12-е заседание Казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству состоялось в КНР

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр посетил с рабочим визитом Китайскую Народную Республику, где принял участие в 12-м заседании Казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству Казахстана и Китая, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе заседания Комитета с участием представителей центральных госорганов двух стран были рассмотрены вопросы создания благоприятных условий для развития безбарьерной торговли, укрепления транспортной взаимосвязанности двух стран, реализации совместных инвестиционных проектов на территории Казахстана с локализацией производства, а также расширения культурно-гуманитарного сотрудничества.

По итогам мероприятия стороны подписали Протокол 12-го заседания Казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству. Кроме того, в целях совершенствования деятельности Комитета, сторонами принято решение о включении в его состав Координационного комитета по индустриально-инвестиционному сотрудничеству и об учреждении Подкомитета в области образования. Также стороны подписали документы по укреплению межведомственного сотрудничества в сфере водных ресурсов и архивного дела.

В ходе двусторонних переговоров с заместителем премьера Государственного совета КНР Дин Сюэсяном были обсуждены ключевые направления взаимодействия правительств РК и КНР, особое внимание было уделено укреплению сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, транспорта и логистики, сельского хозяйства, энергетики, туризма.

Стороны положительно оценили динамику развития сотрудничества между Казахстаном и КНР по самому широкому спектру вопросов. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли составил $43,8 млрд.

В рамках визита также состоялось ряд встреч с китайскими компаниями – лидерами отраслей металлургии, энергетики, машиностроения, агропромышленного комплекса. Казахстанскую делегацию представили руководители профильных министерств и крупных отечественных предприятий.

Обсуждены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в Казахстане в сферах углехимии, автомобилестроения, глубокой переработки сельхозпродукции и ВИЭ.

Первый заместитель премьер-министра подчеркнул, что важным приоритетом для страны является развитие промышленности и призвал китайские компании к более тесному партнерству с казахстанским бизнес-сообществом.

В свою очередь представители ведущих компаний Китая проявили интерес к Казахстану как надежному партнеру для реализации стратегических проектов.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Работать непросто, но мы справимся
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Без экивоков
Цифровые километры
Счастье по наследству
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Диалог эпох и поколений
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Си…
Новый авиамаршрут соединит китайский Чунцин с Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]