Почему приостановили съемки фильма «Алия», разъяснила Аида Балаева

6340
Гульмира Кунапия
корреспондент

В связи с последними сообщениями в СМИ о приостановке съёмок министр дала разъяснения, сообщает Kazpravda.kz

Глава Минкультуры подчеркнула, что все помнят и чтят великий подвиг Алии Молдагуловой.

«Её история является неотъемлемой частью нашей национальной памяти, и министерство заинтересовано, чтобы фильм, посвящённый её героизму, вышел на большие экраны. Фильм «Алия» остаётся одним из ключевых для нас. Это масштабный проект с общим бюджетом более 900 млн тенге, из которых 450 млн тенге – частные инвестиции, а оставшуюся сумму кинокомпания планировала получить из государственного бюджета», – отметила Аида Балаева. 

Она пояснила, что в июне этого года команда, планирующая снять фильм, принимала участие в питчинге, организованном Государственным центром поддержки национального кино, где представила сценарий картины, претендующей на государственную поддержку. По результатам заседания межведомственной комиссии 18 проектов рекомендованы к финансированию, в их числе фильм «Алия».

«Учитывая высокую ответственность перед памятью Алии Молдагуловой и значимость фильма для казахстанского зрителя, кинокомпания решила временно приостановить участие в конкурсе, чтобы избежать нерационального использования госсредств. Это решение было связано с высокими рисками задержки реализации проекта, поскольку основная часть съёмок была запланирована на территории Республики Беларусь, где планировалось снять сцены военных действий», – рассказала министр.

Беларусь на данный момент не может предоставить необходимые натурные площадки из-за высокой загруженности другими проектами, в основном российскими. По этой причине стало невозможным согласовать график использования натурных декораций и в последствии возникла угроза срыва сроков и несвоевременного завершения проекта.

«Было принято решение отстроить свои натурные площадки в ВКО. Это позволит не только сохранить качество съёмок, но и обеспечить сдачу в фильма в срок. Мы уверены, что такие меры помогут снять фильм, соответствующий ожиданиям зрителей и достойный памяти великой героини», – пообещала глава МКИ.

По словам Аиды Балаевой, проблемы с финансированием проекта отсутствуют, команда приложит все усилия, чтобы вовремя завершить съемки фильма и представить его на больших экранах.

Министерство культуры и информации РК продолжит оказывать всю необходимую поддержку проекту «Алия» и другим инициативам, направленным на сохранение исторической памяти и национального наследия.

«Я уверена, что фильм об Алие Молдагуловой станет важным событием в культурной жизни нашей страны и достойно увековечит подвиг нашей героини», - заключила министр.

Ранее планировалось, что на экраны фильм выйдет в мае 2025 года. 9 мая в стране начался полномасштабный открытый кастинг для байопика об Алие.

Популярное

Все
Серебряная награда из Египта
Талантливы во всем
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Осваивать новые технологии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Не стало Народной артистки Казахстана Рихангуль Махпировой
Аида Балаева представила инициативы по реформированию ТЮРКС…
Состоялась торжественная церемония закрытия года «Актау – к…
Увидеть вечное в простом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]