, что именуется биосферой, трансформируется по мере того, как растет и развивается человеческая популяция. При этом отклик биосферы может быть весьма нетривиальным, а механизмы подобных откликов остают­ся плохо изученными, точнее, о них можно говорить только как о гипотезах. Здесь подчеркну, что отнюдь не разделяю точку зрения пресловутой экологичес­кой активистки Греты Тунберг, а точнее, тех, кто запустил этот пиар-проект в массы, выставляя квалифицированных политиков чуть ли не врагами, отбирающими у нас и природы будущее. Дело в том, что антропогенный характер изменений климата никто так и не доказал, это – не более чем пропагандистский трюк, приукра­шенный различными псевдонаучными измышлениями.

– Вы серьезно говорите о пропагандистском трюке?

– Даже если изменения антропогенного характера и имеют место, то они отнюдь не являются основными для ученых в вопросах изучения отклика биосферы на деятельность человека. Мы, человечество, до сих пор не знаем, что происходит на самом деле. Отсюда – отсутст­вие возможности принимать адекватные решения во время эпидемиологического кризиса, панические действия властей в одних странах и демонстративное бездействие в других. Именно этот фактор я хочу поставить во главу нашего разговора. И подчеркнуть, что поиск адекватного ответа – прежде всего это научная задача, которая заведомо носит междисциплинарный характер.

Сейчас уже все отчетливо понимают, что жесткие карантинные меры – это палка о двух концах. Например, платой за жесткий карантин является неизбежное проседание экономики. Отсутст­вие налоговых поступлений означает недофинансирование всех секторов, обеспечивающих благополучие и здоровье граждан, не говоря уже о таких сопутствующих обстоятельствах, как синдром эмоционального выгорания или всплеск бытового насилия. Поэтому так важен поиск адекватных мер на сложившиеся обстоятельства.

– Но как узнать, какое именно решение влас­тей адекватно сложившейся ситуации?

– На языке классической науки поиск адекватных мер отвечает задачам оптимизации. Такие задачи решаются в математике достаточно успешно уже более 100 лет, отработаны многочис­ленные приемы. То есть хочу сказать, что ни один чиновник не придумает адекватных мер, поскольку это не его задача. Именно поэтому необходим призыв ко всем тем, кто именует себя учеными: казахстанская наука должна наконец осознать свой долг и ответственность. Силами одних медиков и эпидемиологов невозможно решить комплекс проблем, порожденных эпидемиологическим кризисом. Но на деле на тему карантина высказывается кто угодно, а научная общественность, за исключением медиков и эпидемиологов, в большинстве своем хранит молчание.

– Почему хранит молчание?

– Общество, привыкшее к мысли, что на всякую проблему должен найтись некий специалист, ждет от вирусологов и медиков чуда, предполагая, что именно они и должны решить проблему. Но ученые понимают, что чуда не будет, поэтому большинство из них молчит. Какие бы талантливые специалисты герои­чески ни трудились день и ночь в научных центрах по всему миру, разработка вакцины неизбежно будет запаздывать. В мире от КВИ уже погибло более полумиллиона человек, ожидая спасительную вакцину. Да, в России заявили о первой в мире вакцине от коронавируса, но клинические исследования все еще продолжаются. При этом давайте не забывать, что сами же вирусологи признают способность вируса мутировать снова и снова. А это значит, что вновь разработанная вакцина может оказаться малоэффективной и практически бесполезной. Если верны гипотезы, в соответствии с которыми в природе существуют уравновешивающие силы, которые реагируют на доминирующее положение какого-либо из видов млекопитающих, то печальные последствия от коронавируса будут продолжать иметь место.

Научное сообщество нашей страны просто обязано сконцент­рировать усилия в борьбе с этим злом, уже нанесшим существенный ущерб мировой и отечественной экономике. Мы столкнулись не просто с очередной мутагенной инфекцией – речь идет о кризисе, где в тесный клубок переплелись реальные угрозы здоровью населения, проблемы экономики и геополитики. Поэтому наука как социальная институция должна дать консолидированный ответ на этот вызов.

– Григорий Алексее­вич, что Вы имеете в виду, говоря о консолидированном ответе?

– Прежде всего это означает, что наука должна преодолеть те системные недостатки, которые накапливались в ней все советские и постсоветские десятилетия. Главный из них – это выраженные междисциплинарные барьеры, одним из проявлений которых является сегодняшняя дискуссия медиков и экономис­тов по поводу карантинных мер. В сущности, правы и те, и другие, поскольку неизвестно, что опас­нее – текущий локдаун или его последствия. Но узкие специалисты не могут найти консолидированный ответ, так как они разговаривают на разных языках, определяемых предметным полем их научных дисциплин. Такие междисцип­линарные барьеры возникли отнюдь не вчера, они уже давно тормозят развитие науки. Более того, междисциплинарные барьеры часто поддерживаются искусственно. Мы, ученые КазНУ им. аль-Фараби и НИА РК, неоднократно писали о том, что во многих казахстанских вузах, к великому сожалению, снисходительно относятся к псевдонаучным теориям и исследованиям. Отсутствие междисциплинарного сотрудничества для псевдоученых является питательной средой: так проще объявить себя ведущим специалистом в некой очень узкой области и игнорировать любое критическое мнение, заявляя, что остальные не понимают его специфики.

