18-летний непалец покорил все 14 вершин мира

2063
Айман Аманжолова
корреспондент

Непальский юноша стал самым молодым альпинистом в истории, покорившим все восьмитысячники Земли

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Непальский подросток побил мировой рекорд, став самым молодым альпинистом, покорившим 14 высочайших вершин Земли, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ВВС

18-летний Нима Ринджи Шерпа поднялся на вершину горы Шишабангма в Тибете примерно в шесть утра по местному времени в среду. Он стал одним из нескольких десятков людей, сумевших покорить все 14 восьмитысячников мира, то есть все горы, высота которых больше 8000 метров над уровнем моря.

Шерпа начал заниматься высотным альпинизмом в 16 лет. На покорение всех 14 восьмитысячников ему потребовалось 740 дней.

Он поднялся на вершину восьмой по высоте в мире горы Манаслу в Непале 30 сентября 2022 года — вскоре после сдачи экзаменов в десятом классе школы.

В каждом походе молодого спортсмена сопровождал его напарник Пасанг Нурбу Шерпа.

Список рекордов Нимы Ринджи этим не ограничивается: он самый молодой в мире альпинист, покоривший вершины Гашербрум I и II в Каракоруме; самый молодой альпинист, поднявшийся на Нангапарбат в Кашмире; самый молодой альпинист, покоривший Эверест и соседнюю гору Лхоцзе за 10 часов.

«Эта вершина — не только кульминация моего личного пути, но и дань уважения каждому шерпе, который когда-либо осмеливался мечтать о чем-то, что выходит за установленные для нас традиционные рамки, — сказал Нима Ринджи вскоре после подъема на Шишабангму. — Альпинизм — это больше чем труд, это свидетельство нашей силы, стойкости и страсти».

Слово «шерпа» обычно используется для обозначения горного проводника или носильщика, работающего в районе Эвереста. Но это еще и самоназвание этнической группы людей, живущих в горах Непала.

По словам Нимы Ринджи, он хочет доказать молодому поколению шерп, что они могут «подняться над стереотипом, что они всего лишь помогают альпинистам-иностранцам совершить восхождение, и раскрыть свой потенциал спортсменов высшего уровня, искателей приключений и творцов».

«Мы не просто проводники, мы первопроходцы, — сказал он. — Пусть это будет призывом к каждому шерпе увидеть достоинство в нашей работе, силу в нашем наследии и безграничные возможности в будущем».

Нима Ринджи происходит из семьи альпинистов-рекордсменов, которые управляют крупнейшей в Непале компанией по организации альпинистских экспедиций Seven Summit Treks. Они были организаторами восхождения Шерпы.

Как рассказал Би-би-си отец Нимы Ринджи, Таши Лакпа Шерпа, вскоре после установления рекорда сын позвонил ему по спутниковому телефону, чтобы сообщить, что он с напарником достигли вершины.

«Будучи высококвалифицированным профессионалом, он даже не был взволнован; это было нормально, — рассказал Таши Лакпа. — Я сказал ему: "Я верил в вас. Возвращайтесь благополучно"».

Ракеш Гурунг, директор отделения приключенческого туризма и альпинизма при министерстве туризма Непала, подтвердил Би-би-си, что Нима Ринджи установил рекорд.

«Восхождение подтвердили утром. После возвращения в базовый лагерь, как я понимаю, он получит сертификат», — сказал он.

«Этот рекорд теперь будет трудно побить», — считает Гурунг.

До Шерпы самым молодым альпинистом, покорившим все восьмитысячники, был другой непальский альпинист, Мингма Гьябу «Дэвид» Шерпа. Он установил рекорд, когда ему было 30 лет, это случилось в 2019 году.

А рекорд по скорости прохождения всех восьмитысячников принадлежит непальцу Нирмалу Пурдже, бывшему гурке и солдату британского спецназа. В 2019 году в возрасте 36 лет он покорил все 14 вершин за 177 дней, установив в процессе несколько рекордов по скорости подъема.

Все 14 восьмитысячников находятся в Азии, в Гималаях и Каракоруме.

 

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Как наука обгоняет время
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Сапиенс: право на лидерство
ГМК – курс на консолидацию
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Более 10 человек скончались от молока в Индии
В пустыне Сахара выпал снег
Около 400 трущоб сгорели в Индии рядом с рыбным рынком
Где в мире больше всего добывают нефть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]