Алдар Косе и все-все-все

12202
Дина Устиненко

В Алматы открылся уникальный для всей республики объект – Парк сказаний этносов Казахстана.

фото Юрия Беккера

Зима в этом году не торопилась в южный мегаполис, и порой казалось, что она совсем забыла о своих обязанностях. В декабре алматинцы лицезрели распустившиеся подснежники, набухшие почки, зеленую сочную траву. Но буквально накануне открытия парка зима добралась-таки до города. В Алматы пришли морозы и долгожданный снег, закрывший всю серость и слякоть задержавшейся осени белоснежным покрывалом. Интересная фишка нашего города – под Новый год алматинские дети ждут снега больше, чем самого праздника, да и взрослые следят за погодой в ожидании настоящей зимней сказки.

Словно услышав пожелания горожан, небо щедро сыпало пушистыми белыми хлопьями, окутывая присутствующих праздничным настроением.

– Парк создавали по мотивам казахских, русских, немецких, греческих, узбекских, чеченских, корейских, украинских, уйгурских, еврейских сказок и сказаний, символизируя единство многонационального казах­станского народа. В самом старом районе города, как ни странно, отсутствовал символический центр притяжения. Кроме Свято-Казанского собора и Верненского рынка, жителям района «выйти в люди» было особо некуда. Было принято решение сделать здесь объект культурно-досуговый и в то же время доступный. Парк станет местом для семейного отдыха в историческом районе мегаполиса – Малой станице, – комментирует один из организаторов мероприятия Николай Иващенко.

Общая площадь парка сказаний – 3 тыс. кв. м. Здесь размес­тился настоящий сад – оазис из хвойных и лиственных деревьев, весной зацветут кустарники, розы, клумбы покроются разноцветьем, ближе к лету зажурчит фонтан у пруда с золотыми рыбками. Преобладающими породами в парке являются ель, сосна, туя, пихта, липа, сирень и, конечно, многолетние дубы, высаженные здесь более 150 лет назад и сохраненные при облагораживании территории. Из кустарников глаз будут радовать гортензия, пузыреплодник, форзиция, дерен, спирея, можжевельник, папоротник. В тени деревьев обустроены прогулочные зоны с дорожками и скамейками для отдыха.

Гостей встречал огромный блестящий дымящийся самовар. Чайку на трескучих дровах мог отведать любой желающий. Для детей устроители мероприятия приготовили массу активностей и зрелищ. Алдар Косе загадывал загадки, ремесленники проводили мастер-классы, выступали артисты, и фуд-корт был необычный – сырники, ароматная пас­тила из алматинского апорта, румяные баурсаки. Но главной достопримечательностью стала резиденция Санта-Клауса. В гости в сказочный дом главного героя праздника можно будет прийти без особого приглашения любому желающему и узнать много интересного. Здесь также можно оставить Санте записку с просьбой и загадать желание, которое непременно сбудется. Сам Санта будет поздравлять детей и дарить подарки.

Парк разместился на территории, прилегающей к Казанскому собору – самому старому православному храму Алматы, памятнику культуры и архитектуры. Ранее на этом месте находился заброшенный пустырь, а теперь будет парк, который станет еще одним украшением города.

Общественный фонд United Charity Projects Evolution нашел средства на то, чтобы привести эту территорию в порядок и создать здесь галерею сказочных персонажей. Это отлитые в бронзе Алдар Косе, Кунекей Кыз, Ходжа Насреддин, Чин Тимур, Маша и Медведь, Хасан и Ахмед, Персей, Заяц и Черепаха, Золотая рыбка, Пацюк, Гензель и Гретель и Тевье-молочник.

Среди них особое место заняла скульптурная композиция под названием «Трон Санта-Клауса», ставшая самой востребованной фотозоной этого дня. Автором затейливых фигур стал талантливейший мастер Павел Шорохов.

В парке сказаний будет и интересно, и комфортно, поскольку на территории обустроят комнаты матери и ребенка. Работать парк будет каждый день, вход бесплатный для всех, а по выходным аниматоры планируют устраивать развлекательные шоу-программы.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Конкурс для журналистов о представителях рабочих профессий …
Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]