3 престижные награды завоевали казахстанские школьники на чемпионате по робототехнике в США

Сразу 3 номинации завоевали казахстанские школьники на всемирном чемпионате FIRST World Championship, прошедшем в американском городе Хьюстоне, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Фото: пресс-служба Минпросвещения РК

Всего во всемирном чемпионате по робототехнике приняли участие 36 тысяч детей. Честь страны защищали около 50 казахстанских школьников.

Как рассказали в Минпросвещения, особую награду Core Values Award за высокий энтузиазм, дух сотрудничества и взаимоуважение в самой младшей возрастной категории от 6 до 10 лет получила команда Adeptus Mechanicus из Алматы. В ней состояли учащиеся начальных классов. Их проект стал одним из лучших среди всех представленных инновационных проектов и технических разработок.

Команда Play 4 Energy из школы LEAS завоевала высокую техническую награду Robot Design Award в средней возрастной категории от 10 до 16 лет. Они продемонстрировали превосходные навыки программирования и инженерии, создав высокопрочного и эффективного робота со способностью выполнения сложных задач.

Высокой судейской награды Motivate Award Finalist в старшей возрастной категории от 12 до 18 лет удостоилась команда AENTA из Республиканской физико-математической школы города Алматы. Помимо создания и зрелищной игры роботов, ребята активно продвигают STEM-культуру и внедряют принципы FIRST в своей школе. Как отметили члены международного жюри, команда показала высокий профессионализм на мировой арене. При этом школьники проводят бесплатные фестивали и тренинги, где обучают своих ровесников азам робототехники и программирования.

«Ребята показали отличные результаты и достойно представили нашу страну. Мы благодарны всем, кто причастен к победе наших учеников! Это начало большого и плодотворного пути в развитии STEM в Казахстане», – сказал сооснователь общественного фонда USTEM Robotics Нурдаулет Досмагамбет.

Напомним, состав сборной был сформирован на центральноазиатских играх FIRST Central Asia, прошедших при поддержке Министерства просвещения в феврале этого года.

«Это была непростая гонка среди участников из 110 стран. Мы гордимся, что наши дети показали высочайший профессионализм и получили свои заслуженные награды. Верим, что их яркий пример станет мотивацией для всех школьников страны», – отметила руководитель лаборатории педагогического мастерства РНПЦ «Дарын» Айгуль Каракулова.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
Доверяй, но проверяй
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Новый «Человек-паук» собрал кассу за первый уикэнд
Ариана Гранде решила стать «менее заметной»
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для сел…
Казахстанские школьники показали исторический результат на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]