Акыртас: еще одна версия

2097
Михаил ФОМИЧЕВ, инженер-геолог, Тараз

Рассмотрим объект с инженерно-геологической точки зрения, не затрагивая исторических и археологических аспектов. Конус выноса речек Узунбулак и Кызылкайнарсай, представленный щебенисто-суглинистыми отложениями с глыбами, можно наблюдать уже за полтора километра до подъезда к Акыртасу. Глыбы вишневого цвета здесь отсутствуют: зато они собраны и тщательно уложены на всей площади комплекса. Именно этим и объясняется отсутствие достаточного объема карьера строительного камня вблизи сооружения. Скорее всего, оно построено на пролювиальных отложениях (от лат. "пролюо" – "сношу течением"). Обломочная масса совершенно не отсортирована и неоднородна. Среди крупного материала находятся гравийно-песчано-глинистые частицы. Устойчивость такого гигантского сооружения в сейсмической зоне можно определить конструктивными расчетами, вскрыв фундаменты и рассчитав нагрузку на основание здания.
Если же учесть, что внутри комплекса были хаузы (бассейны), заполненные водой, то несущая способность основания фундамента ослаблялась. Похоже, что здесь не принимались достаточные водозащитные меры, обломочные грунты с суглинистым заполнителем могли потерять первоначальную несущую способность, и тогда здание затрещало бы по всем швам.

Но откуда здесь взяться селевому потоку? Основные условия возникновения селей – значительные уклоны русел водотоков. Появлению селя может также послужить выпадение большого количества осадков за короткий промежуток времени или же быстрое снеготаяние на горных вершинах. Большую роль играют и прямые (неизвилистые) русла водотоков. Они содействуют развитию больших скоростей текущих масс и сильному размыву дна. Все эти условия могли способствовать образованию мощного грязекаменного потока на протяжении 5–6 км от истоков речек Узунбулак и Кызылкайнарсай до их выхода на предгорную равнину в район Акыртаса.

Обе речки объединяются в одно русло в районе останца Кызыл-таш (это изолированный массив горной породы метрах в двухстах западнее Акыртаса). Около комплекса русло было зарегулировано небольшой насыпной дамбой для накопления воды.

Площадь водосбора (области питания) для двух речек составляет примерно 20 кв. км. На этой территории за один раз мог выпасть ливень объемом 880 тыс. кубометров. Махмуд Кашгари о походах Александра Македонского писал: "Когда Искандер Двурогий дошел до земель Аргу, прошел сильный проливной дождь. Земля превратилась в непроходимую грязь. И тогда Искандер Двурогий произнес: "Какая непроходимая грязь!"

В горах Киргизского Алатау высота снежного покрова колеблется от 40 до 70 см. Запасы воды в снеге составляют 80–120 мм. В грязевом потоке твердая масса примерно равна количеству воды, поэтому его общий объем может удвоиться. Без учета времени добегания только поток воды может составить 244,4 кубометра в секунду. Чтобы представить разрушающую силу и объем возможного селя, достаточно сказать, что для реки Талас сток более 90 кубометров в секунду является аварийным.

От истоков речек до Акыртаса перепад отметок составляет 416,6–481,7 м. Уклон речки Кызылкайнарсай – 82 м на километре пути, а речки Узунбулак – 74,6. Русла обоих водотоков – без извилин. В среднем течении речки Кызылкайнарсай образовалась корыто­образная долина шириной до 50 м с обрывистыми берегами высотой до 2 м. А долина речки Узунбулак в среднем течении представлена линейными промоинами V-образной формы глубиной 10–20 м, которые разделены увалами шириной 100–250 м.

Возможный объем выноса обломочного материала из долины речки Узунбулак составил бы не менее 35 млн. кубометров. Конус выноса этого селевого материала шириной один километр и длиной полтора километра будет иметь мощность (толщину) 23,3 м. Структурные (связные) селевые потоки при обозначенных уклонах обладают огромной таранной силой. Затор в нашем случае мог произойти при встрече селевого потока с останцем Кызыл-таш, и тогда вся его мощь была направлена на комплекс Акыртас.

Возможно, данная гипотеза позволит ученым-археологам наметить новые пути исследования столь загадочного сооружения, имеющего огромное значение в культурном наследии. Версия подтверждается тем, что со стороны гор перед историческим комплексом видно нагромождение наносов с глыбами в виде холма. Углы здания, откопанные с южной стороны, на 6 м выше таковых с северной стороны.

Из всего этого можно сделать несколько выводов. Комплекс Акыртас был действующим сооружением, наличие печей это подтверждает. Просуществовал он недолго – об этом свидетельствует незначительное количество бытовых артефактов, а именно – до первого сильного ливня с образованием селя или замачивания грунтов основания фундамента. Разрушен Акыртас под действием физико-геологических процессов и явлений. Утрата связи Акыртаса с источником водоснабжения также может иметь место, так как при перепаде отметок от водозабора до водоразбора (~ 300 м) и уменьшении диаметра гончарных труб водопровод не будет самотечным – его порвет гидростатическим напором. Комплекс Акыртас предназначался, скорее всего, для производственных целей, так как с экологической точки зрения ни один влиятельный человек не построил бы свой дворец по течению ниже значительных источников загрязнения воды (мастерские, крепость, городище). Да и могилы, о которых упоминает китайский монах Чань-Чунь, для дворца не лучшее соседство.

А вот раскопы, наблюдаемые на сделанной в нынешнем году аэрофотосъемке с высоты 11,6 тыс. м в юго-восточном направлении от древнего городища, могут оказаться горнодобывающими карьерами. Об этом свидетельствуют снимки из космоса. На них мы явственно видим приспособление для промывания песка при добыче золота, подводящие и отводящие каналы, а также очертания остатков промышленных зданий.

54be8820cd7111421772832.jpeg

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]