300 млн тенге на ремонт новой девятиэтажки удалось "выбить" через суд в Усть-Каменогорске

7231
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Дорого заплатили

Суд обязал Казахстанскую жилищную компанию (КИК) перечислить больше 300 млн тенге на ремонт недавно построенного девятиэтажного дома.

Год назад «Казахстанская правда» рассказала о проблемах, с которыми по вине застройщика столкнулись в Усть-Каменогор­ске жильцы новой девятиэтажки («Разваливается на глазах», «КП» от 27 апреля 2021 года).

Напомним: 162-квартирный жилой дом по адресу: улица Бауыр­жана Момыш­улы, 14, построенный по программе «Нұрлы жер», в буквальном смысле затрещал по швам – начали расходиться стыки между подъездами.

Четыре стыка – четыре зияющих проема высотой больше 25 метров. Кроме того, жильцы жаловались на протекающую крышу, из-за чего квартиры заливало с девятого по первый этажи. На постоянные порывы труб отопления. На отсыревшие, промерзшие, покрывшиеся инеем стены. На температуру в комнатах, которая не поднимается выше 10–12 градусов...

Многоэтажку строили за счет бюджетных средств по линии Казахстанской ипотечной компании (КИК). Стоимость проекта – 1,6 млрд тенге. Оператор– АО «Байтерек девелопмент», заказчик от имени АО – ТОО «Құрылыс гарант», подрядчик – ТОО «Күршім құрылыс». За технический надзор отвечала одна компания, за авторский – другая.

В эксплуатацию здание ввели в 2019 году, заселять начали с лета 2020-го… Словом, запутанная схема присутствовала буквально на каждом этапе.

На сегодня с арены ушли прак­тически все юридические лица из числа тех, кто имел отношение к новостройке. КИК вместе с «Байтерек девелопмент» и «Фондом гарантирования жилищного строительства» реорганизовали в АО «Казахстанская жилищная компания». У ТОО «Күршім құрылыс» отозвали лицензию, оно признано банкротом и ликвидировано. Жильцы, купившие квартиры по ипотеке и ежемесячно отдающие по 100–140 тыс. тенге, остались один на один с океаном проблем.

– Дом строили в рамках гос­программы по цене от 163 тысяч тенге за квадратный метр, – пояснил глава ОСИ Бахытбек Амренов. – Квартиры покупали в основном молодые семьи. Из 602 жильцов почти 200 – дети. В этом году должны родиться еще 26 малышей. У молодых родителей каждый тенге на счету, и при этом они платят за квартиру, в которой жить невозможно.

За полтора года жильцы успели обратиться во все возможные инстанции на уровне города, области и республики. Из пачек обращений и отписок активис­ты оформили общедомовой стенд, в его центре поместили фото панфиловца Бауыржана Момыш­улы. Имя фронтовика, в честь которого названа улица в Усть-Каменогорске, помогало людям не опустить руки, когда надежда, казалось, совсем угасла.

Все изменилось, когда в ситуацию вмешался региональный департамент по защите прав потребителей. Специалисты констатировали попустительство со стороны авторского и технического надзора и пообещали людям поддержку.

Судиться предстояло с такой структурой, как АО «Казах­станская жилищная компания», – «дочкой» Национального управляющего холдинга «Байтерек». Тут даже комментировать нечего, многие называли шансы ипотечников нулевыми.

По инициативе главы департамента Каната Женисбекулы была разработана целая стратегия. Истцом от имени людей выступило областное общество защиты прав потребителей – чтобы выглядеть в суде максимально квалифицированно и авторитетно. Сам департамент участвовал в процессе в качестве третьей стороны.

– Мы основывались строго на законе, – дал комментарий глава областного департамента. – В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 15 Закона РК «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара. Квартиры и сам дом – это товар. А качество его, ну вы сами знаете… Судебный процесс был тяжелым.

В итоге суд полностью поддержал доводы истцов и удовлетворил их требования. В соответствии с медиативным соглашением АО обязалось заплатить за капитальный ремонт нового здания 308 млн тенге. Случай, по словам специалистов, беспрецедентный! На днях деньги поступили на эскроу-счет многострадального дома. Члены ОСИ уже провели собрание и выбрали подрядчика – местную компанию.

«Проблем в новостройках много, – заключили в обществе защиты прав потребителей. – Люди часто приходят с жалобами. Но когда узнают, сколько предстоит волокиты, многие сдаются. В случае с домом по улице Бауыржана Момышулы ответчики использовали целый ряд моментов, чтобы уйти от ответственности. Но в конечном счете все получилось.

Можно порадоваться за владельцев квартир в новостройке – они увидели свет в конце тоннеля. Но остался вопрос: кто ответит за низкое качество строи­тельства на бюджетные деньги?

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей
Досье человека с домброй
Кокшетаусцы – в числе лучших
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]