Агросектор наращивает объемы производства

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

О субсидиях, льготных кредитах, новых технологиях, применяемых в развитии сельского хозяйства, рассказал в ходе форума «PRO Молоко’26» вице-министр сельского хозяйства РК Амангалий Бердалин.

фото автора

Международный форум, в этом году организованный в Усть-Каменогорске, в пятый раз собрал отечественных аграриев, а также предста вителей науки и деловых структур из ближнего и дальнего зарубежья. Состоялись презентации новинок сельхозтехники, умного оборудования, перспективных сортов и гибридов, препаратов для ветеринарии. Своими достижениями поделились в том числе компании из Польши, Беларуси и России.

Как отметил посол Беларуси в Казахстане Алексей Богданов, завидные достижения агросектора в его стране – результат того, что он практически целиком представлен крупными организованными формированиями.

В Казахстане иная картина. Например, из 3,8 млн тонн молока, произведенных в 2025 году, 20% получено на специализированных фермах, остальное – в личных подсобных хозяйствах.

Вместе с тем, как подчеркнул вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин, благодаря политике государства за последние два года число организованных хозяйств удвоилось. 

В этом направлении делаются новые шаги: если в 2025 году на строительство и модернизацию молочно товарных ферм, покупку племенного поголовья, удешевление кормов было направлено 30,4 млрд тенге, то в нынешнем – 53,5 млрд.  На 75% увеличено возмещение затрат на приобретение породного скота – до 700 тыс. тенге за голову, до 25% увеличено возмещение затрат на новые МТФ.

– Всего в стране 373 молочно-товарные фермы, из них 112 высокотехнологичных, – рассказал вице-министр. – Запланировано строительство еще 116 современных ферм общей мощностью 600 тысяч тонн молока в год. Из них 71 объект уже действует, до конца года запустим еще 21. 

При возведении МТФ предприниматели столкнулись с удорожанием. Для решения проблемы в Минсельхозе разработали алгоритм получения кредита со ставкой 6% через социально-предпринимательские корпорации. Одно из условий – создание заемщиками кредитного товарищества. В целом в рамках Комплексного плана развития животноводства (на 2026–2030 годы) общей стоимостью 220 млрд тенге стоит задача увеличить к 2030 году поголовье КРС до 12 млн и МРС – до 28 млн.

В Беларуси (для сравнения) задача на тот же период сформулирована по-другому: при том же поголовье увеличить производство молока с сегодняшних 9 млн тонн в год до 10,5 млн тонн.

– Мы тоже думаем над увеличени ем продуктивности, – прокомментировал Амангалий Бердалин.– Есть договоренность с американской компанией – она в сентябре начнет строить лабораторию по эмбриональному воспроизводству скота. На днях принято решение об увеличении субсидирования на покупку эмбрионов крупного рогатого скота молочного направления с 80 тысяч тенге до 120 тысяч и однополого семени быков-производителей – с 10 тысяч тенге до 18 тысяч.

Плюс увеличена доступность финансирования для создания перерабатывающих производств: открыты кредитные линии под 2,5% годовых на инвестпроекты и под 5% – напополнение оборотных средств. Только за последние два года оборотку пополнили 196 предприятий на 131 млрд тенге. В текущем году на эти цели предусмотрено 100 млрд тенге.

В целом в мясопереработке работают 200 предприятий мощностью более 450 тыс. тонн в год, строятся еще 11 цехов мощностью на 50 тыс. тонн. Переработкой молока заняты 180 предприятий мощ ностью 2,7 млн тонн в год, строятся еще 12 заводов годовой мощностью 165 тыс. тонн.

– Пока хромает производство сыров, – признался вице-министр. – Обеспеченность сыром отечественного производства составляет 56 процентов. И в регионах отсутствуют такие инвестпроекты. Серьезные средства государство вкладывает в главную подушку безопасности животноводства – ветеринарию. В 2025 году для ветлабораторий было приобретено оборудование на 3,8 млрд тенге, сейчас выделяется еще 5,5 млрд. 66,2 млрд тенге предназначено для строительства ветеринарных станций и ветпунктов.

Как заверил руководитель, в ближайшие два года они появятся в каждом районе, каждом сельском округе.

– Сейчас мы экспортируем продукцию животноводства в 42 страны мира, – рассказал вице-министр. – Планируем выйти на рынок Турции. В случае получения статуса страны ветеринарного благополучия сможем и дальше наращивать объемы экспорта.

Также Амангалий Бердалин по делился отличной новостью, касающейся кадров. Предусмотрено увеличение заработной платы ветврачам и ветинспекторам. В финансовом ведомстве уже под держали выделение на эти цели 25 млрд тенге. 

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Марафон казахского кино
Мировой опыт – в помощь исследователям
Томирис: далекая и близкая
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Поет Ишим в многоголосье!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Экспорт казахстанского зерна превысил 13 млн тонн
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Возрождается алматинский апорт
Полный производственный цикл

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]