Академики выступают за развитие собственного фармпроизводства

2079
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде прошло выездное заседание президиума Национальной академии наук, посвященное развитию современной медицины.

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Его участники – именитые ученые и врачи – не скрывали, что сегодня в сфере здравоохранения много проблем. Это и нехватка специалистов, особенно на селе, и низкая доступность высокотехнологичных методов диагностики, и зависимость от импортных лекарств. Их нужно решать, привлекая научное сообщество и используя новые технологии.

– Мы видим свою задачу в том, чтобы помочь Минздраву в поиске научных решений существующих проблем, – подчеркнул президент Национальной академии наук РК Ахылбек Куришбаев. – Прежде всего, нужно обеспечить равный доступ к медицинским услугам всех слоев населения. Нерешенность этой проблемы сегодня ускоряет процесс миграции сельских жителей в города.

Ахылбек Куришбаев убежден, что необходимо улучшать финансирование медицинской отрасли. Он не дал оценку действующей системе ОСМС. Однако добавил, что нужна трансформация, особенно на фоне приписок и прочих нарушений, которые допускают медорганизации в погоне за деньгами из фонда медстрахования.

Еще одна проблема, к решению которой ученые могут непосредственно приложить свои знания, – это создание отечественных лекарств и их внедрение в производство. Ведь не секрет, что большинство препаратов в наших аптеках импортные. Цены на них постоянно растут, а госорганы с этим ничего поделать не могут.

К слову, регион занимает лидирующую позицию в отечест­венной фармацевтике. Здесь находятся два крупных предприятия – научно-производственный холдинг «Фитохимия» и Карагандинский фармацевтический комплекс. Первый разрабатывает оригинальные препараты из растительного сырья, а второй их выпускает. КФК производит более десятка лекарств, которые в Казахстане применяют для лечения онкологических заболеваний, диабета, гемофилии и рассеянного склероза.

– На 25-й Международной научной конференции, прошедшей в сентябре в Италии, было принято решение о передаче Международного центра по химии лекарственных веществ из Европы в Караганду, – с гордостью заявил на заседании президиума Национальной академии наук аким области Ермаганбет Булекпаев. – Это признание достижений наших фитохимиков. Открытие центра в Караганде будет способствовать трансферу передовых технологий и привлечению инвестиций в отечественное фармацевтическое производство.

В заседании участвовала председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Айжан Есмагамбетова. Она напомнила о пережитой пандемии коронавирусной инфекции и добавила, что, по прогнозам научного сообщества, человечество ждет новая эпидемия. Какой вирус ее вызовет и насколько серьезными будут последствия, предсказать сложно. Однако отечественной системе здравоохранения нужно готовиться к этому.

Ученые акцентировали внимание на внедрении новых технологий и использовании в медицине искусственного интеллекта. Надо сказать, что в Карагандинской области на этот счет есть некоторые наработки. В частности, в 49 больницах региона внедрена PACS-система, которая с помощью искусственного интеллекта интерпретирует результаты УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. За пять лет он помог расшифровать результаты около 3 млн радиологических исследований. Это существенно облегчило работу врачей и поз­волило с большей точностью ставить диагнозы.

– Сегодня искусственный интеллект активно внедряется в мировой медицине, – отметил академик Национальной академии наук Вячеслав Локшин. – ИИ-ассистенты и чат-боты могут предоставлять пациентам медицинскую информацию, снижая нагрузку на персонал. Искусственный интеллект ускоряет процесс разработки новых лекарств, анализируя химические соединения и прогнозируя их эффективность. Если раньше десятилетия уходили на поиск молекулы, то сегодня смарт-технологии позволяют сократить срок примерно в десять раз. Искусственный интеллект помогает организовывать и анализировать электронные медицинские записи. Ведь сегодня врач тратит больше времени на внесение информации в базу данных, чем на опрос пациента.

Подводя итоги, президент НАН РК Ахылбек Куришбаев сказал, что будет создана специальная «дорожная карта». В нее включат те проблемы сферы здравоохранения и рекомендации по их решению, которые озвучили участники выездного заседания в Караганде.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Приближающий будущее
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангис…
В Шымкенте успешно провели сложную операцию при редком забо…
Вакцина под контролем
Состоялся конгресс нефрологов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]