Аида Балаева: Новая Конституция не предусматривает сокращения социальных обязательств государства

Дана Аменова
специальный корреспондент

В Уральске, в Uniserv Medical Center, состоялась встреча коллектива организации с членами Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию справедливого и прогрессивного Казахстана!»

Участие приняли заместитель премьер-министра – министр культуры и информации РК Аида Балаева, депутаты Парламента РК, руководитель управления здравоохранения ЗКО Мадияр Утешев и другие, сообщает Kazpravda.kz

Обсуждение было посвящено проекту новой Конституции и предстоящему 15 марта республиканскому референдуму. Беседуя с коллективом Uniserv Medical Center, Аида Балаева особо акцентировала на значении сферы здравоохранения в Основном законе.

«Сфера здравоохранения занимает ключевое место в социальной модели государства. В Преамбуле и в первой статье Конституции Казахстан определяется как социальное государство, высшей ценностью которого признаются человек, его жизнь, права и свободы. Здравоохранение является опорой общества и гарантией благополучия населения. Качество работы отрасли оказывает существенное влияние на сохранение демографической и социальной стабильности, а также на экономическое развитие страны. Новая Конституция не предусматривает сокращения социальных обязательств государства. Напротив, закрепляется право граждан на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи в объеме, установленном законом. Одновременно сохраняется возможность получения платных услуг как один из элементов свободы выбора», – отметила Аида Балаева.

Кроме того, заместитель премьер-министра подчеркнула, что предлагаемые конституционные изменения отражают современные вызовы и направлены на укрепление ценностных основ государственности, обеспечивая баланс между интересами личности, общества и государства.

«Современный этап требует обновленной правовой основы, способной качественно регулировать отношения между государством и обществом. Главная ценность проекта новой Конституции — человек и его благополучие. Права и свободы человека являются безусловным приоритетом для государства, и именно это положение определяет ценностную основу всего документа. Безусловно, в тексте проекта отражены принципы единства и согласия, межэтнического и межконфессионального согласия. Суверенитет, Независимость и территориальная целостность закрепляются как незыблемые ценности и получают четкие правовые гарантии», - сказала заместитель премьер-министра.

О практическом значении конституционных норм для отрасли рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии Uniserv Medical Center, анестезиолог-реаниматолог Аян Ермухан, подчеркнув, что медики воспринимают положения проекта не как формальность, а как ориентиры, влияющие на качество помощи, доступность услуг и защиту прав пациента, включая вопросы цифровой медицины.

«Нормы о здравоохранении для нас – это не просто юридические формулировки, а положения, которые напрямую отражаются на нашей ежедневной работе и на качестве медицинской помощи пациентам. В проекте четко закреплено право граждан на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи в установленном законом объеме. Это означает не только лечение, но и повышение качества жизни, развитие профилактики и совершенствование ранней диагностики. Возрастает значимость защиты прав пациента, доступности и качества медицинских услуг», – подчеркнул он.

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев призвал медицинское сообщество внимательно ознакомиться с текстом Конституции.

Председатель РОО «Союз юристов Казахстана» Серик Акылбай подчеркнул, что новая Конституция отвечает вызовам цифровой эпохи и роста роли науки и инноваций, что уже влияет и на развитие медицины.

Бактыкожа Измухамбетов, обращаясь к медицинским работникам, отметил вклад системы здравоохранения в укрепление человеческого капитала и выразил признательность медицинским работникам за труд.

Выступая в ходе встречи, представитель медицинского сообщества Надежда Васильева акцентировала внимание на ключевых положениях проекта Конституции, касающихся развития системы здравоохранения и укрепления здоровья нации.

«В Основном законе ясно обозначено: высшая ценность государства – человек, его жизнь, права и свободы, а опора жизни человека – здоровье. В проекте закрепляется право каждого гражданина на охрану здоровья, и это не просто норма, а общая ответственность государства и общества. Для медицины это означает конкретные задачи: обеспечить качественную и доступную помощь каждому, сокращать разрыв между селом и городом, внедрять современные технологии, привлекать молодых специалистов. Конституция – наш ориентир, а здоровье народа – один из главных показателей развития страны», – сказала Надежда Васильева.

В завершение встречи медицинские работники задали вопросы и высказали свои предложения. Участники диалога подчеркнули, что для системы здравоохранения принципиально важны стабильные правила, доверие пациента и качественная реализация социальных гарантий, а окончательное решение по проекту новой Конституции граждане примут 15 марта на референдуме.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Поединки без границ
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Конституция и региональное развитие
Новая Конституция создала механизмы участия гражданского об…
Работать на опережение
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]