Активная подготовка в регионах

727
Виктор Антонов

В ходе рабочей поездки председателя ЦКР Нурлана Абдирова в Шымкент и Туркестанскую область состоялись семинары-совещания с территориальными комиссиями референдума.

Глава Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров посетил город Арыс Туркестанской области, а также Шымкент, где состоялись семинары-совещания по вопросам, касающимся подготовки и проведения всенародного голосования, работы акиматов и территориальных комиссий по материально-техническому оснащению участков для голосования.

Также участникам были разъяснены проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», порядок аккредитации представителей СМИ в день голосования, ответственность за нарушение законодательства о референдуме.

В семинарах-совещаниях приняли участие члены террито­риальных комиссий, представители местных исполнительных и представительных органов, руководители департамента юстиции, прокуратуры и представители СМИ.

В своем приветственном слове к участникам семинара-совещания Нурлан Абдиров напомнил, что инициативу о проведении референдума Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана 29 апреля. Затем 5 мая Глава государства подписал указ, которым на 5 июня 2022 года был назначен республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Таким образом, внесение поправок в Основной закон решено провести путем всенародного голосования.

На семинарах особое внимание уделялось вопросам информирования граждан. Представители акиматов подробно доложили о проделанной работе в этом направлении.

К примеру, в Туркестанской области запущен единый сall-центр по предоставлению информации и консультаций о республиканском референдуме. В Шымкенте также организованы саll-центры, представители которых отвечают на вопросы граждан.

В системе 2GIS добавлен сервис «Поиск участка референдума» (в настоящее время работает веб-версия), который будет доступен для мобильных платформ с 1 июня. На сайте i-shymkent.kz работает сервис «Проверьте себя в списке голосующих на сайте», в Telegram запущен ishym_bot. С помощью данных сервисов каждый гражданин может определить свой участок для голосования, введя ИИН.

– Осталось меньше двух недель до дня голосования. Необходимо проработать все организационные аспекты, связанные с проведением референдума, – подчерк­нул председатель ЦКР.

Наряду с этим состоялись инс­пекционные выезды на 15 участков в Арысе и ряде районов облас­ти, а также в Шымкенте. Нурлан Абдиров сделал ряд замечаний по обеспечению на участках безбарьерной среды для лиц с инвалидностью, предоставлению мест для размещения членов участковых комиссий, представителей общественных объединений и для наблюдателей в помещениях для голосования.

Также он отметил, что все информационно-разъясняющие материалы на участках должны быть доступны и удобны для ознакомления, в том числе для лиц с инвалидностью. Все недочеты были немедленно устранены.

Популярное

Все
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
На стыке жанров, стилей и идей
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Навестили ветерана-долгожителя
Возьмите церий, возьмите литий!
Жемчужина региона
Когда земля – на вес золота
Испытание Софией
По заповеднику – в режиме квеста
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]