Хочется надеяться, что перед лицом глобальной угрозы бюрократы от науки перестанут цеп­ляться за отжившие представления, продолжая делить единое мироздание на клетушки узких специальностей и тем самым покрывать псевдоученых. Чтобы не быть голословным, напомню, что ученые Инженерной академии РК и КазНУ доказали свою точку зрения делом. Наши недавние научные разработки вполне можно было бы воплотить в жизнь, если бы не все те же меж­дисциплинарные барьеры. Эти разработки касаются создания средств небиологичес­кой противовирусной защиты, обеспечивающих практически стопроцентный эффект индивидуальной защиты от заражений. Проще говоря, они построены на новых физико-химических принципах, и их эффективность не зависит от конкретной формы мутации коронавируса.

Такие разработки потребовали от нашей научной команды междисциплинарного сотрудничества. Например, с точки зрения физической химии полимеров любой вирус представляет собой интерполимерный комплекс – продукт реакции между сравнительно небольшим числом макромолекул, основные физико-химические свойства которых хорошо известны. Следовательно, можно и нужно соз­давать неспецифичные средства защиты вместе со специалистами в области радиоэлектроники. Исследования, проведенные еще в апреле нами, учеными – представителями разных дисциплин, показали, что можно создать, к примеру, СВЧ-излучатели, способные направленно «сжигать» вирусы (подобно тому, как в мик­роволновой печи разогревается курица). Поскольку органики в вирусе не так много, то и расход энергии при этом будет невелик. Такого рода системами вполне можно оснастить аэропорты, самолеты, торговые центры и рес­тораны, то есть все те объекты, которые оказались закрытыми на карантин и которые вносили существенный вклад в экономику страны.

На первых этапах можно было бы внедрить более простые сис­темы индивидуальной защиты, о чем шла речь на научной конференции, организованной в НИА РК в апреле 2020 года. К сожалению, тогда многие участники (зашоренные междисциплинарными барьерами) сочли, что «химики и физики лезут не в свое дело», и высказались за необходимость выделения финансовых средств «по соответствующему профилю». К еще большему сожалению, озвученные на конференции идеи не нашли должной поддержки со стороны специалистов в области радио­электроники. Хотя именно им, а не эпидемиологам, могла бы принадлежать ключевая роль в защите от вируса. Вполне возможно, если бы научное сообщество вняло нашему призыву, прозвучавшему на конференции, то сегодня не пришлось бы повторно вводить жесткий карантин.

– В чем заключалась суть призыва?

– В первую очередь наша научная команда говорила о том, что сетовать на неэффективные решения тех или иных чиновников бессмысленно. Они не решат тех задач, которые должны решать ученые. Более того, они и не должны этого делать. Эту мысль должны осознать и управленцы, и ученые. Казахстанское общество должно потребовать от отечественной науки реальных дел, а не бесконечных перепевов одних и тех же тем. Прекрасно осознаю, что эту мысль воспримут в штыки особенно те, кто устроил­ся в уютных гнездышках узких специальностей, где с научно-бюрократической точки зрения их никто не смеет критиковать. Здесь уместно напомнить, что псевдонаучные бредни печальной памяти академика Трофима Лысенко, нанесшего непоправимый ущерб советской биологии, в конечном счете были разоблачены благодаря усилиям математиков и физиков, в частности Курчатова и Колмогорова. Поэтому хочу еще раз заявить, что создание средств небиологической защиты не только станет преградой распространению вируса, но окажет решающую поддержку отечественной экономике, оздоровит отечественную науку и создаст реальные инструменты для междисциплинарного сотрудничества.

Если наш призыв сформулировать коротко, то он звучит так: срочно необходимо создание государственной комплексной научно-технической программы противодействия эпидемиологическому кризису, учитывающей все его аспекты. Подчеркиваю, программа должны быть именно комплексной, то есть участие в ее формировании должны в срочном порядке принять не только медики и биологи, но и физики и химики, а также экономисты, математики, психологи и другие. Во главу угла необходимо поставить системы небиологической защиты населения и обеспечение устойчивой работы малого и среднего бизнеса. Поскольку никто достоверно не знает, как будет мутировать вирус дальше и какими именно глобальными – биосферными – механизмами определяется направление мутаций. Более того, такая программа должна быть создана на основе решений представительной научной конференции, подобной той, что была организована в НИА РК в апреле 2020 года, но в гораздо больших масштабах. Подчеркну, что это мероприятие должно стать инициативой самих ученых, осознавших долг и ответственность перед обществом.

Истина рождается в спорах, и если не будет площадки для острой научной полемики, то казахстанцам и дальше останется только сетовать на неких абстрактных «чиновников», которые по большому счету вовсе не при чем…

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Волонтерство – элемент национального характера
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Насилие не оправдать!
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]