Акиматы регионов отчитались о работе по обеспечению населения питьевой водой

По стране реализуется 269 проектов, однако часть из них выполнена лишь на 50 %

Фото: пресс-служба правительства РК

Вице-премьер Канат Бозумбаев провел совещание по вопросам реализации поручения Главы государства о 100-процентном обеспечении населения страны питьевой водой, а также хода строительства и реконструкции групповых водоводов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

В заседании приняли участие руководители Министерства промышленности и строительства, Министерства водных ресурсов и ирригации, а также акиматов областей.

В текущем году на реализацию проектов в сфере строительства и реконструкции групповых водоводов предусмотрено финансирование в объеме 70,2 млрд тенге, в том числе 47,5 млрд тенге из средств Специального государственного фонда.

Министерство водных ресурсов и ирригации, выступая заказчиком, реализует 20 проектов, из которых до конца года планируется завершить 8 объектов. В результате водоснабжение будет улучшено в 149 сельских населенных пунктах, а 4 села (1,5 тыс. жителей) получат доступ к централизованному водоснабжению.

В Северо-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областях ведется разработка и корректировка проектно-сметной документации по шести проектам. В текущем году к централизованному водоснабжению будет подключено 49 сел с населением более 40 тыс. человек. Министерство водных ресурсов и ирригации намерено завершить все запланированные проекты в установленные сроки.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что групповые водоводы являются важнейшими источниками питьевой воды в ряде регионов, и отметил необходимость ускорения работ по их строительству и модернизации.

В ходе совещания были заслушаны отчеты регионов.

Напомним, на реализацию поручения Главы государства по обеспечению населения питьевой водой регионам двумя траншами выделено 161 млрд тенге. В настоящее время по стране реализуется 269 проектов, однако часть из них выполнена лишь на 50 %. Среди регионов, где отмечено отставание и имеются риски несвоевременного завершения работ, названы Абайская, Акмолинская, Карагандинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и город Алматы.

В Алматы фиксируются низкие темпы реализации и неосвоение выделенных средств, а в Абайской области работы по семи проектам, включая три в Семее, не начаты.

«До начала холодов остается два месяца. Переходящих на следующий год проектов быть не должно. Все объекты, запланированные к завершению в текущем году, должны быть сданы в срок. Вопрос водообеспечения находится на моем личном контроле», — подчеркнул вице-премьер.

По итогам совещания Канат Бозумбаев поручил Министерству промышленности и строительства, Министерству водных ресурсов и ирригации организовать постоянный мониторинг хода работ на местах, акиматам - обеспечить выделение необходимых средств за счет местных бюджетов и ввод всех объектов, запланированных к сдаче в этом году.

Популярное

Все
Должников пора призвать к ответу
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Кому отдать свои сердца?
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
«Папье» царство
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Капли под контролем
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосб…
Жители Астаны, Алматы и Шымкента стали экономнее использова…
Еще пять сел обеспечены питьевой водой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]