18-летний непалец покорил все 14 вершин мира

Айман Аманжолова
корреспондент

Непальский юноша стал самым молодым альпинистом в истории, покорившим все восьмитысячники Земли

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Непальский подросток побил мировой рекорд, став самым молодым альпинистом, покорившим 14 высочайших вершин Земли, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ВВС

18-летний Нима Ринджи Шерпа поднялся на вершину горы Шишабангма в Тибете примерно в шесть утра по местному времени в среду. Он стал одним из нескольких десятков людей, сумевших покорить все 14 восьмитысячников мира, то есть все горы, высота которых больше 8000 метров над уровнем моря.

Шерпа начал заниматься высотным альпинизмом в 16 лет. На покорение всех 14 восьмитысячников ему потребовалось 740 дней.

Он поднялся на вершину восьмой по высоте в мире горы Манаслу в Непале 30 сентября 2022 года — вскоре после сдачи экзаменов в десятом классе школы.

В каждом походе молодого спортсмена сопровождал его напарник Пасанг Нурбу Шерпа.

Список рекордов Нимы Ринджи этим не ограничивается: он самый молодой в мире альпинист, покоривший вершины Гашербрум I и II в Каракоруме; самый молодой альпинист, поднявшийся на Нангапарбат в Кашмире; самый молодой альпинист, покоривший Эверест и соседнюю гору Лхоцзе за 10 часов.

«Эта вершина — не только кульминация моего личного пути, но и дань уважения каждому шерпе, который когда-либо осмеливался мечтать о чем-то, что выходит за установленные для нас традиционные рамки, — сказал Нима Ринджи вскоре после подъема на Шишабангму. — Альпинизм — это больше чем труд, это свидетельство нашей силы, стойкости и страсти».

Слово «шерпа» обычно используется для обозначения горного проводника или носильщика, работающего в районе Эвереста. Но это еще и самоназвание этнической группы людей, живущих в горах Непала.

По словам Нимы Ринджи, он хочет доказать молодому поколению шерп, что они могут «подняться над стереотипом, что они всего лишь помогают альпинистам-иностранцам совершить восхождение, и раскрыть свой потенциал спортсменов высшего уровня, искателей приключений и творцов».

«Мы не просто проводники, мы первопроходцы, — сказал он. — Пусть это будет призывом к каждому шерпе увидеть достоинство в нашей работе, силу в нашем наследии и безграничные возможности в будущем».

Нима Ринджи происходит из семьи альпинистов-рекордсменов, которые управляют крупнейшей в Непале компанией по организации альпинистских экспедиций Seven Summit Treks. Они были организаторами восхождения Шерпы.

Как рассказал Би-би-си отец Нимы Ринджи, Таши Лакпа Шерпа, вскоре после установления рекорда сын позвонил ему по спутниковому телефону, чтобы сообщить, что он с напарником достигли вершины.

«Будучи высококвалифицированным профессионалом, он даже не был взволнован; это было нормально, — рассказал Таши Лакпа. — Я сказал ему: "Я верил в вас. Возвращайтесь благополучно"».

Ракеш Гурунг, директор отделения приключенческого туризма и альпинизма при министерстве туризма Непала, подтвердил Би-би-си, что Нима Ринджи установил рекорд.

«Восхождение подтвердили утром. После возвращения в базовый лагерь, как я понимаю, он получит сертификат», — сказал он.

«Этот рекорд теперь будет трудно побить», — считает Гурунг.

До Шерпы самым молодым альпинистом, покорившим все восьмитысячники, был другой непальский альпинист, Мингма Гьябу «Дэвид» Шерпа. Он установил рекорд, когда ему было 30 лет, это случилось в 2019 году.

А рекорд по скорости прохождения всех восьмитысячников принадлежит непальцу Нирмалу Пурдже, бывшему гурке и солдату британского спецназа. В 2019 году в возрасте 36 лет он покорил все 14 вершин за 177 дней, установив в процессе несколько рекордов по скорости подъема.

Все 14 восьмитысячников находятся в Азии, в Гималаях и Каракоруме.

 

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Температура поверхности Мирового океана побила рекорд в июле
Мощные ливни обрушились на Филиппины
Масштабные лесные пожары бушуют в Канаде
Туристы на Канарах сделают вклад в сохранение природы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]