Почему приостановили съемки фильма «Алия», разъяснила Аида Балаева

Гульмира Кунапия
корреспондент

В связи с последними сообщениями в СМИ о приостановке съёмок министр дала разъяснения, сообщает Kazpravda.kz

Глава Минкультуры подчеркнула, что все помнят и чтят великий подвиг Алии Молдагуловой.

«Её история является неотъемлемой частью нашей национальной памяти, и министерство заинтересовано, чтобы фильм, посвящённый её героизму, вышел на большие экраны. Фильм «Алия» остаётся одним из ключевых для нас. Это масштабный проект с общим бюджетом более 900 млн тенге, из которых 450 млн тенге – частные инвестиции, а оставшуюся сумму кинокомпания планировала получить из государственного бюджета», – отметила Аида Балаева. 

Она пояснила, что в июне этого года команда, планирующая снять фильм, принимала участие в питчинге, организованном Государственным центром поддержки национального кино, где представила сценарий картины, претендующей на государственную поддержку. По результатам заседания межведомственной комиссии 18 проектов рекомендованы к финансированию, в их числе фильм «Алия».

«Учитывая высокую ответственность перед памятью Алии Молдагуловой и значимость фильма для казахстанского зрителя, кинокомпания решила временно приостановить участие в конкурсе, чтобы избежать нерационального использования госсредств. Это решение было связано с высокими рисками задержки реализации проекта, поскольку основная часть съёмок была запланирована на территории Республики Беларусь, где планировалось снять сцены военных действий», – рассказала министр.

Беларусь на данный момент не может предоставить необходимые натурные площадки из-за высокой загруженности другими проектами, в основном российскими. По этой причине стало невозможным согласовать график использования натурных декораций и в последствии возникла угроза срыва сроков и несвоевременного завершения проекта.

«Было принято решение отстроить свои натурные площадки в ВКО. Это позволит не только сохранить качество съёмок, но и обеспечить сдачу в фильма в срок. Мы уверены, что такие меры помогут снять фильм, соответствующий ожиданиям зрителей и достойный памяти великой героини», – пообещала глава МКИ.

По словам Аиды Балаевой, проблемы с финансированием проекта отсутствуют, команда приложит все усилия, чтобы вовремя завершить съемки фильма и представить его на больших экранах.

Министерство культуры и информации РК продолжит оказывать всю необходимую поддержку проекту «Алия» и другим инициативам, направленным на сохранение исторической памяти и национального наследия.

«Я уверена, что фильм об Алие Молдагуловой станет важным событием в культурной жизни нашей страны и достойно увековечит подвиг нашей героини», - заключила министр.

Ранее планировалось, что на экраны фильм выйдет в мае 2025 года. 9 мая в стране начался полномасштабный открытый кастинг для байопика об Алие.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]