37 лет на шахте с риском для жизни

5268
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Проходчик Григорий Курилов проработал на шахте 37 лет, из смены в смену рискуя жизнью ради очередной тонны угля.

фото автора

Прямой пронзительный взгляд и темные круги вокруг глаз – вот отличительные особенности шахтера с большим стажем. Это угольная пыль, которая забивается между ресницами и в самых мелких морщинках. Со временем отмыть ее становится все сложнее. Такая чисто горняцкая особенность есть и у нашего героя – проходчика шахты «Саранская» Григория Курилова. Он «отпахал» под землей 37 лет и за все это время ни разу не пожалел о выбранной профессии.

– В 1986 году я пришел из армии и стал искать работу, – рассказывает Григорий Курилов.  – Мой друг к тому времени уже работал на шахте и позвал меня. Отец одобрил мой выбор, потому что в советское время были совсем другие социальные гарантии. Тогда, имея 10 лет подземного стажа, можно было уйти на пенсию в 50 лет. Я помню, отец мне сказал: «Пока молодой, в шахте можно работать. А потом уйдешь и, например, на завод устроишься».

Григория взяли горнорабочим на шахту «Сокурская», которую позже объединили с «Актасской» и «Саранской». Их поля располагались рядом. Потом он выучился на проходчика и стал бригадиром.

Отработав под землей 10 лет, шахтер не стал срываться с насиженного места. Наступили тяжелые 1990-е годы. Саранский завод резинотехнических изделий, который обеспечивал работой более 13 тыс. человек, развалился. Его сотрудники остались без средств к существованию, а у шахтеров была хоть какая-то стабильность. Зарплату хоть и задерживали, но выдавали ее продуктами и товарами народного потребления.

– Даже в то время у меня не было желания уйти с шахты, – говорит проходчик. – Потом, гораздо позже, у меня появилась идея переехать в город Рудный, где живет моя двоюродная сест­ра. Ее муж работал на карьере, куда мог устроиться и я. Это было заманчиво, но я передумал. Взвесил все за и против и решил не уезжать. Вот и вышло: пришел в шахту на 10 лет, а остался почти на 40.

С таким большим подземным стажем Григорию Курилову давно пора на заслуженный отдых. Прибавьте к этому звания  – «Почетный шахтер» и полный кавалер нагрудного знака «Шахтерская слава». Наш герой с радостью бы ушел на пенсию, но он еще не достиг 63-летнего возраста. Григорий Петрович на здоровье не жалуется, но считает, что для тех, кто трудился в тяжелых и опасных условиях, льготная пенсия необходима. Ведь большинство горняков выходят из шахты если не инвалидами, то имея целый букет профессио­нальных заболеваний – радикулит, тугоухость, бронхит и вибрационную болезнь.

– Пенсионный возраст снижать надо, но, честно говоря, я не верю, что это произойдет в ближайшем будущем, – рассуждает горняк. – Этот вопрос обсуждается в Казахстане уже как минимум три года, и с места ничего не сдвигается. Вот в мае выступала министр труда и заявляла о том, что комиссия разработала три варианта досрочного выхода на пенсию для тех, кто занят в тяжелых условиях труда. Уже сентябрь, а результата нет. Хотя хорошо бы ввести «сетки», подобные тем, что были в СССР: шахтеры и металлурги выходят на пенсию в 50 лет, другие работники тяжелой промышленности – в 55 лет.

Говоря о коллективе своей шахты, Григорий Петрович отмечает, что ее костяк составляют люди старшего поколения. Молодежь, конечно, устраивается на работу, но долго не выдерживает.

– Если снизят пенсионный возраст, то старшее поколение шахтеров уйдет и произойдет кадровый «провал», – высказывает свое мнение бригадир Григорий Курилов. – Потому что у нас порядка 10 лет не было приема на работу. Старые сотрудники понемногу уходили, а новых не брали. Поэтому, я считаю, молодежь на шахтах нужна. Но ее нужно заинтересовывать. Чем? В первую очередь высокой зарплатой. Все же работают за деньги. А дальше нужно улучшать условия труда.

Наш герой рассказывает, что на шахте «Саранская» идет обновление оборудования, правда, не так быстро, как хотелось бы ее работникам. Купили подвесной чешский дизелевоз, китайский проходческий комбайн и произведенный в Германии очистной комплекс. Зарплаты у горняков высокие. Ежегодно происходит их индексация. А вот с безопасностью на угольных предприятиях пока сложно. Аварии, которые время от времени случаются на шахтах Карагандинской области, потенциальных работников только отпугивают. Надо менять ситуацию, считает проходчик Григорий Курилов. Иначе скоро блогеров станет больше, чем шахтеров, слесарей, машинистов и людей других рабочих профессий.

Популярное

Все
Я – жертва и живой свидетель массового голода
На Капшагае током убило ребенка
«МММ» казахстанского разлива, или Кое-что о схемах «пирамидостроителей»
Чтобы ребенок не остался один
Казахско-французская школа появится в Астане
Когда дается второй шанс
Сначала запланировали, потом недоосвоили...
В Шемонаихе и Риддере построены современные школы
Преступный бизнес на авто
Итоги фотоконкурса подвели в Туркестане
Победителям – медали и звания
Сложность натуры
Диалог со зрителем на языке картин
Горожане простились с ветераном Ниной Мосуновой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Мир спасет добродетель
Здесь началась дорога в космос
Паралимпийцы приняли участие в экоакции
Верховный суд разъяснил порядок
Перо и совесть эпохи
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Ферма, где роботы доят коров
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Таяние ледников – проблема всего человечества
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Более 15 тысяч костанайцев стоят в очереди на жилье
За три года в лагере «Балдаурен» побывало более 700 детей и…
Ерлан Карин провел заседание республиканской комиссии по во…
Здесь началась дорога в космос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]