Академики выступают за развитие собственного фармпроизводства

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде прошло выездное заседание президиума Национальной академии наук, посвященное развитию современной медицины.

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Его участники – именитые ученые и врачи – не скрывали, что сегодня в сфере здравоохранения много проблем. Это и нехватка специалистов, особенно на селе, и низкая доступность высокотехнологичных методов диагностики, и зависимость от импортных лекарств. Их нужно решать, привлекая научное сообщество и используя новые технологии.

– Мы видим свою задачу в том, чтобы помочь Минздраву в поиске научных решений существующих проблем, – подчеркнул президент Национальной академии наук РК Ахылбек Куришбаев. – Прежде всего, нужно обеспечить равный доступ к медицинским услугам всех слоев населения. Нерешенность этой проблемы сегодня ускоряет процесс миграции сельских жителей в города.

Ахылбек Куришбаев убежден, что необходимо улучшать финансирование медицинской отрасли. Он не дал оценку действующей системе ОСМС. Однако добавил, что нужна трансформация, особенно на фоне приписок и прочих нарушений, которые допускают медорганизации в погоне за деньгами из фонда медстрахования.

Еще одна проблема, к решению которой ученые могут непосредственно приложить свои знания, – это создание отечественных лекарств и их внедрение в производство. Ведь не секрет, что большинство препаратов в наших аптеках импортные. Цены на них постоянно растут, а госорганы с этим ничего поделать не могут.

К слову, регион занимает лидирующую позицию в отечест­венной фармацевтике. Здесь находятся два крупных предприятия – научно-производственный холдинг «Фитохимия» и Карагандинский фармацевтический комплекс. Первый разрабатывает оригинальные препараты из растительного сырья, а второй их выпускает. КФК производит более десятка лекарств, которые в Казахстане применяют для лечения онкологических заболеваний, диабета, гемофилии и рассеянного склероза.

– На 25-й Международной научной конференции, прошедшей в сентябре в Италии, было принято решение о передаче Международного центра по химии лекарственных веществ из Европы в Караганду, – с гордостью заявил на заседании президиума Национальной академии наук аким области Ермаганбет Булекпаев. – Это признание достижений наших фитохимиков. Открытие центра в Караганде будет способствовать трансферу передовых технологий и привлечению инвестиций в отечественное фармацевтическое производство.

В заседании участвовала председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Айжан Есмагамбетова. Она напомнила о пережитой пандемии коронавирусной инфекции и добавила, что, по прогнозам научного сообщества, человечество ждет новая эпидемия. Какой вирус ее вызовет и насколько серьезными будут последствия, предсказать сложно. Однако отечественной системе здравоохранения нужно готовиться к этому.

Ученые акцентировали внимание на внедрении новых технологий и использовании в медицине искусственного интеллекта. Надо сказать, что в Карагандинской области на этот счет есть некоторые наработки. В частности, в 49 больницах региона внедрена PACS-система, которая с помощью искусственного интеллекта интерпретирует результаты УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. За пять лет он помог расшифровать результаты около 3 млн радиологических исследований. Это существенно облегчило работу врачей и поз­волило с большей точностью ставить диагнозы.

– Сегодня искусственный интеллект активно внедряется в мировой медицине, – отметил академик Национальной академии наук Вячеслав Локшин. – ИИ-ассистенты и чат-боты могут предоставлять пациентам медицинскую информацию, снижая нагрузку на персонал. Искусственный интеллект ускоряет процесс разработки новых лекарств, анализируя химические соединения и прогнозируя их эффективность. Если раньше десятилетия уходили на поиск молекулы, то сегодня смарт-технологии позволяют сократить срок примерно в десять раз. Искусственный интеллект помогает организовывать и анализировать электронные медицинские записи. Ведь сегодня врач тратит больше времени на внесение информации в базу данных, чем на опрос пациента.

Подводя итоги, президент НАН РК Ахылбек Куришбаев сказал, что будет создана специальная «дорожная карта». В нее включат те проблемы сферы здравоохранения и рекомендации по их решению, которые озвучили участники выездного заседания в Караганде.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в…
Минздрав запустил испытания казахстанского препарата от алл…
Итальянскому туристу спасли жизнь после разрыва аневризмы а…
Робот помог хирургам выполнить уникальную операцию в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]